В областной библиотеке имени Г. Мусрепова прошел литературный вечер, посвященный 180-летию Ыбрая Алтынсарина

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты гуманитарно-технического колледжа Петропавловска.

Всю свою жизнь Ыбрай Алтынсарин посвятил просвещению родного народа, оставив яркий след в педагогике. Его перу принадлежат не только стихотворные и прозаические произведения для детей, но учебники и учебные пособия, в которых он разрабатывал дидактические принципы обучения и воспитания. В своей педагогической деятельности педагог-просветитель подчеркивал особую роль художественной литературы и придавал ей огромное воспитательное значение.

«Сейчас перед казахстанской молодежью открываются все более широкие возможности получения образования, а также профессиональной реализации в различных сферах деятельности. Наш колледж организовал ряд мероприятий, посвященных юбилею Ыбрая Алтынсарина: информационные окна, книжную выставку, литературную гостиную, целью которых является пробуждение у студентов интереса к творчеству выдающегося учителя и общественного деятеля, формирование национального самосознания, чувства национальной гордости за казхстанских поэтов», - сказала заместитель директора по воспитательной работе гуманитарно-технического колледжа Ирина Дубинец.

Открывая мероприятие, Ирина Анатольевна отметила, что в этом году 180-летний юбилей Ибрая Алтынсарина совпал с крупным событием - 30-летием Независимости Республики Казахстан. Рассказала гостям о понятии «манкуртизм», обозначающем человека, лишенного своей исторической памяти.

«В произведении Ч.Айтматова «Буранный полустанок» присутствует легенда о манкурте – это человек, который не чтит обычаи, традиции, историю, достижения своего народа и родины, не помнит прошлого. Поэтому казахстанский народ, а особенно подрастающее поколение, всегда должен высоко ценить деятельность и творчество своих выдающихся сыновей, таких как Ы.Алтынсарин, великий Абай, Ш.Валиханов, М.Ауэзов, М.Жумабаев, С.Муканов, Г.Мусрепов и другие», - отметила выступающая.

Ведущие литературной гостиной познакомили студентов с биографией писателя: интересными страницами из его детства, периода учебы, взрослой жизни, которые сопровождались демонстрацией слайдов.

Студенты читали стихи «Давайте, дети, учиться», «Строить дивные дворцы», «Река» и другие. Здесь же была представлена тематическая выставка «Звезда великой степи».


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Звезда великой степи"
27.11.21

Поделиться статьёй: