В нынешнем году СКО планирует принять порядка 2,5 тысячи граждан из трудоизбыточных регионов страны для восполнения дефицита трудовых ресурсов

Об этом в ходе брифинга региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО Алмас Кошманов.

В прошлом году в область прибыли 1765 человек из трудоизбыточных регионов страны. Основная часть из приехавших (590 семей) переселена в сельскую местность, где, по словам спикера, имеется значительный спрос на рабочую силу. Занятостью обеспечены 96% трудоспособных граждан.

Более подробно Алмас Кошманов остановился на динамике основных показателей рынка труда.

- В 2020 году трудоустроено порядка 30 тысяч человек, создано 13 тысяч новых рабочих мест, в том числе - 90% постоянных, что позволило стабилизировать ситуацию на рынке труда. Одним из эффективных инструментов в данном направлении является реализация государственной программы «Еңбек», в которой в 2020 году приняли участие порядка 24 тысяч жителей области. Так, обучением по востребованным на рынке труда специальностям охвачено 542 безработных, курсами основам предпринимательства «Бастау бизнес» - 938 человек. Выдано 2295 кредитов и грантов на 3,6 миллиарда тенге. Активными мерами занятости охвачены 6,2 тысячи человек, по вакансиям трудоустроены 12,4 тысячи человек, - рассказал Алмас Кошманов.

Спикер отметил, что в 2021 году в рамках заключенного меморандума между Премьер-министром РК и акимом области планируется трудоустроить 26 тысяч человек и создать 12 тысяч новых постоянных рабочих мест.

Будет продолжена работа по оказанию поддержки социально уязвимым слоям населения.

- В 2021 году адресной социальной помощью планируется охватить 8300 человек, или 1851 малообеспеченную семью, гарантированным социальным пакетом - 2233 ребенка, - рассказал спикер. - Дополнительным видом поддержки в 2020 году стала выдача гарантированного социального пакета детям от одного до шести лет, которым по итогам прошлого года обеспечено 2552 ребенка. Адресная социальная помощь в 2020 году оказана 10,9 тысячи малообеспеченных граждан (2485 семей), в том числе 6743 детям.

Было сказано, что на постоянной основе социально уязвимым слоям населения оказывались такие виды поддержки, как жилищная, социальная помощь детям-инвалидам, обучающимся на дому, социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан. Не остаются без внимания люди с инвалидностью, которых в нашей области проживает более 26 тысяч человек.

- В прошлом году проведена апробация Портала социальных услуг, который предоставляет возможность лицам с инвалидностью самостоятельно выбрать товар или услугу с учетом индивидуальных потребностей. Это делает данный процесс прозрачным, позволяет не допустить фактов коррупции, а также повысить качество приобретаемых средств. В целом по итогам 2020 года обеспеченность техническими средствами и услугами реабилитации составила 82%. С 2021 года обеспечение услугами и средствами производится только через портал социальных услуг, посредством которого планируется осуществить более 8 тысяч заказов, - поделился Алмас Кошманов.

Спикер также рассказал о мерах поддержки граждан, которые осуществлялись в период ЧП и ограничительных карантинных мер. Это 158 тысяч выплат по 42,5 тысячи тенге, предназначенных для граждан, временно оставшихся без работы.

Выплаты в размере 2 МРП (минимальный расчетный показатель) для приобретения продуктово-бытового набора получили 35125 человек.

В рамках акции «Біргеміз» материальную помощь в размере 50 тысяч тенге получил 23761 человек.

- С целью поддержания занятости реализована антикризисная Дорожная карта, в рамках которой создано порядка 7 тысяч рабочих мест, из них 50% - для трудоустройства безработных граждан по направлению центров занятости населения, - рассказал Алмас Кошманов. Спикер подчеркнул, что для недопущения массового высвобождения работников с 23 крупными и средними предприятиями области заключены Дорожные карты по управляемому перетоку работников. Подписаны меморандумы по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников с 4163 предприятиями различных форм собственности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эффективные инструменты"
08.04.21

Поделиться статьёй: