В Нур-Султане прошёл международный фестиваль русской культуры «Солнечный круг»

С дипломами лауреатов с формулировкой «За высокое исполнительское мастерство и большой вклад в сохранение культурных традиций» вернулся ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» (руководитель – Виталий Пинженин) петропавловского комплекса «Колледж искусств – специализированная школа-интернат музыкально-эстетического профиля».

Организаторы фестиваля – общественное объединение «Казачий культурный центр» «Станичники», поддержанные представительством Россотрудничества в Казахстане и московским центром международного сотрудничества пригласили лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы нашей республики и ближнего зарубежья, чтобы продемонстрировать образцы народного музыкального и танцевального искусства. Роль таких форумов поистине неоценима в деле возрождения, сохранения и популяризации не только русской культуры, но и фольклора разных этносов, представители которых живут в Казахстане, а по большому счету – в укреплении духовного единства и межнационального согласия казахстанского народа.

Можно было видеть, как интернациональны по составу приехавшие на фестиваль коллективы, вставшие в единый круг любителей русской народной песни. Это народный ансамбль танца «Байтерек», ансамбль песни «Казаки Семиречья», народный ансамбль песни и пляски «Казачья вольница», русский народный хор «Малиновка», детский ансамбль песни «Правнуки Победы», народный ансамбль танца «Вайнах», петропавловский ансамбль русских народных инструментов «Задоринка», ансамбль ложкарей «Любо!», ярмарка праздников «Златица». Ну как не пуститься в пляс под их зажигательные ритмы и мелодии! Особенно трогательно звучали песни о войне на нескольких концертных площадках Нур-Султана (Дворец школьников им. М.Утемисова, казахстанский филиал МГУ им.М.В.Ломоносова, Российский центр науки и культуры, концертный зал «Астана»)...

- Принимали участие музыканты из многих городов Казахстана - Павлодара, Караганды, Алматы, Уральска, Нур-Султана, из Новосибирска приезжали, из Бишкека, - - рассказывает солистка ансамбля Анна Пинженина. - В основном исполнялась казачья песня. Отдельный блок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, потом блок просто песен – казачьих, русских народных. Мы показали инструментальное исполнение. Отличная организация, очень теплый прием. Из оркестра поехали несколько исполнителей. У нас в свое время был организован ансамбль под названием «Задоринка» на основе нашей семейной пары, его и пригласили как малый состав.

Ансамбль русских народных инструментов «Задоринка» в составе преподавателей комплекса «Колледж искусств – специализированная школа-интернат музыкально-эстетического профиля» Виталия Пинженина (баян), Анны Пинжениной (домра малая), студента Александра Плотника (балалайка-контрабас) и выпускников Алмаса Акишева (домра басовая), вокалистки Юлии Мазиной представили песню «В горнице моей светло» (Н.Рубцов, муз. А.Морозова в обработке В.Пинженина) и инструментальную композицию - попурри «Ивушки» Н.Малыгина на темы цыганских песен.

И закружился хоровод из эмоционально-зажигательных мелодий, под аплодисменты зала увлекая за собой, погружая в таинство души народной… Не разорвать тот солнечный во всех отношениях круг из узов дружбы, мира и сотрудничества…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"В едином хороводе"
05.03.20

Поделиться статьёй: