В Нур-Султане и Петропавловске завершилась Х зимняя гимназиада школьников Казахстана

Одно из самых крупных детских соревнований нашей страны посвятили 30-летию Независимости Республики Казахстан. Юные спортсмены Северо-Казахстанской области достойно представили наш регион на республиканских стартах, завоевав второе командное место.

Организатором масштабных стартов выступил Национальный научно-практический центр физической культуры при Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Во всех дисциплинах приняло участие свыше 1300 юношей и девушек в возрасте до 17 лет из 13 регионов страны. Соревнования проходили по восьми видам спорта. Столица республики Нур-Султан приняла у себя фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт. А в Петропавловске прошли соревнования по биатлону, зимнему Президентскому многоборью, лыжным гонкам, спортивному ориентированию и хоккею с шайбой.

Гимназиада прошла в рамках реализации поручения главы государства и Послания народу Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором сказано, что необходимо направить усилия подрастающего поколения в правильное русло и приобщить к массовому спорту.

Биатлон

За награды в биатлоне, соревнования по которому прошли в поселке Борки, боролись юные спортсмены из Алматы, Алматинской, Павлодарской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Представители нашего региона показали достойные результаты, завоевав ряд индивидуальных наград, но в командном зачете войти в тройку лучших смогли лишь юноши (у них почетное третье место). На втором расположились представители Алматинской области, а победу одержали акмолинцы. Североказахстанские девушки, порадовав личными победами, остались за бортом командного зачета. Третье место получили школьники Павлодарской области, на втором и первом, как и у юношей, - биатлонистки Алматинской и Акмолинской областей соответственно.

Хоккей

В соревнованиях по хоккею с шайбой принимало участие 180 школьников, представляющих девять регионов Казахстана. Лучших в одном из самых популярных зимних видов спорта определяли на ледовой арене Дворца спорта Александр Винокуров.

Бронзовые медали завоевали юные хоккеисты из Восточно-Казахстанской области. А в финале в упорной борьбе со счетом 3:2 представители Акмолинской области обыграли соперников из Карагандинской области.

Многоборье

В соревнованиях по зимнему Президентскому многоборью принимало участие более 80 школьников из Алматы, Нур-Султана, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

В этой дисциплине североказахстанские спортсмены оказали гостям достойный прием. Среди юношей трех регионов развернулась нешуточная борьба за победу в командном зачете. Увы, в итоге наши юноши уступили Актюбинской области всего лишь два балла и стали вторыми, имея в активе 718 очков. 715 баллов набрали спортсмены Костанайской области, занявшие третье место в итоговом зачете ЗПМ.

А вот у девушек такой жесткой конкуренции и борьбы не было. Команда Северо-Казахстанской области уверенно выиграла командный зачет, набрав 965 баллов. Второе место - у юных спортсменок Костанайской области с 836 очками, а почетное третье место завоевали девушки из Карагандинской области. Они заработали 792 балла.

Лыжные гонки

В лыжных гонках за награды боролись школьники из Алматы и Нур-Султана, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

По итогам всех стартов среди юношей победителем стала команда Акмолинской области. На втором месте расположились лыжники из Павлодарской области, а замкнули тройку призеров юные спортсмены из Костанайской области. Представители этих трех регионов заняли пьедестал почета и в соревновании среди девушек. Спортсменки из Павлодарской области стали первыми в командном зачете. Представители Акмолинской области - вторые, а замкнули тройку лучших юные лыжницы из Костанайской области.

Спортивное ориентирование

Соревнования по спортивному ориентированию проходили в Мещанском лесу. В стартах приняло участие около 150 школьников из Алматы и Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

Среди юношей лучшие результаты показали спортсмены из Нур-Султана. Второе место в командном зачете заняли представители Восточно-Казахстанской области, а почетное третье место завоевали школьники из Западно-Казахстанской области.

Среди девушек лучшие результаты в командном зачете - у восточноказахстанских школьниц, столичные спортсменки показали второй результат, а замкнули тройку победителей участницы из Западно-Казахстанской области.

Шорт-трек

Последними в рамках зимней гимназиады завершились соревнования по шорт-треку, которые прошли в Нур-Султане. В составе восьми команд за награды сражались 130 школьников из Алматы и Нур-Султана, Алматинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и Карагандинской областей.

Победу среди юношей одержала команда Алматы. Второе место заняли западноказахстанские спортсмены, а бронза досталась хозяевам. Среди девушек в шорт-треке командный зачет выиграли костанайские школьницы. На втором месте - спортсмены города Алматы, а замкнули тройку представители Нур-Султана.

Итоги

В общем командном зачете по результатам всех восьми видов спорта победу в Х зимней гимназиаде школьников Казахстана одержала команда Костанайской области. Наша Северо-Казахстанская область заняла второе место. А на третьей ступени пьедестала почета расположились сразу две команды - Алматы и Нур-Султана.

Следующая XI зимняя гимназия школьников Казахстана пройдет в 2023 году в Акмолинской области.