В Назарбаев интеллектуальной школе Петропавловска состоялся кулинарный турнир по выпечке съедобных книг

Ребята совместно с учителями и родителями создали и красиво оформили четырнадцать тортов весом от пяти до восьми килограммов. Фестиваль проводился с целью популяризации чтения казахских, русских и мировых произведений художественной литературы. Праздник приурочили к 175-летию известного казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

- Фестиваль называется «Сладкая книга». Надеемся, он займет достойное место в веренице интересных событий, которые проходят в нашей школе. Мероприятие направлено на то, чтобы приобщить детей и взрослых к чтению. Многие дети хотели попасть в ряды участников, но по правилам к конкурсу допускалось лишь несколько человек. Хочу отметить, что интерес к чтению у детей активный. Они читают все – от фэнтези до классики. Причем на трех языках – казахском, русском и английском. Также большим спросом пользуется научная литература, - отметила старший педагог, библиотекарь НИШ Нурикамал Сайдуова. Она пояснила, что та или иная книга доставалась участникам в ходе жеребьевки. Кстати, все четырнадцать выбранных книг взяты из списка ста произведений, рекомендованных НИШ к чтению современным школьникам.

Задача перед участниками стояла непростая: нужно было украсить сладкие книги так, чтобы суметь передать все чувства и эмоции, полученные в ходе прочтения произведений. Ученики отметили, что подобные мероприятия вызывают интерес к чтению, а также позволяют ознакомиться с азами выпечки тортов и весело провести время. Мама ученика 7-го класса Амирхана Касенова давно увлекается выпечкой кондитерских изделий. Недавно даже открыла собственную точку. Женщина призналась, что ей в радость присутствовать на подобном мероприятии.

- Меня попросили принять участие, и я согласилась, так как умею печь торты. Мы не распечатывали рисунки на пищевой бумаге, рисовали их сами пищевыми красками. Для работы использовали коржи «Молочной девочки», крем из натуральных сливок без различных растительных добавок и жиров, а также натуральный сыр и мастику. На оформление торта у нас ушло около тридцати минут, - рассказала Айнур Касенова.

Еще одна из участниц кулинарного феста – Елена Хван. Женщина обучает воспитанников детского сада искусству музыки. Творческий человек талантлив во многом. Так можно сказать и о Елене. Ведь именно она, оставив житейские дела, бросилась на подмогу и заранее испекла дома коржи. Елена признается: она часто балует домочадцев своей вкусной выпечкой.

- Наши дети познакомились с книгой Мухтара Ауэзова «Абай жолы» и были очень ею впечатлены. Посмотрите, вон наш торт, посвященный этому произведению. Он весит пять с половиной килограммов. Вафельная картина, узоры и украшения съедобные, состоят из шоколада. В основу кулинарного шедевра вошли коржи, сливочный бисквит, крем чиз. На самом деле мы вложили в наш торт много сил, эмоций и переживаний, - поведала мама ученика 9-го класса Влада Хвана.

Кулинарные шедевры с художественной начинкой оценивались по трем критериям – внешний вид, презентация торта и форма одежды команд. Произведения здесь можно было найти на любого читателя – это «Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Книга джунглей" Редьярда Киплинга, "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Третье место занял торт по книге Оралхана Бокея "Атау-Кере", второе - торт по произведению Талапа Султанбекова "Ғажайып планета". Победу одержала команда «Ағынтай батыр». Ее участники приготовили торт по книге Жюль Верна «20 тысяч лье под водой». Она рассказывает историю о приключениях друзей в морских глубинах. Свой шедевр книжные пекари украсили съедобными ракушками, осьминогами и морскими звездами.

- Это книга о профессоре Аронаксе, его слуге Конселе, гарпунщике Неде Ленде и капитане Немо. Она повествует о приключениях героев под водой во всех океанах земного шара, кроме Северного Ледовитого. Заготовки для торта мы делали сами. Фигурки созданы из сладкого пластилина, обложка - из сладкой бумаги, а сам торт - из бисквита и крема. Конечно, жаль будет съедать такую красоту. Но уверен, наш торт невероятно вкусный! - поделился ученик 8-го класса Ахмет Мейрманов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Книги с начинкой"
30.01.20

Поделиться статьёй: