В Нур-Султане состоялся первый республиканский экослет общественников из всех регионов республики

На площадке гости рассказали о своих экопроектах, наработках и наблюдениях в этой сфере.

Открывая мероприятие, глава Минэкологии Казахстана Магзум Мирзагалиев отметил роль общественности в изменении экологического сознания населения.

«Сейчас проблема взаимодействия человека и природы, влияния деятельности на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Общество не выживет без изменения экологического сознания. 2020 год был объявлен нашим Президентом Годом волонтера. А значит, это год добрых дел, поступков и добрых людей. Перед всеми нами, перед неравнодушными гражданами нашей страны, стоят большие задачи по изменению самих себя, по изменению нашего общества, его экологизации. Поэтому сегодня собрались те люди, которые вместе с нами работают и улучшают наше общество и наши города», - заявил министр.

В ходе мероприятия из числа приглашенных гостей выбрали амбассадоров экологии, которые будут популяризировать экосознание своей аудитории. По мнению министра, слет экоактивистов страны даст старт реализации совместных экологических проектов в регионах страны.

«Именно для этих целей мы сегодня определили амбассадоров в каждом регионе Казахстана для координации и продвижения экологических инициатив по всей стране», - отметил Мирзагалиев.

Отметим, что в этом году Министерство планирует провести общенациональный проект «Birgemiz: Taza Álem/Taza Qazaqstan». В рамках проекта будут сформированы базы данных волонтеров в сфере экологии и три методологических центра поддержки волонтеров Taza Alem.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Время перемен"
08.02.20

Поделиться статьёй: