В Нур-Султане на территории велотрека "Сарыарка" прошла спартакиада Казахстана по велоспорту на треке

Североказахстанские спортсмены не смогли порадовать нас местами в командном зачете, зато показали достойные результаты в личном первенстве и завершили соревнования приличным количеством наград.

Северо-Казахстанскую область на спартакиаде Казахстана представляли всего шесть спортсменов: лидер сборной страны, мастер спорта международного класса Артем Захаров, КМС Иван Черненко, МСМК Наталья Сайфутдинова, мастера спорта Махаббат Умутжанова и Алина Саркулова, а также КМС Назгуль Мурзагельдинова.

Первые награды спартакиады были разыграны в в командном спринте. У мужчин золотые медали завоевали спортсмены из Карагандинской области. Второе место осталось за командой Нур-Султана. Третье место - у Акмолинской области. В женских соревнованиях победу праздновала Алматинская область. Серебро завоевали спортсменки из Нур-Султана. Замкнула тройку лучших Карагандинская область. Махаббат Умутжанова и Наталья Сайфутдинова показали лишь четвертый результат.

Во второй день соревнований были разыграны медали в гите и в индивидуальной гонке преследования. В первой дисциплине наши спортсмены не выступали, зато сумели показать себя в индивидуальной гонке преследования. Победителем у мужчин на дистанции 4 километра стал алматинец Алишер Жумакан. Североказахстанец Артем Захаров, лидировавший до третьего километра, в итоге занял второе место. А замкнул тройку лучших Султанмурат Миралиев из Шымкента. Женщинам в этой же дисциплине предстояло проехать три километра. Лучшее время здесь показала Рината Султанова из Павлодара, уверенно проехав всю дистанцию. На втором месте расположилась Наталья Сайфутдинова из СКО, показавшая на первом километре четвертое время, но затем догнавшая соперниц. Бронза у Жанерке Санакбаевой из Карагандинской области.

В третий день спартакиады наши спортсмены вновь поднялись на пьедестал почета.

Лидер команды Казахстана по велоспорту на треке Артем Захаров завоевал золотую медаль в скретче (60 кругов, 15 км). Вторым финишировал Роман Василенков из Карагандинской области. Замкнул тройку лучших кызылординец Роберт Гайнеев. У женщин в этом виде программы первенствовала Жанерке Санакбаева. Серебряную медаль завоевала Рината Султанова. Третье место осталось за нашей Натальей Сайфутдиновой. Кроме того, Алина Саркулова остановилась в шаге от призового места, показав четвертый результат.

В четвертый соревновательный день мужская часть команды нашей области получила отдых и не принимала участие в спринте и командной гонке преследования на 4 км. К слову, в последней дисциплине необходимо было заявить четырех человек, а у нас, увы, столько трековиков не набралось. Женщины тоже пропустили спринт, но выступили во второй дисциплине. В командной гонке преследования победу одержал квартет из Алматинской области, уверенно лидировавший на всех частях соревнования. Второй результат показали наши девушки, а замкнули тройку лучших столичные гонщицы.

В последние два дня спартакиады нашим ребятам не удалось порадовать большим количеством медалей. Иван Черненко стал 12-м в групповой гонке с выбыванием. В этой же дисциплине Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова заняли 6 и 7 места соответственно. В кейрине Алина Саркулова показала пятый результат, а Назгуль Мурзагельдинова - десятый.

Артем Захаров в групповой гонке по очкам (120 кругов) стал седьмым. В этой же дисциплине бронзовой наградой отметилась наша Алина Саркулова, пропустив вперед Жанерке Санакбаеву и Ринату Султанову.

В командном зачете в итоге победу одержала Алматинская область (5 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей). Второе место у Карагандинской области (3,4,5). Третьей стала Павлодарская область (3,2,0). Северо-Казахстанская область по итогам соревнования в итоговой таблице заняла шестую строчку с одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без наград не остались"
15.08.19

Поделиться статьёй: