В нынешнем году в городе Петропавловске появится новая современная художественная галерея «BOTAI» и свой Арбат

Планируется, что он будет пешеходным и получит название «QYZYLJAR art center». Об этом, а также об итогах и перспективах развития отрасли культуры на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов.

На развитие сферы в 2021 году запланировано 6,6 миллиарда тенге. В прошлом году сумма превышала семь миллиардов, часть из которых была направлена на празднование юбилейных дат.

- Юбилейные даты 2020 года представлены в новых постановках театров области – в честь 1150-летия аль-Фараби «Ұстаздың оралуы», к 175-летию великого Абая - постановка «Абай жолы» по мотивам «Слов назидания» великого поэта и «Толық адам», историческая драма «Шоқан» в честь 185-летия казахского ученого, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - «Вехи войны». В рамках юбилейных дат в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова открыт новый современный конференц-зал «Sabit», приуроченный к 120-летию со дня рождения писателя-земляка Сабита Муканова, а также переиздан известный роман писателя «Промелькнувший метеор», который не переиздавался 40 лет. Северо-Казахстанский областной архив одним из первых в республике презентовал созданную электронную базу участников Великой Отечественной войны – североказахстанцев 1941-1945 годов «Мы помним ваши имена», где отражена информация о более 70 тысячах героев-североказахстанцев, вернувшихся с Победой и павших на полях сражений, пропавших без вести, о воинах 314 стрелковой дивизии, 106 национальной кавалерийской дивизии, об участниках партизанского и Движения сопротивления, - рассказал Досбол Абдриисов.

В декабре 2020 года завершен капитальный ремонт здания русского драматического театра имени Николая Погодина. Проведен ремонт памятника и сакрального объекта области - музейного комплекса «Резиденция Абылай хана». Продолжается изучение мавзолея Кызылоба. В районах области при домах культуры, сельских клубах открыты 60 культурно-оздоровительных центров.

По словам спикера, не менее масштабная работа запланирована на 2021 год. Так, Концепцией культурной политики на 2020-2024 годы предусмотрены средства республиканского бюджета на проведение научно-реставрационных работ на таких объектах, как усадьба «Сырымбет», поселение «Ботай», мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, Дом Абылая.

В рамках комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы планируется проведение музеефикации археологических памятников и объектов историко-культурного значения Кызылоба, Ак-Ирий, Байкара. Кроме того, в этом году запланирован капитальный ремонт шести объектов культуры в районах, еще два будут отремонтированы, а в селе Аксуат построят новый культурно-оздоровительный центр.

- Президент страны Касым-Жомарт Токаев в 2020 году в своем ежегодном Послании народу Казахстана сказал: «Мы – поколение, воплотившее многолетние мечты и чаяния нашего народа о независимости. Следующий год - 30-летия Независимости. Эта юбилейная дата – важная веха для суверенного Казахстана. Это начало нового исторического периода». В рамках подготовки к дате управлением подготовлен план основных мероприятий, который включает в себя более 50 разноформатных общественно значимых мероприятий, в том числе и в онлайн-формате, - подчеркнул Досбол Абдриисов. Он отметил, что запланированы премьеры спектаклей казахского и русского драматических театров, научные конференции, тематические выставки, республиканский айтыс акынов, концерты, конкурсы, фестивали, выставки, в том числе с участием гостей из других городов. При этом особое внимание будет уделено подрастающему поколению и молодежи.

Нынешним летом в областном центре планируют открыть пешеходный Арбат «QYZYLJAR art center», который будет включать в себя три зоны - торговый павильон, информационно-выставочный центр и мастерские ремесленников декоративно-прикладного искусства.

- Новый облик приобретет и областная филармония имени Ақана сері. Планируется проведение реэкспозиции выставочных залов краеведческого музея. В городе появится новая современная художественная галерея «BOTAI», которая позволит жителям и гостям познакомиться с творчеством современных, молодых художников, именитых живописцев. Будут начаты работы по реконструкции музея исламской культуры 19 века. В начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянные мечети. Одна из каменных мечетей, построенная в 1870 году на средства купца Давлеткильдеева, находится на территории завода имени Кирова. О мечети напоминают лишь полуразрушенные стены и сохранившийся подлинный минарет. Мы планируем ее передать из частной собственности завода им.С.М.Кирова на баланс историко-краеведческого музея и реконструировать, - рассказал Досбол Абдриисов.

На вопрос о возведении нового казахского драматического театра спикер ответил, что на объекте на 90% завершены облицовочные работы. Он подчеркнул, что сроки затянулись из-за пандемии и недобросовестности строительной компании.

- Генеральный подрядчик за это понес ответственность. Был наказан административно. Завершение строительства, по нашей информации, ожидается к концу текущего года, - сообщил Досбол Абдриисов.

Еще один вопрос, который волнует журналистов, - состояние Дома невесты. Сегодня памятник республиканского значения находится на балансе духовного управления мусульман Казахстана. Напомним, до этого его не раз реставрировали, но итог оставлял желать лучшего. К последнему подрядчику - Западно-Казахстан-скому филиалу РГП «Казреставрация» - также было немало вопросов. Досбол Абдриисов пояснил, что в скором времени Дом невесты ждет очередное обновление с проведением дренажных работ.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Масштаб удивит многих"
18.03.21

Поделиться статьёй: