В новом году предпринимателей страны ждут перемены… И далеко не всех они радуют

В последнюю неделю перед праздником североказахстанцы, которые занимаются собственным бизнесом и работают по патенту, вместо того, чтобы покупать подарки близким и наряжать елку, заняты хлопотами иного характера: обивают пороги управлений госдоходов и ЦОНы, устанавливают в телефоны мобильное приложение «RE-KASSA», покупают кассовые аппараты. Волокита не из приятных!

Эксперт отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО Лина Николаевна Ермолаева встретилась с корреспондентом «Недели СК», чтобы рассказать обо всех новшествах, связанных с применением контрольно-кассовых машин (ККМ) с онлайн передачей данных.

- Лина Николаевна, поясните, пожалуйста, почему так необходимы ККМ?

- При ведении любой формы бизнеса, осуществляющего денежные расчеты посредством продаж или оказания услуг, необходимо вести какой-то учет доходов. Для этой цели в законодательстве предусмотрены положения, обязывающие предпринимателей применять контрольно-кассовые машины с онлайн передачей данных.

ККМ – это электронные устройства, обеспечивающие регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг. В Казахстане денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено Налоговым кодексом РК (глава 19).

Регистрировать новое контрольно-кассовое оборудование бизнесмены должны только в онлайн-режиме через портал АО «Казахтелеком». Теперь постановка, изменение сведений, указанных в регистрационной карточке, снятие с учета контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных осуществляются через оператора фискальных данных (ОФД). (Оператор фискальных данных – это организация, которая будет собирать, хранить и передавать данные, поступающие с ККМ. Если сказать по-другому – это посредник между онлайн-кассой и налоговой службой. - Прим. А.Л.)

Однако это требование отпадает, если деятельность осуществляется в местах отсутствия телекоммуникаций общего пользования (интернета, сотовой связи и пр.). В таких случаях предприниматели должны скачать с портала ОФД справку об отсутствии в данном населённом пункте зоны покрытия интернетом.

Использование ККМ с функцией фиксации, передачи данных становится удобным как налоговым органам, так и предпринимателям. Для владельцев такие ККМ позволят через интернет в личном кабинете отслеживать всю информацию касательно движения денежных средств: чеки, отчеты и пр.

Применение онлайн-ККМ является одним из инструментов сокращения теневой экономики, улучшения налогового администрирования, сокращения налоговых проверок, а также автоматизации государственной услуги по постановке на учет ККМ. Кроме того, в целях стимулирования предпринимателей по применению онлайн-ККМ, в соответствии Налоговым кодексом предусмотрены льготы в виде уменьшения налога на сумму 60 тыс. тенге. Это инициатива Палаты предпринимателей. Делается это для того, чтобы бизнесмены менее болезненно восприняли новшества. Стоит отметить, что законом предусматриваются аналогичные нормы по уменьшению налогового бремени в случае приобретения предпринимателями трехкомпонентной интегрированной системы (состоящей из системы учета товаров, онлайн-ККМ и POS-терминала).

- Сейчас в городе настоящий ажиотаж, разговоры о ККМ, ОФД можно услышать в салонах красоты, магазинах, маршрутках… Об этом говорят повсюду. Консультанты Палаты предпринимателей, которые помогают в некоторых юридических вопросах, отмечают, что работают без обеда до позднего вечера, чтобы успеть обслужить каждого предпринимателя. Лина Николаевна, к чему такая срочность?

- Дело в том, что с 2020 года в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 685 Налогового кодекса сокращен и перечень видов деятельности по индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту, и отменяется освобождение от применения контрольно-кассовых машин (ККМ) по ИП, работающим по патенту.

В связи с этим необходимо до конца года зарегистрировать онлайн ККМ и предоставить уведомление о переводе на упрощенный режим налогообложения. Таким образом, уже со следующего месяца почти все будут применять ККМ независимо от вида деятельности и режима налогообложения. Исключение лишь - физические лица; адвокаты и медиаторы; ИП и ЮЛ, оказывающие услуги населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов; Национальный Банк Казахстана и банки второго уровня. Для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо приобрести ККМ

- Как работают ККМ и каких видов они бывают?

- Онлайн-ККМ подключаются к Интернету и передают в ОФД сведения о денежных операциях. Удобны тем, что имеют небольшой размер. Делятся ККМ на два больших класса:

Аппаратные. Это самостоятельные устройства, которые могут принимать карты и печатать чеки. Такие ККМ могут работать автономно от аккумулятора или от постоянного источника питания.

Программные. Это тот случай, когда вы покупаете программу и устанавливаете ее на любое устройство: ноутбук, планшет или смартфон. Например, приложения Smart Online KKM и Webkassa имеют возможности полноценной кассы и работают на смартфоне. Касса в мобильном телефоне - это эргономичное решение с полным функционалом традиционного кассового аппарата.

- Лина Николаевна, а как же выбрать ККМ и где купить?

- Прежде всего, нужно принять решение о том, какая ККМ подходит тому или иному предпринимателю. Все зависит от того, где осуществляете свою деятельность, часто ли проводите транзакции, а также учесть другие особенности бизнеса. С полным перечнем ККМ можно ознакомиться на официальном сайте КГД МФ РК: http://kgd.gov.kz/ru/content/primeneniekontrolno-kassovyh-mashin-1, или использовать пошаговый путь : КГД МФ РК => ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ => НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ => ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН. После этого откроется страничка сайта КГД МФ РК с файлом, в котором полный перечень ККМ, которые можно применять в РК.

Купить ККМ можно в центрах технического обслуживания Петропавловска (ниже будет указан список контактов и адресов центров. - Прим. А.Л.).

В основном североказахстанцы устанавливают в телефоны мобильное приложение «Re-KASSA», скачивание бесплатное и пользоваться им достаточно просто. Найти и скачать приложение можно в «Play Маркет».

- Ну вот, к примеру, предприниматель определился, какая ККМ будет использована. Что дальше?

- Дальше нужно в ЦОНе получить электронную цифровую подпись. Так как регистрация (постановка на учет) ККМ возможна только при ее наличии! Затем нужно с портала веб-ресурса - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД, подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности; после регистрации ККМ необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен. У ИП, не зарегистрировавшим онлайн ККМ до конца года, согласно статье 284 КоАП РК, возникает административная ответственность в виде штрафа.

(На сегодня, в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 1 августа 2019 года № 808, может быть несколько ОФД, но пока оператор только один, и это АО «Казахтелеком - www.oofd.kz. – Прим. А. Л.)

Если все эти действия вызывают затруднения, помочь могут специалисты отдела регистрации управления госдоходов по Петропавловску (справки по телефону 49-39-16) или консультанты Палаты предпринимателей СКО. Помощь при регистрации они оказывают в здании рынка «Евразийский» (2 этаж, бутик 23). Ко всем своим посетителям относятся с пониманием и вниманием.

После того, как необходимые манипуляции проделаны, через мобильное приложение «Re-KASSA» или любую другую ККМ можно начинать кассовые операции, оформлять чеки, отправлять или печатать. Чеки формируются и передаются через QR-код, SMS. При этом используются WI-FI и Bluetooth принтеры. В случае отсутствия связи все чеки накапливаются в памяти мобильного телефона до выхода «онлайн» и уже после передаются оператору фискальных данных онлайн (ОФД).

Нужно отдать должное создателям программы для передачи данных на сервер ОФД. Еще год - два назад словосочетание Web-касса мало о чем говорила большинству предпринимателей, а сейчас уже стало нарицательным...

Список центров технического обслуживания по г. Петропавловск:

1. ТОО «Центр Поддержки предпринимательства" - бывший ВТИ, ул.Ж.Жабаева,151, телефоны: 46-44-40, 46-40-40,31-21-01, 8-777-258-8440. Директор Мануйлов Павел Николаевич, sales-bsc@mail.ru, юрист Гаврюшенко Сергей Александрович, 8777-258-84-40, gsa31@inbox.ru.

2. ТОО «ОКА», ул.Алтынсарина,172, тел. 46-62-62, ул. Амангельды, 137, тел.: 36-18-61, 46-65-74. Директор Шафинский Виктор Владимирович, skalesko@mail.ru.

3. ТОО ЦТО «САМ», ул. Ж.Жабаева, д.174, оф.28, тел.: 36-06-53, 8-705-300-5011. Директор Ковцур Евгений Валерьевич, kovzur@mai.ru.

4. ИП Редкозубова Виктория Александровна, СКО, р-он им. Г.Мусрепова, с. Новоишимское, ул.Мира, д.2, по будним дням: 10.00-17.00, тел.: 8(715 35) 22 4 51, 8(701) 536 79 56, redkozubova78@mail.ru

5. ИП Сарпов Виктор Сергеевич - только ремонт и техническое обслуживание, г. Петропавловск, ул. Интернациональная, 24, каб. 3, по будним дням: 09.00-19.00, тел.: 8 (7152) 46-58-24, 8(705) 320 46 53.

6. ИП Лаговский Евгений Алексеевич, ВЕБ-касса, г. Петропавловск, ул. Карима Сутюшева, д. 13 (ул.Театральная, д. 47, вход со двора), 8-705-211-9898, sales@wkp.kz, ул. К.Казахстана,18, оф.5, 400-048, Мальцев Сергей Александрович, sales@webkkm.kz.

8. Петропавловский филиал Республиканского центра поддержки предпринимателей (РЦПП), ВЕБ-касса, ул.Алтынсарина, д.168 Б, оф.312, 3-й этаж, тел.: 50-24-70, 8 777 546 7873, Илья Ботяев- директор филиала, sko@rcpp.kz. Акция на ККМ-Меркурий - 55 тыс. тг под ключ

9. ИП"Tax Office", ул. К. Казахстана, 18, оф.6, тел. 8705-794-0808, sd089@bk.ru, Динара - менеджер по продажам. Акция на классические ККМ - 54 тыс. тг под ключ.

10. ЦТО "TS CENTER", ул. Амангельды, 141-6, 2-й этаж кафе "ЕЛЕМАЙ», угол ул.К.Казахстана", 8 705-865-7578, 8771-741-0320. Директор Дмитрий Васильев, Vasiliev.d@mail.ru.

11. ЦТО ТОО «СофтСтрой», офис продаж 6 ул. К. Казахстана, 18, оф.2,40-00-84, sales@webkkm.kz. Разработка программного обеспечения CashBoxSystem, 8705-756-7980 – Евгений, менеджер по ККМ.

Применение специального налогового режима на основе патента по видам деятельности с 2020 года.

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что с 2020 года специальный налоговый режим на основе патента смогут применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:

-штукатурные работы;

-столярные и плотницкие работы;

-работы по покрытию полов и облицовке стен;

-малярные и стекольные работы;

-деятельность такси;

-грузовые перевозки автомобильным транспортом;

-управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;

-деятельность в области фотографии;

-переводческое (устное и письменное) дело;

-сдача в имущественный наем (аренду);

-сдача в имущественный наем (аренду) транспортных средств;

-прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря;

-прокат видеозаписей и дисков;

-прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;

-сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования;

-сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

-услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга;

-Услуги образования в сфере культуры;

-услуги в области прочего образования;

-вспомогательные образовательные услуги;

-деятельность в области искусства;

-ремонт компьютеров и периферийного оборудования;

-ремонт коммуникационного оборудования;

-ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров;

-парикмахерские услуги;

-маникюр и педикюр;

-ветеринарные услуги;

-услуги по обработке земельных участков;

-услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

-услуги носильщиков на рынках, вокзалах;

-изготовление и ремонт музыкальных инструментов;

-выпас домашних животных.

При этом индивидуальные предприниматели, вид деятельности которых не включен в вышеуказанный Перечень, должны перейти на один из следующих режимов налогообложения:

-специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

-специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;

-общеустановленный порядок налогообложения.

Для перехода на специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета необходимо до 1 января 2020 года представить уведомление о применяемом режиме налогообложения.

В случае непредставления уведомления о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 января 2020 года индивидуальный предприниматель подлежит переводу на общеустановленный порядок налогообложения.

Кроме того, необходимо учесть, что для предпринимателей, осуществляющих расчеты с бюджетом по патенту, с 1 января 2020 года отменяется освобождение от применения контрольно-кассовых машин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"С новым...налоговым режимом!"
26.12.19

Поделиться статьёй: