В новогоднюю ночь в стенах областного перинатального центра первым новорожденным малышом стала девочка

Малышку нарекли Эльнурой. Всего на стыке старого и нового года в области родилось 22 ребенка, 16 из которых в перинатальном центре.

Начало 2019 года ознаменовалось нарушением сложившейся на протяжении последних нескольких лет традиции, согласно которой первым малышом в Новом году всегда был мальчик. К слову, год назад это был малыш весом 4 килограмма 344 грамма. В этом году первой на свет появилась девочка весом почти три килограмма. Как рассказала главный врач областного перинатального центра Жанна Маутова, всего в регионе родилось 22 малыша.

- Если в 2017 году за первое января у нас было шесть детей, в 2018-м - восемь детей, то в этом году их 16. Это девять девочек и семь мальчиков. Всего по области родилось 22 ребенка, 16 из которых наши, те, кто родился в областном перинатальном центре, четыре - в районе имени Габита Мусрепова, один в Есильском и еще один - в Айыртауском районе. Все дети здоровы, они и их мамочки чувствуют себя хорошо. С 31 декабря на 1 января двойняшек не было, а за выходные была одна двойня. Ничего экстренного в этом году не было. Все прошло хорошо, - рассказала Жанна Маутова.

22-летняя мамочка Айша Балгабай родом из Кызылорды. После того как вышла замуж, Петропавловск стал ее домом. Здесь же произошло самое долгожданное событие - появление на свет дочки. Малышку ожидали на две недели позже, но, несмотря на это, Айша счастлива, говорит, что это лучший подарок на Новый год.

- Это счастье - рождение первенца, - призналась Айша Балгабай. - В центр я поступила вечером 31 декабря. Родила в два часа ночи 1 января. Рост у малышки 52 сантиметра, вес 2950 граммов. Такое красивое и необычное имя дочке дала прабабушка. Медперсонал сработал хорошо, все было отлично. В нашей семье это первый ребенок. Планируем еще мальчика.

Главное родильное учреждение региона в новогоднюю ночь и в праздничные дни работало в штатном режиме.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучший подарок на Новый год"
05.01.19

Поделиться статьёй: