В Новоишимском агротехническом колледже состоялся традиционный конкурс «Лучший по профессии»

В нём было заявлено две номинации - «Механизатор года» и «Мастер сварки».

Заместитель акима района им.Г.Мусрепова Д.А.Анафина, открывавшая конкурсную программу, подчеркнула, что это соревнование профессионального мастерства стало традиционным, что цель конкурса - не только совершенствование профессиональных навыков представителей рабочих профессий, но и повышение их престижа, развитие профессионального образования, профориентация.

В число конкурсантов были отобраны работающие в сельхозформированиях молодые парни и студенты агротехнических колледжей района. На первом этапе им было предложено пройти тестирование - показать теоретические знания. А затем каждый получил практическое задание, которое необходимо было квалифицированно, мастерски выполнить за ограниченное время. Сварщики должны были сделать наружный, внутренний и круговой швы. Механизаторам предстояло выполнить «восьмерку», продемонстрировать умение двигаться вперед и назад, въехать в гараж задним ходом с прицепом.

Оценивая выступления участников, судьи отметили хорошую квалификацию молодых рабочих, их умение обращаться с орудием производства - сваркой и трактором.

Лучшим сварщиком признан Николай Прищепа из Бирликского с/о, в числе лучших названы Александр Грапчук из Червонного и чистополец Азамат Мушаитов.

Студент Новоишимского агротехнического колледжа Вадим Кирюшкин победил в соревнованиях механизаторов. Егор Нестеренко из Новоишимки и Александр Хват из Тахтабродского с/о стали призерами. Были также отмечены и те, кто уступил лидерам, но при этом тоже показал достойное владение профессией. Это молодые рабочие Александр Липинский, Александр Сайбель, Андрей Астанкин, Николай Печенюк.

Организаторы подготовили достойные призы для конкурсантов - сотовый телефон, электромясорубку, самовар, утюг, чайник, термопот, пылесос.

Отмечу также, что мероприятие прошло в рамках государственного социального заказа по популяризации рабочих профессий. В роли заказчика выступил молодежный ресурсный центр при поддержке отдела внутренней политики, а организовало и провело конкурс молодежное общественное объединение «Жастардың нұрлы жолы». В мероприятии приняли участие ветераны труда, люди рабочих профессий с большим производственным стажем, студенты, учащиеся старших классов школ районного центра.


Лариса Борисенко
газета "Северный Казахстан"
"Есть такая профессия - рабочий человек"
31.10.19

Поделиться статьёй: