В нескольких школах города Петропавловска приостановлен учебный процесс

Причина - увеличение числа детей, заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом. Районные школы работают в прежнем режиме.

В пресс-службе управления образования сообщили, что в районах области ситуация по заболеваемости стабильная, чего не скажешь о школах областного центра. В некоторых из них, а именно в общеобразовательных школах №№5, 9, 24, 26 и гимназии «Бэст», занятия приостановили выборочно, в классах, где отсутствует 20 процентов учащихся. Средняя школа №6 имени Кожаберген жырау, где учится более 600 детей, полностью закрыта на карантин.

- При приостановлении учебного процесса в вышеназванных школах мы руководствовались санитарными правилами и постановлением о профилактических мероприятиях. Отдельные классы закрываются при следующих условиях: при заболевании 20 процентов учащихся от общего количества и выше по диагнозу «ОРВИ» и «Грипп». В данном случае статистика подтвердилась в нескольких школах. Также полностью закрыта школа №6, где общее количество заболевших составило 30 процентов учащихся от общего количества. Приостановление учебного процесса в этом случае варьируется на срок от пяти до семи дней, - сообщила заведующая методическим кабинетом отдела образования города Петропавловска Айнур Суиндыкова.

В школах закрыты классы как младшего, так среднего и старшего звена.

Всего по региону с начала эпидсезона число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией приблизилось к 20 тысячам человек. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до четырнадцати лет - 68 процентов и дети в возрасте до одного года - 7,7 процента. Также выявлено почти 200 человек, которым диагностировали грипп.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Школы - на карантине"
25.02.20

Поделиться статьёй: