В Назарбаев интеллектуальной школе в рамках проекта «Адал ұрпақ» прошел областной форум «Әділ, адал ұрпақ – жастар жылында!»

От имени акима области Кумара Аксакалова участников форума приветствовал его заместитель Руслан Алишев.

На сегодняшний день добровольные школьные клубы "Адал ұрпақ" созданы в более чем 400 организациях образования региона. Это движение организовано в 2016 году для формирования антикоррупционной культуры в школьной среде, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

- Очень важно, когда главные принципы добропорядочности, уважения, честности по отношению к людям вы ставите во главу угла, - отметил, обращаясь к молодым участникам форума, Руслан Алишев. - Школьные клубы "Адал ұрпақ" в нашей области объединяют более 20 тысяч детей. Это не маленькая армия ребят, которые доводят до общества основные принципы противодействия коррупции, формирования антикоррупционного иммунитета, принципов добропорядочности в различных формах.

Участники движения "Адал ұрпақ" - это активная молодежь, которая проводит различные конкурсы, форумы, выступает с инициативами, предлагает креативные решения. Государство готово поддерживать их во благо развития общества без коррупции. Положительным примером в этом направлении Руслан Алишев назвал создание в школах магазинов честности.

Участники форума говорили о будущем государства, в котором общество должно жить честно и открыто, в этих условиях огромная ответственность возлагается на молодое поколение. На форуме желание вступить в клуб «Адал ұрпақ» изъявили более десяти учащихся средней школы №25. На церемонии директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по Северо-Казахстанской области Лаура Каиржанова отметила, что этот шаг - хороший пример патриотизма и продвижения добропорядочности.

Руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин выразил признательность руководству Назарбаев интеллектуальной школы за предоставленную площадку и высокую организацию мероприятия в рамках Международного дня борьбы с коррупцией. Он вспомнил слова великого Абая, который говорил: «Начало человечности - это любовь и справедливость. Они присутствуют во всем и решают все. В ком господствуют эти чувства, тот мудрец, тот ученый". Но в реальности есть люди, которые теряют чувство человечности и действуют в своих личных, корыстных интересах.

- Отрадно, что каждый клуб «Адал ұрпақ» старается воспитать высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина и патриота. Мы видим, что «Адал ұрпақ» - это молодежь, которая может противостоять коррупции и стремится к развитию нетерпимости к коррупционным проявлениям во всех ее видах, - подчеркнул Ернар Баянгазин.

Ернар Баянгазин рассказал, что сегодня в регионе во всех учреждениях образования в рамках проекта «Қызылжар - адалдық алаңы» внедрена практика заключения договора с учениками по продвижению политики академической честности. НИШ стала инициатором данного нововведения, сегодня этот опыт распространяется во всех учебных заведениях страны. Сформирована лига, в которой на сегодняшний день состоят 12 высших учебных заведений, скоро их станет еще больше.

Увеличится и число школьников - членов добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ». Уверенность в этом выразила руководитель управления образования Гульмира Каримова. Она отметила, что сегодня в школах региона обучается свыше 70 тысяч детей, и для того, чтобы молодежь вливалась в это движение, работу важно проводить не только в организациях образования областного центра, но и в селах.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"За справедливое и честное поколение"
07.12.19

Поделиться статьёй: