В Нур-Султане состоялось открытие VI республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын»

Мероприятие впервые проходит в онлайн-режиме, что связано с ограничительными санитарно-эпидемиологическими мерами в стране. В республиканском сборе принимают участие 39 команд из всех регионов страны. В их составе - воспитанники республиканских школ «Жас улан», региональных военных школ-интернатов, военно-патриотических клубов Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД, других войск и воинских формирований. Общее количество участников - 585 человек.

Благодаря инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и постоянному вниманию главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева деятельность республиканского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» с каждым годом активизируется. С 2018 года количество военно-патриотических клубов увеличилось с 2828 до 6640, а число их воспитанников только за последний год возросло с 74164 до 195886.

Для координации в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил создан фронт-офис, где на led-экране просматриваются выступления всех участников состязаний. Команды находятся в своих населенных пунктах, откуда ведется прямая трансляция их выступлений. Для проведения мероприятия разработана онлайн-платформа Aibynonline.kz, включающая веб-сайт и мобильное приложение Aibyn.

Судейская коллегия находится в Нур-Султане. После внимательного изучения онлайн-выступлений и видеороликов команд эксперты и специалисты военного дела назовут победителей республиканского смотра военных школ и клубов.

VI республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» открыл министр обороны, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. Он пожелал конкурсантам успехов в соревнованиях и бодрости духа.

- Не теряйте надежды на победу в честной и упорной борьбе, но главное не сама победа, а те навыки и умения, которые вы сможете получить и улучшить в этом процессе,– напутствовал участников сбора министр.

Для освещения мероприятия в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил открылась студия Аibyntv, откуда юные корреспонденты творческой группы «Жас сарбаз медиа» будут вести репортажи о конкурсах сбора и их итогах.

Первый конкурс военно-патриотического сбора «Айбын» - интеллектуальная игра «Айбын дарыны» в формате квиз-викторины уже завершилась. На протяжении четырех дней участники сбора боролись за победу.

Команды участвовали в игре поочередно. Участники в устном виде отвечали на вопросы модератора. При этом формат вопросов был различный: аудио- и видео-вопросы, тест, сопоставление, ранжирование фактов, ребусы и логические задачи.

Пять туров квиз-викторины различались по тематике. Например, включали вопросы по истории Казахстана и географии, по участию казахстанцев в Великой Отечественной войне. Отдельные туры проверяли знание участниками языков, а также логическое мышление. На ответ ребятам давалось от 30 до 60 секунд.

Третье место занял воспитанник республиканской военной школы «Жас улан» имени Сагадата Нурмагамбетова Нур-Султана Диас Маулембердиев, ответив правильно на 18 из 25 вопросов. Второе место досталось Аружан Имановой – воспитаннице военно-патриотического клуба «Батыс» регионального командования «Запад». Она верно ответила на 20 вопросов. И победителем интеллектуальной игры стал Даниял Жаркенов – воспитанник военно-патриотического клуба «Жас шекарашы» Пограничной службы КНБ. Победитель конкурса допустил только одну ошибку, ответив правильно на 24 из 25 вопросов.

Впереди участников ожидает еще много интересного. Следующий этап сбора – творческий конкурс «Айбын жұлдызы». Участники должны представить музыкально-театрализованный номер, подготовленный собственными силами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Честная борьба юных патриотов"
06.10.20

Поделиться статьёй: