В Новосибирске с 6 по 8 апреля прошел международный конкурс "Сила искусства"

Свое творчество на суд жюри и зрителей представили десятки танцевальных ансамблей из Новосибирска, Красноярска, Барнаула и других российских регионов. В эту танцевальную географию вошли и два коллектива из Северо-Казахстанской области, вернувшиеся домой с заслуженными наградами.

Нашу страну и область на конкурсе «Сила искусства» представляли народная студия танца «Куанамын» (художественный руководитель Алина Ушакова, педагог Розалия Гайнанова) и образцово-показательный хореографический ансамбль «Дружные ребята» (художественный руководитель Расима Сучкова). Оба коллектива занимаются творчеством под крылом областного центра творчества детей и юношества.

Народную студию танца «Куанамын» по праву можно назвать ровесницей независимости Казахстана, ведь образовался коллектив как раз в год обретения суверенитета нашей страной, когда и был основан центр творчества детей и юношества в Петропавловске. Ее бессменным руководителем все эти годы является Алина Ушакова, которая сама в этом году отметит 30-летие творческой деятельности. Ее хореографический талант, передаваемый детям от трех лет и старше, является залогом успеха и многочисленных побед возглавляемого ею коллектива. За свою творческую жизнь «Куанамын» исполнил на самых разных площадках порядка ста разноплановых танцев. В репертуаре коллектива огромное разнообразие колоритных национальных постановок, а также современные танцы – от эстрады до модерна. Ежегодно 30-40 номеров входят в программу отчетных концертов, являя взору зрителей лучшие наработки последних лет. Но на хореографические конкурсы и фестивали народная студия танца «Куанамын» всегда везет исключительно программу, состоящую из национальных казахских танцев в разных постановках.

Вот и на конкурсе в Новосибирске коллектив в лице старшей группы студии (девочки 13-16 лет) выступил в двух номинациях – «Народный танец» и «Эстрадная хореография» со своей казахской программой. В первой номинации североказахстанские танцовщицы исполнили «Мереке думан» и «Шернияз», а вторую номинацию покоряли хореографической композицией «Ризамын» и эстрадной постановкой «Токтамай биле».

И если по линии эстрады «Куанамын» стал лауреатом третьей степени из множества представленных на конкурсе коллективов, то в номинации «Народный танец» их ждала заслуженная победа!

По словам руководителя коллектива Алины Ушаковой, им не привыкать к победам. В 2017 году студия танца «Куанамын» завоевала золото Дельфийских игр в номинации «Народный танец», до этого было множество побед и призовых мест на других конкурсах и фестивалях.

- Раньше мы ездили довольно часто, сейчас реже получается выезжать на конкурсы, ведь все затраты ложатся на плечи родителей. Но любой конкурс – это большой мастер-класс для детей и педагогов, где всегда есть чему поучиться. Любой конкурсный номер – это новая интересная книга, новый бесценный опыт, - отмечает Алина Ушакова.

Члены жюри, назвав имена лучших коллективов во всех номинациях, по традиции дали оценку выступлениям танцевальных ансамблей, назвав плюсы и минусы. Приятно отметить, что исполнительницы народных танцев из студии «Куанамын» получили признание членов жюри, которые отметили изящество, академизм и мастерство танцовщиц. Приятным бонусом к наградам и похвалам стали приглашения от всех членов жюри на конкурсы и фестивали в города, которые они представляли.

Отлично выступили на конкурсе «Сила искусства» и представители средней группы образцово-показательного хореографического ансамбля «Дружные ребята». Мальчишки и девчонки 10-12 лет и солисты младшего возраста этого коллектива, выступив в аналогичных номинациях «Эстрадная хореография» и «Народный танец», одержали победу в обеих.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Сила искусства"
12.04.18

Поделиться статьёй: