В области планируют активнее отдавать коммунальные предприятия в конкурентную среду

В области планируют активнее отдавать коммунальные предприятия в конкурентную среду. «Приватизировали, отдали в конкурентную среду – так будем работать. С каждым годом государственные затраты должны быть меньше и меньше», - сказал глава региона Кумар Аксакалов на заседании акимата в понедельник.

Как рассказала и.о. руководителя управления финансов Наталья Дышкант, согласно Комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы, утвержденному постановлением Правительства РК, по СКО в него включено 37 организаций, в том числе 24 коммунальные организации и 13 организаций акционерного общества «Национальная компания «СПК «Солтүстік».

- В результате приватизации сокращение административных расходов составило 129,6 млн. тенге. За период с 2016 года по 1 февраля 2018 года было продано 15 организаций на общую сумму 73,9 млн. тенге, в том числе 7 коммунальных организаций на общую сумму 20,5 млн. тенге и 8 организаций СПК на общую сумму 53,4 млн. Кроме того, три предприятия присоединены к государственным учреждениям и исключены из Реестра государственного имущества, четыре - преобразованы в ТОО и также исключены из реестра, два предприятия ликвидированы, по пяти предприятиям и трем организациям СПК приняты решения о ликвидации, еще по двум предприятиям готовятся проекты постановлений акимата Петропавловска о ликвидации, - проинформировала Дышкант.

В то же время, по ее информации, за этот период в СКО было создано 6 новых коммунальных государственных предприятий, в том числе в Уалихановском районе - КГП на ПХВ «Кызылту тазалык», которое осуществляет захоронение коммунальных отходов, создание и эксплуатацию полигонов отходов, содержание государственных автодорог районного значения. По словам докладчицы, это предприятие также планируется выставить на приватизацию.

Однако аким СКО Кумар Аксакалов отметил, что создавать новые предприятия – «это неправильно».

- Везде продали, а в Уалихановском районе пошли на то, чтобы создать новые. Это неправильно. Чем там условия отличаются от другого района? С одной стороны, где-то закрываем, чтобы сократить государственные расходы, а в другом месте открываем. Это недоработка района. Таких фактов не должно быть. Речь идет о том, что мы не умеем организовать этот процесс, менеджмент плохой. Очень легко непрофильные структуры содержать за счет бюджета. Приватизировали, отдали в конкурентную среду – так будем работать. Весь мир так работает. С каждым годом государственные затраты должны быть меньше и меньше. Почему у нас всегда не хватает бюджета? Потому что очень много расходов. Государство должно финансировать образование, медицину, поддерживать культуру, все остальное – это конкурентная среда, там должен частник зарабатывать. А мы готовы оплатить его работу за счет госзаказа, - прокомментировал ситуацию аким.

Он отметил, что «государство, к сожалению, не очень хороший менеджер по управлению активами».

«Мы знаем, как эксплуатируется государственная техника. Частник должен смотреть за техникой и предоставлять нам услуги, а мы будем оплачивать. У государства, с одной стороны, подешевле, а с другой – расходы на содержание этой единицы техники все больше и больше, - пояснил Аксакалов.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что управлениями финансов и внутренней политики информационная работа проводится недостаточно.

- Пример – наш ботанический сад. В обществе сложилось мнение, что не будет ботанического сада. На самом деле идет просто речь о ликвидации юридического лица. В работе ботанического сада мы сами больше всех заинтересованы. А вот отсутствие должной информации сказывается – горожане думают, что мы потеряли оранжерею. Этого не будет, мы любыми способами ее вытащим. Нужна процедура определенная, которую нужно пройти законодательно, она длительная, и сразу вопрос не решается, и мы ее проходим, для того чтобы завтра принятые наспех решения не были опровергнуты, - рассказал аким области.

Он призвал подчиненных показывать на примерах тех объектов, которые уже проданы, какая польза есть от этого.

- 129 млн. тенге сэкономили, их можно направить в образование, медицину, и с каждым годом сэкономленных денег должно быть больше и больше. Поручаю взять на контроль деятельность предприятий, которые переданы в конкурентную среду, не допустить роста тарифов и стоимости услуг - это сфера контроля акиматов города и районов, - потребовал Кумар Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Коммунальные предприятия - в конкурентную среду"
01.03.18

Поделиться статьёй: