В Назарбаев интеллектуальной школе города Петропавловска прошла традиционная сетевая спартакиада учителей и сотрудников NIS

Мероприятие посвятили памяти учителя школы Даулета Каиржановича Токкожина, сообщает Instagram-аккаунт НИШ.

В спортивных состязаниях приняли участие сборные команды Назарбаев интеллектуальных школ физико-математического направления городов Алматы, Кокшетау, Нур-Султана, Уральска, Тараза, химико-биологического направления городов Караганды и Петропавловска и команда сотрудников средств массовой информации Северо-Казахстанской области. На открытии мероприятия директор школы Данияр Уалиев пожелал всем участникам успешной игры.

- Я уверен, что сборные, приехавшие на спортивное мероприятие, не только поборются за победу, но и ближе познакомятся с коллегами. Сборные прибыли с хорошей подготовкой, поэтому всем удачи, - пожелал Данияр Уалиев.

Родственники, товарищи и коллеги учителя физической культуры Даулета Токкожина также выразили свои пожелания присутствующим. Депутат городского маслихата, предприниматель Гумар Нуртаза выступил одним из спонсоров организации данного мероприятия.

- Даулет ага был не только моим коллегой, но и учителем. За несколько лет работы в этой школе он стал для меня близким человеком. Желаю командам-участникам сетевой спартакиады побед. Я рад возобновлению спартакиады среди учителей и сотрудников NIS, - сказал Гумар Нуртаза.

В первый день традиционной сетевой спартакиады прошли игры по волейболу, шахматам, тогызкумалаку и настольному теннису. Волейбольные сборные выступали в группах А и В. Сильнейшие из них встретились в полуфинале. Так, в группе А лучшими стали команды Международной школы Нур-Султана и Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления Кокшетау, а в группе В – интеллектуальные школы Петропавловска и Тараза. В решающей игре за медали хозяева и таразцы боролись за третье место, но гости одержали победу. Первое место заняла столичная школа, второе место осталось за командой из города Кокшетау.

Также в первый день спартакиады команды продемонстрировали свое мастерство в настольных играх, таких как шахматы, тогызкумалак и теннис. Каждую сборную в этих играх представляли одна женщина и один мужчина. Ряд игроков приняли участие сразу в нескольких видах спорта, проявив свою разносторонность.

В соревнованиях по тогызкумалаку чемпионами стали игроки из Петропавловска – Данияр Уалиев и Сандыгуль Ташетова. А в шахматном матче все свои встречи завершил победой игрок уральской сборной.

Представители средств массовой информации области, получившие специальное приглашение на спартакиаду, тоже мерились силами и ловкостью. Тем не менее учителя из разных регионов не позволили журналистам попасть в число призеров.

В мини-футболе после жесткого отбора в финальный этап вышли сборные Уральска, Караганды, Кокшетау и Нур-Султана. В итоге столичная команда стала лучшей, а второе место заняли западные игроки. В тройку лидеров вошли кокшетауцы.

Сетевая спартакиада сотрудников NIS завершилась перетягиванием каната. Здесь соревновались по шесть сильнейших игроков каждой сборной. На этот раз хозяева поля не остались в стороне и заняли первое место. Столичная команда завоевала серебро, а кокшетауцы – третье место.

По итогам спартакиады в общекомандном зачете сборная Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы заняла третье место и сертификат на 100 тысяч тенге. На второе место поднялась сборная города Петропавловска, получившая серебряный кубок и 120 тысяч тенге. Кубок победителя спартакиады достался международной школе города Нур-Султана. Сборная-победитель получила сертификат на сумму 150 тысяч тенге. Кроме того, лучшие игроки также стали обладателями специальных номинаций и денежных подарков, учрежденных друзьями Даулета Токкожина.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Турнир памяти"
14.06.22

Поделиться статьёй: