В областной филармонии имени Ақана сері состоялся творческий вечер кюйши-композитора ҚР Мәдениет саласының үздігі Тогжана Жахина “Бабалар мекені - Алтай”

В концерте приняли участие ҚР Мәдениет саласының үздігі Шыгыс Махан (сыбызғы), дирижер ҚР Мәдениет саласының үздігі Адилет Азбаев, оркестр казахских народных инструментов имени Сегіз сері, фольклорный ансамбль “Әлқисса”, а также солисты филармонии.

- Это первый концерт с подведением итогов моего творчества, - говорит Тогжан Жахин. – Его я решил дать на родной земле. Дарю искусство краю, где родился и рос. Особая благодарность педагогу Тойкен Кабиевне Кудеровой, в классе домбры которой я учился в Петропавловском колледже искусств. Многие музыканты прошли хорошую школу в ансамбле «Кудер»!

Наш земляк родился в селе Кишкенеколь Уалихановского района, после окончания колледжа поступил в КазНУИ. Лауреат международных и республиканских конкурсов почти сразу закрепился в ряду известных музыкантов и заслуженно стал художественным руководителем столичного фольклорного ансамбля «Сарыарқа».

Думается, не случайно концерт начался с произведения «Мерген» знаменитого предка, земляка Тогжана Жахина – в честь Сегіз сері. Конечно же, понятно, что композиторское творчество для Тогжана Сериковича – главное в его деятельности. На героико-патриотическую тему написан цикл произведений, среди исполненных на концерте - «Махамбет толғауы», «Атамекен», «Әлдебек би», «Еділ патша», «Оспан-батыр», представленный богатым документальным видеоконтентом, и другие. И конечно же, “Бабалар мекені - Алтай” - о родине предков казахов. «Шәмшіге арнау» с танцевальными ритмами адресован казахскому королю вальса Ш.Калдаякову, «Күзгі сезім» - дирижеру М.Тналину. «Бұлбұл» создан под впечатлением стихов Магжана. Для «Ортеке» – кукольного танца с домброй - композитором тоже найдена мелодия с ритмичным рисунком (его, задавая необходимый импульс леске и привязанной к ней деревянной лошадке, исполнил Асет Ерман на домбре). Есть в творческой биографии Т.Жахина и музыка, написанная к музыкально-театрализованной постановке «Сақ патшайымы Зарина», фрагменты из которой его земляки услышали на концерте. Это результат увлечения Тогжана историей своего народа и желание глубже узнать интересные факты из его жизни.

Были представлены номера, приближенные к эстрадной подаче материала, - «Жігер», «Көңіл ырғағы», с преобладанием партии казахских национальных ударных инструментов. Лирические мотивы прозвучали в песне«Сұлу бейне» в исполнении А.Таушева.

К слову, артистам филармонии дано было выступать в присутствии автора произведений: как, вероятно волновались они, он оценит их выступление? Основная нагрузка выпала на оркестр казахских народных инструментов имени Сегіз сері, фольклорный ансамбль “Әлқисса”. Им очень помогли приехавшие вместе со своим руководителем фольклорного ансамбля «Сарыарқа» из Нур-Султана молодой дирижер Адилет Азбаев, а также Шыгыс Махан (сыбызғы). Многим запомнились соло домбристов Б.Кубайдулы, А.Галеева, дуэт виртуозов кылкобыза А.Акылбекова и Ж.Мустафиной. А назвавшая гордостью Северного Казахстана Тогжана Жахина Т. Кудерова с той же долей восхищения к талантам могла бы так сказать и о музыкантах нашей областной филармонии.

Тогжан Жахин волновался не меньше выступавших артистов, благодаря за организацию своего творческого вечера на североказахстанской земле. Ведь его родные «стены» - это сокурсники, артисты филармонии, друзья, родные и близкие - ох как помогли, дав заряд вдохновения для светлого пути в искусстве.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Родная земля, слушай..."
26.05.22

Поделиться статьёй: