В научной библиотеке имени С. Муканова прошел вечер скрипичной музыки

В исполнении студентов отделения «Струнные инструменты» КГУ «Колледж искусств – специализированная школа для одаренных детей музыкально–эстетического профиля» прозвучали произведения великих мировых композиторов.

В программе прозвучали как соло, так и струнный квартет, ансамбль скрипачей. Прекрасным дополнением к живому исполнению стали рассказы ведущей мероприятия об истории скрипичной музыки, творчестве великих музыкантов, а также поэтические минутки. Все это поможет не только расширить кругозор молодого поколения в сфере искусства, но и поддержать перспективных и начинающих музыкантов.

- Сегодня прекрасное настроение нам подарят юные музыканты, талантливые ребята из колледжа искусств, которые подготовили концерт скрипичной музыки. Мы послушаем замечательные мелодии композиторов разных времён, будем говорить о музыке, о великих музыкантах и, конечно, о скрипке, - отметила в своем выступлении библиотекарь высшей категории, сотрудник отдела литературы по искусству библиотеки им. С. Муканова Наталья Чуряк.

Поистине скрипка - один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, чарующий, певучий тембр которого очень похож на человеческий голос. Не случайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Она способна вызвать слёзы радости и грусти.

- Скрипка собирается из более семидесяти различных деревянных деталей. В одном экземпляре может присутствовать до шести различных сортов дерева, причем мастера постоянно экспериментировали, применяя все новые варианты, – тополь, грушу, акацию, орех. Лучшим материалом считается дерево, которое выросло в горах, из-за своей устойчивости к перепадам температур и влаги. Струны же изготавливаются из жил, шелка или металла. Самый выдающийся мастер смычковых инструментов - Антонио Страдивари - изготовил за свою жизнь около 1200 скрипок. На каждой из них стоит специальное клеймо великого мастера. Скрипки Страдивари стоят огромных денег, - поделилась Н. Чуряк.

На сегодняшний день в Казахстане много талантливых музыкантов-скрипачей. Один из них - Марат Бисенгалиев, которого называют изобретателем в музыке и кочевником между Казахстаном, Европой и Индией. Выдающийся скрипач возглавляет симфонический оркестр Индии. Известен миру и казахстанский скрипач Ордабек Дуйсен, играющий в симфоническом оркестре «Даллас Опера» в США. Он стал первым казахстанским скрипачом, сыгравшим двадцать четыре каприса Никколо Паганини за один вечер. Северный регион Казахстана также славится талантами и юными дарованиями.

- Североказахстанский ансамбль «Квинта», квартет «Бельканто» звучат не только в области и республике, но и за ее пределами. У нас в Петропавловске сильная скрипичная школа, замечательные педагоги и талантливые ученики, будущие звездочки. Результат их совместной работы мы сегодня видим. Хотелось бы выразить огромную благодарность заведующей отделением «Струнные инструменты», прекрасному педагогу, обладателю почетного знака «Мәдениет қайраткері», нагрудного знака «Ыбрай Алтынсарин» Альфие Васимовне Подолян за организованный праздник, - подчеркнула Наталья Чуряк.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Звучат чарующие звуки"
28.11.19

Поделиться статьёй: