В новом году в СКО будет возобновлена деятельность молодежных строительных отрядов

Соответствующие договоренности уже достигнуты. Главная задача - стимулировать строительство в регионе и обеспечить трудоустройство молодежи.

Об этом в минувшую пятницу журналистам и общественности рассказала руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО Ирина Тухватулина. Начатое в советское времена движение возобновляется в новом формате. Стимулом для работы прежде всего является заработная плата - участники стройотрядов будут получать порядка 60 тысяч тенге. Это отличная возможность с пользой провести лето и подзаработать.

- Мы организуем молодежные строительные отряды, - рассказала И. Тухватулина. - Эта мера направлена на трудоустройство студенческой, безработной и непрофессиональной молодежи. Они будут задействованы на строительстве объектов различных форм собственности, согласно трудовому законодательству РК.

Управление заключило меморандум о сотрудничестве с областной Ассоциацией строителей. Предполагается, что в текущем году на строительных площадках области будет задействовано около 2 тысяч студентов. Как отметил руководитель ассоциации Сергей Тимофеев, в регионе будут возводиться технически несложные объекты, к которым можно привлечь молодежь.

- Для того чтобы воспитать хорошего специалиста, необходима теория, и хорошо, когда она объединяется и с практикой, - подчеркнул С. Тимофеев. - Тогда будет и хороший результат. Ассоциация строителей приглашает молодежь к сотрудничеству. Мы готовы предоставить рабочие места.

Чтобы стать частью возобновленного движения, студентам необходимо обратиться в областной молодежный ресурсный центр.

Напомним, началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. В 1960 году студенты построили первую улицу в совхозе «Булаевский». В стройке участвовало 520 студентов МГУ. Было принято решение назвать улицу Университетской.

Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в их работе приняло участие почти 13 миллионов юношей и девушек. На пике развития движения его численность превышала 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе в форме студенческих отрядов превышала 2 миллиона человек в год. Студенты трудились во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик Советского Союза. За это время были выработаны четкие правила организации и деятельности студенческих отрядов, нормативы, правила техники безопасности. Государство перешло на плановое формирование СО. Были законодательно закреплены льготы и преимущества для участников движения. Был выработан весь механизм работы движения, начиная с отряда и заканчивая Центральным штабом.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Новое - незабытое старое"
05.03.19

Поделиться статьёй: