В областной библиотеке им. С. Муканова открыли Start-up-центр

Воплотить в жизнь смелые бизнес-проекты в it-сфере для североказахстанцев станет проще. Для помощи им в областной библиотеке им. С. Муканова открыли Start-up-центр.

Это совместная идея библиотеки и компании «PROFIT». Площадку открыли на базе ресурсного центра робототехники, появившегося здесь весной.

- Целью этого центра является помощь в создании и сопровождении start-up проектов в it-сфере в нашем регионе. Для этого в библиотеке есть всё необходимое оборудование, в том числе установленные здесь микрокомпьютеры, 3D-принтеры, - рассказал директор ИП «PROFIT» Антон Юсичев. - Как фирма, которая работает в it-сфере уже семь лет, мы будем курировать ребят, помогать им в решении вопросов, возникающих при создания проектов. Речь идет не об обучении, а именно о кураторской поддержке стартаперов, которые уже обладают необходимыми знаниями, но не имеют возможности реализовать себя по причине материальных или технических ограничений.

Компания знакома североказахстанцам по ряду проектов для местной медицины. Информационная система «Надежда», разработанная для автоматизации деятельности больниц и поликлиник, а так же мобильные приложения «СКО-мед» и «Анти-инсульт» - на счету компании «PROFIT» несколько десятков интересных it-решений.

- В СКО есть большая потребность в it-решениях в связи с реализацией цифровизации Казахстана. Зачастую в регион привозят зарубежные или разработанные в других регионах страны проекты, которые отличаются достаточно высокой ценой. Мы же хотим взрастить местные кадры, которые смогут реализовать проекты, доступные для учреждений нашего региона, - заключил Антон Петрович.

Большую надежду специалисты возлагают на молодежь старше 18 лет. Они могут бесплатно пользоваться услугами Start-up центра в любое удобное время с 8 до 19 часов. Кроме того, предполагаются еженедельные встречи с кураторами. Фирма «PROFIT» направит для этого двух наставников. Если потребуется, то их количество увеличат, обещают представители фирмы.

От стартаперов они ждут новых it-решений, облегчающих жизнедеятельность населения. В качестве примера о некоторых уже реализуемых проектах в рамках реализации концепции «SMART city» рассказал заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

- Совместно с ТОО «Севказэнергосбыт» мы разрабатываем проект единого расчетного центра по Петропавловску и в ближайшее время хотим его презентовать. Все коммунальные счета будут приходить на одной квитанции. Для удобства и экономии времени оплатить их можно будет при помощи мобильного приложения. Что касается передачи показаний, мы будем разрабатывать электронный сайт, на котором можно будет самостоятельно вводить данные, а оплачивать в удобном режиме. Следующий этап - это беспроводная передача данных счетчиков в организацию. В этом направлении компания уже работает: на сегодняшний день 25% процентов электросчетчиков незаметно для нас передают данные на расстоянии сразу в ТОО «Севказэнергосбыт». Мы планируем, что в ближайшие год – два данные со всех счетчиков будут поступать в обслуживающую организацию автоматически, - отметил М. Кожахмет.

Start-up-центр будет пользоваться популярностью, уверены его организаторы. По их данным, только на установочную встречу перед открытием пришли около 50 человек.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Есть идея!"
14.06.18

Поделиться статьёй: