В нынешнем учебном году североказахстанские школьники отправятся на каникулы позже обычного

Отдых у них начнется с 5 ноября, но прежде им предстоит принять участие в процедуре суммативного оценивания знаний. Как она будет проходить и сколько раз в году отдохнут учащиеся школ, в ходе онлайн-брифинга рассказала руководитель отдела по содержанию и качеству образования управления образования Валентина Черных.

Обучение в штатном режиме в Северо-Казахстанской области организовано в 354 малокомплектных школах с контингентом учащихся от пяти до 180 детей. Всего штатно знания получает 21 тысяча школьников. Дистанционно учатся 32082 человека из 123 школ, где на основании письменных заявлений родителей открыты 1629 дежурных классов, которые посещают 20055 учащихся начального звена. Валентина Черных подчеркнула, что независимо от формы обучения начиная с 5 и по 15 октября всем школьникам со 2 по 11 классы предстоит сдавать СОРы - суммативное оценивание за раздел, а с 28 октября - суммативное оценивание за четверть (СОЧ).

- Независимо от часовой нагрузки учащиеся по всем предметам пишут только один СОР. Суммативное оценивание не проводится по таким предметам, как «Самопознание», «Художественный труд», «Музыка», «Физическая культура», в старших классах - «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование», «Общество и религия». По данным предметам выставляется зачет или незачет. Самые большие изменения коснулись формативного оценивания. Учебные достижения оцениваются с выставлением баллов от одного до максимального количества - 10, - рассказала Валентина Черных. Она отметила, что учитель самостоятельно разрабатывает задания суммативных работ в соответствии с учебной программой по содержанию пройденного учебного материала в первой четверти. Для детей, которые обучаются на дому по медицинским показаниям, детей с особыми образовательными потребностями учитель разрабатывает индивидуальные задания с учетом учебной нагрузки и изученного ими учебного материала.

По словам Валентины Анатольевны, количество заданий СОР не должно превышать во 2-4 классах трех-четырех заданий, в 5-11 - пяти-шести заданий. Максимальный балл за СОРы может составлять во 2-4-х классах не менее семи и не более 15 баллов, в 5-11 классах - от семи до 20 баллов.

Обращаясь к детям и их родителям, Валентина Черных отметила, что в случае возникновения спорных вопросов для обеспечения объективности оценивания результатов обучения по всем предметам, по которым проводился СОЧ в письменной работе или по решению педагогического совета, педагогами проводится модерация. Срок - не позднее одного дня до выставления оценок за СОЧи. В зависимости от результатов проверки баллы за суммативную работу за четверть по итогам модерации могут быть изменены, причем как в большую, так и в меньшую сторону.

- СОРы и СОЧи проводятся согласно графику, который составляется индивидуально в каждой школе в сроки, которые я назвала ранее. Суммативные работы обучающихся за текущий учебный год в обязательном порядке хранятся в школе до конца текущего учебного года и по итогам модерации могут быть изменены, - отметила Валентина Черных. Она рассказала, что в текущем учебном году каникулы у школьников начнутся позже обычного - с 5 ноября. Сроки отдыха детей сдвинули для того, чтобы все ученики смогли вовремя сдать СОРы и СОЧи.

В итоге осенние каникулы в 1-11 классах составят 10 дней и пройдут с 5 ноября по 14 ноября. Зимой дети отдохнут 11 дней - с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Весенние каникулы составят 12 дней - с 20 по 31 марта. Вернуться к занятиям детям нужно будет 1 апреля.

- Для школьников первых классов утверждены дополнительные каникулы в течение семи дней в феврале - с 8 по 14 число. Таким образом первоклассники выйдут с каникул 15 февраля, - заключила Валентина Черных.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"И отдых, и учёба"
06.10.20

Поделиться статьёй: