В Назарбаев интеллектуальной школе тщательно готовились к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Ребята подготовили сразу несколько проектов, рассказывающих о подвигах прадедов, лишениях военного времени и кровопролитных боях за Родину. Всего в преддверии праздника в Сеть вышло более тысячи роликов и презентаций, подготовленных воспитанниками НИШ со всех регионов и уголков Казахстана.

Вот уже на протяжении нескольких лет в Назарбаев интеллектуальной школе г. Петропавловска действует проект «Служение обществу», в рамках которого учащиеся ведут работу с пожилыми людьми. Главная цель проекта – воспитание уважения к старшему поколению, способности переживать, проявлять свою заботу и терпение.

- В начале года за каждым шаныраком закрепляется один пожилой человек, проживающий вблизи школы. Этот список формируется совместно с городским советом ветеранов. В течение учебного года ребята вместе со своими дедушками и бабушками проводят часы общения, мастер-классы, cooking club, приглашают на школьные мероприятия и поздравляют с праздниками, - рассказала координатор проекта «Служение обществу» Алтынай Оспанова. - Кроме того, учащиеся всегда готовы выслушать пожилых людей и просто поговорить по душам. В волонтерах многие из них видят своих внуков.

Среди пожилых людей есть единственный ветеран Великой Отечественной войны. Встречи с ним учащиеся ждут с нетерпением и каждый год в преддверии 9 Мая в обязательном порядке поздравляют Кожатая Никибаева с Днем Победы. В часы общения с ним учащиеся из первых уст получают бесценную информацию о том жестоком, суровом и голодном времени. В этом году учащаяся 7 класса НИШ Куралай Амантай решила взять у ветерана интервью.

- Недавно я ходила в гости к ветерану Кожатаю Никибаеву. Во время интервью я многое узнала про войну: где она проходила, какие чувства испытывали герои войны и многое другое. Мне очень понравились рассказы дедушки Кожатая, ведь они были интересными и познавательными. Это было мое первое интервью, и я очень рада, что мне выпала честь встретиться с ветераном Великой Отечественной войны, - рассказала Куралай Амантай.

Ветерану уже 95 лет, однако дедушка в здравом уме и светлой памяти. Как сейчас он помнит события военного времени. В своем интервью юному журналисту НИШ он поведал о том, как в окопах под раскатами снарядов и бомб, сбрасываемых самолетами, даже не мог мечтать, что доживет до глубоких седин. Он думал что погибнет, однако старшина, который то и дело подбадривал солдат, как будто был пророком. «Ты не умрешь, малой, а доживешь до самой старости», - говорил он молодому бойцу. И его предсказания сбылись. Ветеран имеет множество наград и медалей «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные и другие.

- Дедушку забрали на фронт в 1942 году. Вместе с доблестной армией он прошел Украину, Белоруссию, Чехословакию, Австрию, Румынию, Венгрию. Домой вернулся только в 1948-м. Потом он всю свою жизнь проработал учителем в сель-ской школе. Вместе со своей женой, которую он похоронил в нынешнем году, он прожил целых 72 года и воспитал десятерых детей, - рассказала Куралай.

Сейчас Куралай проявляет недюжинный интерес к событиям военного времени. В Великой Отечественной войне воевал и ее прадед. Не исключено, что уже к будущему празднованию Дня Победы девочка сделает новый проект, где расскажет миру и о своем родственнике.

Помимо этого, в стенах школы волонтерами «Жүректен жүрекке» ежегодно организовывается стенд «Бессмертный полк», куда каждый ученик, сот-рудник школы может поместить информацию о своих дедах, прадедах, родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В этом году мероприятие было организованно в виде ролика «Мәңгілік полк», который состоит из четырех частей, где также имеются фото и краткая информация учащегося о своем родственнике.

Так рассказала о своем родственнике ученица НИШ Аяжан Казбекова. Ее прадедушка Кажимурат Рамазанов умер в 1980 году. Однако память о нем жива до сих пор.

- Моего прадедушку отправили на фронт в 1943 году. Он воевал в 1013-м артиллерийском полку до окончания войны – до 1945 года. О нем мне рассказывал мой дедушка, его сын. Также я много узнала о прадедушке из книг о ветеранах и воинах Великой Отечественной войны, которые было очень интересно читать, - говорит Аяжан.

Она считает, что помнить о подвиге солдат Великой Отечественной войны и выражать благодарность ветеранам нужно не только 9 Мая, но и каждый прожитый день. Ведь именно благодаря им мы живем под мирным небом:

- Память о ветеранах, как и о моем прадедушке, очень важна, ведь если мы будем помнить об этом, мы будем понимать, чего стоила наша мирная жизнь сейчас. Я горжусь, что мне выпала честь быть правнучкой такого человека.

Сразу о двух своих прадедушках - Ерденбае Садыкове и Муталлапе Жакине, которыми он по праву гордится, рассказал ученик 8 класса НИШ Арсен Адильбеков.

- Ерденбай Садыков родился в 1912 году. На фронт был призван из Тюкалинского района Омской области. Служил в 130-й стрелковой дивизии 2-го формирования в звании рядового. Его боевой путь проходил через Винницу, Донецк, Антрацит, Смоленск, Марево. К сожалению, он не дожил до конца войны и скончался в госпитале в 1942 году. О Ерденбае Садыкове я узнал из рассказов дедушки. Он помнил отца лишь по детским воспоминаниям, которыми делился с нами. Муталлап Жакин тоже родом из Омской области, на фронт его призвали из Москаленского района. Он прошел всю войну и вернулся домой с наградами и медалями, с нами его нет уже с 1993 года. Прадедушки – наша семейная гордость, - говорит Арсен Адильбеков. Он также отмечает, что раньше практически ничего не знал о своих прадедах, а этот проект стал для него очень интересным и познавательным.

Приняла участие в акции и ученица 8 класса Айнур Альназирова.

- Мой прадед Койбагар Бекмагамбетов родился 17 августа 1916 года, а умер 29 марта 1990 года. Ему было 17 лет, когда он стал первым трактористом на тракторе «Сталинец-60». Это первый советский массовый гусеничный трактор, один из символов индустриализации и коллективизации 30-х годов. В эти тяжелые годы моего прадеда отметили премией Сталина. Так что во время Великой Отечественной войны его как ценного работника освободили от участия в боевых дей-ствиях. Однако в 1942 году он ушел на фронт добровольцем, - рассказывает Айнур.

Ее прадед воевал в конной разведке, после был переведен в пулеметную роту. За своевременную поддержку пулеметным огнем при наступлении пехоты Койбагар Бекмагамбетов награжден двумя медалями «За отвагу». Был ранен в бою, после чего из-за начавшейся гангрены бойцу вынуждены были ампутировать правую руку выше локтя и демобилизовать.

- Вернувшись с фронта к жене и сыну, он помогал матери и младшим братьям. Из-за того, что у него не было одной руки, работать трактористом он не мог, поэтому работал скотником, пас скот совхоза, - рассказала Айнур. - В мирное время мой прадед получил 3 группу инвалидности. Родил и вырастил десятерых детей. Он достойно прожил свою жизнь, его имя увековечено на стеле памятника Солдату Великой Отечественной войны Исилькульского района Омской области.

Рассказал о своем прапрадедушке и ученик 7 класса Роман Мецкер. Юноша считает, что герои - не только люди, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сейчас существовали, но и все те, кто просто пережил это страшное время.

- Мой прапрадед Иван Макарович Давидюк родился в 1901 году на Украине в селе Майдан-Лабунь Шепетовского района Хмельницкой области. В этом селе он прожил всю свою жизнь. Когда началась Великая Отечественная война, он работал главным бухгалтером. Летом 1941 года фашисты оккупировали Украину и вошли в село. На людей, которые работали на советскую власть, как мой прапрадед, фашисты обращали внимание в первую очередь. Его и еще несколько человек арестовали и склоняли к сотрудничеству. Согласиться работать на фашистов означало стать предателем. Мой прапрадед не согласился. Он знал о том, что его ожидает, еще до ареста и у него была возможность уйти к партизанам, которые жили в лесах и воевали с фашистами. Но если бы он так поступил, то от рук фашистов пострадала бы его семья, а это жена и пятеро детей. Под арестом он находился около трех месяцев. Все это время его и других арестантов жестоко пытали. Для того чтобы они не смогли сбежать, им на ногах перерезали сухожилия. Всех, кто не согласился сотрудничать с фашистами, а это 31 человек, расстреляли. В то же самое время было расстреляно еще 500 пленных бойцов Красной Армии. Их всех вместе похоронили в городе Шепетовке. Сейчас на месте захоронения стоит обелиск, на котором написано: «Пали смертью храбрых» и перечислены имена и фамилии. Я считаю своего прапрадеда и всех этих людей настоящими героями и очень горжусь своим предком.

А вот ученик выпускного, 12 класса НИШ Михаил Финько сделал слайды сразу о трех своих родственниках: Марке Семеновиче Финько, Григории Марковиче Финько и Петре Ивановиче Лесике. К сожалению, о последнем практически нет никакой информации. Рядовой Лесик пропал без вести в 1942 году под Ржевом. А вот бойцы семьи Финько прошли славный боевой путь и вернулись домой живыми. Марк Семенович воевал под Москвой с 1941 года, участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Службу закончил в Прибалтике старшиной 360-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии Калининского фронта. Имеет две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Минска», медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны I степени.

- Его сын Григорий Маркович воевал в Украине и Венгрии, где был ранен и получил инвалидность. Имеет медали «За отвагу», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», - рассказал Михаил Финько.

Учителя и ученики Назарбаев интеллектуальной школы понимают, что события тех страшных лет с каждым годом только отдаляются от нас. Мы и нынешнее поколение – последние, кто видит ветеранов живыми, кто из первых уст может узнать о том тяжелом военном времени, кровопролитных боях и жестоких схватках. А потому в школе свято чтут память и помнят подвиги погибших и выживших героев, благодаря которым над нами простирается чистое голубое небо. Еще раз им за это низкий поклон!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Свято чтим"
14.05.20

Поделиться статьёй: