В настоящее время Северо-Казахстанская область находится в «желтой» зоне

Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю снизилась на 5%. В случае ухудшения эпидситуации медики региона готовы к любому сценарию, в том числе в их силах дополнительно развернуть до 2-3 тысяч инфекционных коек. Об этом говорили участники брифинга региональной службы центральных коммуникаций, где также поднимали вопрос обучения школьников и студентов.

Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов подчеркнул, что в период первой волны КВИ в регионе насчитывалось в три раза больше инфекционных коек, чем во вторую волну. На сегодняшний день занятость инфекционных коек не превышает 40%, их число составляет 1165.

Больше возможностей для оказания медпомощи амбулаторным больным коронавирусной инфекцией, пневмонией, пациентам с бессимптомным течением заболевания стало у 98 мобильных бригад, в этом году они обслужили более 21 тысячи вызовов.

Кабдрахман Сактаганов подчеркнул, что сегодня в регионе нет проблем с обеспечением медтехникой, средствами индивидуальной защиты и лекарственным обеспечением. В этом году закуплено пять стационарных рентген-аппаратов, шесть передвижных и три переносных, предназначенных для сельских медорганизаций.

В медучреждениях работает шесть аппаратов компьютерной томографии. Из четырех аппаратов МРТ действующими являются только три, в том числе два частных. Кабдрахман Сактаганов пояснил, что один из двух МРТ, которые находятся в ведении много-профильной областной больницы, проработал 12 лет и требует ремонта. Его планируют провести в 2021 году. Спикер подчеркнул, что услуги магнитно-резонасной томографии в рамках ГОБМП и ОСМС можно получить в частных кабинетах. Кроме того, в скором времени новый МРТ будет поставлен в онкодиспансер.

Созданный стабилизационный фонд лекарственных препаратов позволяет реализовывать медикаменты из так называемого неснижаемого запаса по фиксированным ценам. В этот перечень входят 28 наименований лекарств.

В нынешнем году бесплатных лекарств североказахстанцы получили на 6,8 миллиарда тенге. Наиболее востребованными в период пандемии были противовирусные, жаропонижающие, антикоагулянты. Ими амбулаторные больные КВИ были бесплатно обеспечены на 44 миллиона тенге. Не было проблем с лекарственным обеспечением и на стационарном уровне.

- Из резерва ТОО «СК-Фармация» использовано лекарств на сумму более 6,5 миллиарда тенге, из них один миллиард тенге направлен на приобретение препаратов для лечения коронавирусной пневмонии. На текущий момент наши стационары обеспечены двухмесячным запасом лекарств. Дополнительно на следующий год сделаны заявки на 3-4 месяца, - сообщил руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов. Он рассказал, что для стационаров увеличены тарифы на лечение больных КВИ, благодаря чему они могут сами регулировать вопросы закупа средств индивидуальной защиты, с наличием которых в период первой волны были проблемы. Также он сообщил, что все медработники, которые были на передовой борьбы в КВИ, получили надбавки к зарплате на общую сумму более 3,5 миллиарда тенге.

Исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов сообщил, что по решению региональной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции с 3-й четверти 2020-2021 учебного года городским и сельским школам с контингентом учащихся до 300 человек разрешено обучение в традиционном формате. При этом в классах должно быть не более 15 человек.

- Также разрешено обучение в общеобразовательных школах с 1 по 5 классы по заявлению родителей (ранее было с 1 по 4) и при соблюдении комплектации не более 15 человек в классе. Комбинированное обучение в течение шести недель разрешено для выпускных классов - 9 и 11, 12-х - это 70% в штатном режиме и 30% - в дистанционном. Также в классе должно быть не более 15 человек, учеба должна вестись с соблюдением масочного режима, дистанции и по принципу один класс - один кабинет. Кроме того, принято решение о том, что со второго семестра в штатном режиме могут обучаться студенты первых курсов колледжей и вузов, - сообщил Арман Кушбасов. Он рассказал, что на сегодняшний день в регионе диагноз КВИ поставлен 302 школьникам, три школы полностью находятся на дистанционном обучении.

Главный санитарный врач области призвал североказахстанцев соблюдать меры предосторожности и санитарные требования, особенно в период новогодних праздников и предстоящих школьных каникул, чтобы они не закончились повышением уровня заболевших, в том числе после посещения горок и катков. Последние, к слову, будут работать, но без услуги проката коньков.

Всего в регионе с марта по сегодняшний день зарегистрировано более 8,5 тысячи случаев коронавирусной инфекции. 41 человек не смог справиться с болезнью.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Учиться разрешается"
31.12.20

Поделиться статьёй: