В новом учебном году первоклассникам будут преподавать новый предмет «Информационная грамотность»

Уже этим летом студенты смогут сдавать ЕНТ на английском языке, а подать заявление на постановку в очередь в детский сад или поступление в первый класс теперь можно будет не выходя из дома. Обо всем этом говорили на брифинге Региональной службы коммуникаций СКО.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Подошел к концу учебный год, и можно подвести кое-какие итоги. В этом году 497 школ области окончили 70533 учащихся. Закончились переводные и выпускные экзамены, теперь школьникам предстоит 2-й этап завершения «школьной карьеры» - сдача ЕНТ и вступительных экзаменов для поступления в колледжи. Сегодня в 25 колледжах области обучается более 12 тысяч студентов.

В этом году 3748 североказахстанских выпускников подали заявление на сдачу ЕНТ, что составляет более 71% от общего числа, и это на 11% больше, чем в прошлом году. 130 человек из них претендуют на звание «Алтын белгі», претендентов на аттестат с отличием - 141 человек. Кстати, базу для сдачи ЕНТ в этом году обновили. Если в прошлом году в ней было всего 40 тысяч вопросов, то в этом году их стало почти в три раза больше - 110 тысяч!

- Закончился второй этап внедрения обновленного содержания, и уже на следующий год у нас будет семь параллелей, которые будут работать в данном направлении. Это первые, вторые, третьи, пятые, шестые, седьмые и восьмые классы. Остается еще два этапа, чтобы полностью перейти на обучение по обновленной программе, - рассказала руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова. - Сейчас ведется большая подготовительная работа по закупу учебно-методического комплекса, а также учебников для учащихся следующего этапа. Заключено более 175 договоров по закупу более 691 тысячи учебников для учащихся школ Северо-Казахстанской области. Эту работу планируется завершить до 25 августа.

Не отстают от школ и детские сады области, которых сегодня насчитывается 175. Весь прошлый учебный год в нашем регионе два детских сада - «Балдаурен» в Петропавловске и «Балапан» в Тайыншинском районе - апробировали новые учебные методические комплексы, которые с первого сентября 2019 года будут внедряться в дошкольных учреждениях по обновленному стандарту.

ПЕРЕХОДИМ НА ЦИФРУ

Образование Казахстана идет в ногу со временем, реализует программы, утвержденные Президентом, и держит курс на цифровизацию. Поэтому уже с нового учебного года казахстанским школьникам начнут преподавать новый предмет «Информационная грамотность».

Этот урок будет введен в первых и вторых классах. Как и по предметам обновленного содержания, здесь сохранится принцип спиральности - от легкого к сложному. Планируется, что благодаря «Информационной грамотности» учащиеся получат нужные знания и смогут работать с порталом электронного правительства, получать государственные услуги, различного вида справки, выписки в электронном формате. Таким образом, это будет способствовать развитию IT-компетенции не только школьников, но и их родителей, которых дети смогут обучить собственным навыкам.

Вообще программа цифровизации в образовании внедряется в трех направлениях: смарт-детский сад, смарт-школа и автоматизация государственных услуг. Так, например, уже в будущем учебном году в области планируется внедрить обучение в IT-лицеях. Такой лицей будет открыт в Петропавловске на базе Первого общеобразовательного лицея.

Кое-какой опыт работы уже есть. Так, например, пилотный проект «Смарт-школа» на базе городской классической гимназии уже внедрен по трем направлениям. Это система безопасности, е-библиотека и е-столовая. Преимущества очевидны.

При установке системы каждый родитель может контролировать ребенка, его посещение учебного заведения. Так, например, он получает смс-уведомление, что ребенок благополучно зашел в школу или, наоборот, покинул здание после занятий. Всем детям будут розданы карточки. На сегодняшний день разрабатывается программа, которая позволит через карточную систему оплачивать питание в школьной столовой. При помощи карточки можно будет получать книги в школьной библиотеке, а также рассматривается возможность оплаты через эту карточку проезда в общественном транспорте. Это сделано в целях безопасности, чтобы ребенок как можно меньше контактировал с наличными деньгами и родители могли контролировать все его расходы.

Успешно реализуется с 2015 года проект «Смарт-детский сад» в детском саду Петропавловска «Алтын бесік». Здесь программа затрагивает целых пять модулей: безопасность, здоровье детей, электронный документооборот, педагогика и управление персоналом. Она успешно апробирована, и теперь ее планируется внедрить еще в десяти детских садах.

Еще одно направление в рамках цифровизации образования – электронные услуги. На сегодняшний день в учреждениях образования оказывается 25 видов государственных услуг. 67% учителей города Петропавловска прошли подготовку и умеют пользоваться цифровой электронной подписью. Учащиеся старших классов теперь разбираются в электронном правительстве и могут свободно получать электронные государственные услуги.

Наиболее востребованными госуслугами, как всегда, являются постановка ребенка на очередь в детский сад, а также оформление детей в школу, то есть зачисление в первый класс. Теперь эти услуги также будут автоматизированы. На эти цели из областного бюджета выделено 28 млн. тенге, договор заключен со столичной компанией. Уже скоро подать все эти заявления можно будет в онлайн-режиме, даже сидя на рабочем месте или дома. При этом для зачисления ребенка в первый класс нужны будут всего лишь зарегистрированное заявление, свидетельство о рождении, фото 3х4 и прививочный паспорт. При этом сп-равки с места работы родителей и места жительства теперь не требуются.

В первую очередь, конечно, данными услугами смогут воспользоваться петропавловцы, затем районные центры, а следом за ними и сельские школы. На данном этапе предусмотрено равномерное выделение средств.

Зашла речь на брифинге и о нашумевшем вопросе о принятии в школу пятилеток. Если ранее законодательно было закреплено требование, по которому на первое сентября учащимся обязательно должно было исполниться шесть лет, то сегодня первоклашки могут достигнуть шестилетнего возраста до конца календарного года, в котором они поступают в школу. Если раньше ребенку исполнялось шесть лет в начале сентября или октября, то школы не могли их принять, теперь же ребенок может пойти в школу фактически в пять лет, если до конца текущего календарного года ему исполнится шесть. Естественно, будущий ученик должен быть психологически и физически подготовлен к школьным нагрузкам.

Ну и самое грандиозное событие следующего учебного года в рамках цифровизации образования области – открытие Дворца школьников. Здесь тоже планируется реализация смарт-технологий. Это будет место, где учащиеся смогут развивать дополнительные навыки по предметам. Здесь организуют самые современные кабинеты-лаборатории по различным (в основном техническим) направлениям. Таким образом, Дворец школьников станет еще одним IT-центром, где учащиеся и студенты нашей области смогут реализовывать определенные задачи вместе со своими педагогами.

НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ

С прошлого года в 58 школах нашей области 99 учителей работали по внедрению проекта трехъязычия. Напомним, в общеобразовательных школах Казахстана с 2019 года четыре предмета естественно-математического цикла (математика, физика, химия и биология) будут преподаваться на английском языке.

В следующем году преподавание этих предметов на английском будет внедрено в 205 школах области, а обучение будут вести 349 учителей.

- Принцип работы очень простой - это коммуникативная компетенция. То есть если сравнивать сегодняшнее обучение английскому языку и то, которое будет, то оно сильно отличается, - рассказала Гульмира Каримова. - Что такое коммуникативная компетенция? Это значит в первую очередь говорить, потом понимать и уже потом грамотно писать. То есть учащийся сначала начнет говорить на английском с первого класса, а потом уже будет учить правила и как правильно писать.

Пока все эти предметы на иностранном языке ведутся в рамках факультативов. Учителя проходят специализированные курсы разной формы от полугода до девяти месяцев. В общем, медленно, но верно мы приближаемся к тому, что уже с первого сентября 2019 года преподавание этих 4-х предметов на английском языке будет включено в обычную школьную программу в обыкновенных общеобразовательных школах.

Кстати, впервые с этого года сдавать на английском языке теперь можно и ЕНТ. Это дело добровольное, поэтому в республике пока таких желающих всего 48 человек, представителей Северо-Казахстанской области среди них нет. Однако не исключено, что в последующие годы процедура сдачи ЕНТ на английском станет очень даже востребована.

ДОСТУПНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

С целью реализации третьей инициативы Президента по обеспечению доступности и качества высшего образования Министерством образования к 54 тысячам грантов были добавлены еще 20 тысяч. Из них 11 тысяч - по техническому направлению, пять тысяч - на другие специальности, три тысячи - на магистратуру и одна тысяча - на докторантуру. Вместе с тем из областного бюджета также выделяется 35 млн. тенге для 75 грантов, которые будут распределены по итогам ЕНТ.

В Северо-Казахстанском государственном университете открывается 30 новых специальностей, 15 из которых на бакалавриате, 13 - в магистратуре и 2 - в докторантуре. Интересно, что учли в университете и особенность нашего региона, то есть большое количество малокомплектных школ, где педагогам, чтобы получить полную ставку, необходимо брать нагрузку по различным предметам. Специально для этого в СКГУ открываются смешанные специальности, и теперь можно получить диплом сразу по двум специализациям, например, по физике и математике, биологии и химии, географии и истории. К слову, такой опыт у вуза уже был.

ДЕФИЦИТ КАДРОВ ЕСТЬ

С переходом на обновленное содержание образования все учителя, работающие по новой программе, имеют право получать доплату в размере 30%. На сегодняшний день такую доплату получают 7939 учителей. Изменилась и система квалификационных категорий. Впервые в этом году появились такие категории, как педагог-модератор, педагог-исследователь и педагог-мастер.

Почти 2,5 тысячи педагогов прошли первый этап тестирования. На втором этапе они должны будут подтвердить свою категорию. В зависимости от квалификации заработная плата увеличится от 20 до 50%.

Несмотря на все старания повысить статус педагога и на регулярное увеличение заработной платы учителей, к сожалению, дефицит педагогических кадров все равно есть, даже в областном центре. В основном не хватает учителей русского языка, физики, математики, точных наук – а это порядка 500 педагогов по всей области. Большая нехватка ощущается в школах с казахским языком обучения. Однако альтернатива есть. Северный Казахстан уже готовит новую смену.

- На сегодняшний день хорошая смена молодых педагогов заканчивает СКГУ по программе «Серпін». Из 127 человек 85 уже трудоустроены. Вместе с тем увеличивается количество грантов. Постепенно этот пробел восполняется молодыми специалистами, - рассказала Гульмира Каримова. - Всего в области более 20 тысяч педагогов.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Образование - в новое русло"
21.06.18

Поделиться статьёй: