В Назарбаев интеллектуальной школе выбирали самую красивую школьницу города Петропавловска

Здесь накануне весеннего праздника 8 Марта впервые прошел городской конкурс красоты «Miss High School». По решению жюри этот титул достался учащейся 11 класса Первой гимназии Варваре Шевченко.

Каждая из девушек, а в конкурсе участвовали ученицы старшего звена, достойна звания королевы красоты, а потому члены жюри долго совещались, кому же достанется заветная корона. А выбирали они из 10 школьниц из Первой гимназии, городской классической гимназии им. С.Шаймерденова, лицея при высшем колледже им. М.Жумабаева, и, конечно же, своих претенденток представили хозяева площадки - честь Назарбаев интеллектуальной школы защищали семь красавиц. Как рассказала организатор конкурса, представитель НИШ Сауле Уалиева, идея проведения такого конкурса принадлежит ребятам из ученического самоуправления школы.

- Инициаторами его проведения выступили наши учащиеся из ученического самоуправления нашей школы после проведения в НИШ форума лидеров городских школ, который прошел в феврале этого года. На форуме наши ученики представили несколько интересных проектов, одним из них был именно этот проект по проведению конкурса красоты «Miss High School», - рассказала координатор ученического самоуправления НИШ Сауле Уалиева. Она отметила, что конкурс состоял из двух основных туров - заочного и очного. В заочном туре конкурсантки проходили этап фотопозирования, когда с ними занимался профессиональный фотограф, а также представляли визитную карточку. В ней они рассказывали о себе. Очный тур проходил непосредственно в НИШ. Здесь девушки, что называется, блистали во всей красе, сначала во время дефиле в вечерних платьях, а потом демонстрировали таланты. Одни пели любимые песни, другие танцевали, третьи представляли свои работы по изобразительному искусству. Также красавицам пришлось отвечать на интеллектуальные вопросы. Члены жюри учитывали не только умение держаться на сцене и красиво преподать себя, но и эрудицию претенденток на корону красоты.

Сауле Уалиева рассказала, что в истории Назарбаев интеллектуальной школы такое масштабное мероприятие с приглашением учащихся городских школ проводится впервые. Однако в НИШ подобное мероприятие уже проводилось. В прошлом году здесь прошел конкурс красоты среди учениц шаныраков НИШ. Победительницей тогда стала Камила Амантаева, которая получила звание «Мисс НИШ». Она-то и вручила корону королевы красоты Варваре Шевченко из Первой гимназии. Варвара рассказала, что перед конкурсом волнение было, но она сумела с ним справиться, ведь у нее уже есть опыт выступления на сцене.

- Волнение было перед выходом на сцену, но небольшое. Я часто выступаю со своим коллективом - с четырех лет занимаюсь в ансамбле эстрадно-хореографических миниатюр «Движение», где являюсь солисткой. Также с отличием я окончила музыкальную школу «Жас дарын» по классу эстрадного вокала, - поделилась Варвара Шевченко. Она рассказала, что в этом году заканчивает обучение в Первой гимназии и уже готовится поступать учиться дальше. Куда именно и на кого, Варвара не сказала, говорит, что пока это секрет. Но подготовка серьезная, помимо занятий в школе, девушка посещает репетиторов. Она претендентка на получение знака «Алтын белгi», так как все 11 лет училась на отлично.

Участвовать в конкурсе красоты Варваре предложили в гимназии. На подготовку к заочному туру ушло буквально три дня. Потом были репетиции, поход за нарядами в шоу-рум одного известного в Петропавловске магазина женской моды. Также все девушки принимали участие в фотосессии. Варвара рассказала, что на творческий этап представила песню «Путь» российской певицы Ольги Кормухиной. Эта песня, по словам девушки, как нельзя лучше позволяет раскрыть свои вокальные данные, которые, к слову, не раз были отмечены во всевозможных международных и отечественных творческих конкурсах и фестивалях.

Первой вице-мисс признана Наргиз Кожабаева, второй - Алина Никитина. В подарок девушкам вручили сертификаты на услуги бьюти-индустрии - профессиональную фотосъемку и визаж.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Кто же в школе всех милее..."
07.03.20

Поделиться статьёй: