В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных медико-социальных проблем

Ежегодный уровень смертности от кардиологических заболеваний все еще остается крайне высоким, несмотря на значительный прорыв медицины в плане диагностики и лечения этих патологий. Врачи всего мира неустанно трудятся над разработкой новых способов раннего обнаружения болезней такого рода и методов их лечения.

Ишемическая болезнь сердца - это патологическое состояние, при котором нарушается баланс между потребностями миокарда и фактическим поступлением крови, а следовательно и кислорода, к нему.

Прогноз при всех формах данного заболевания достаточно неблагоприятен. Ишемическая болезнь сердца, симптомы которой не были вовремя распознаны, нередко становится причиной летального исхода.

В качестве предрасполагающих факторов для развития ишемической болезни сердца рассматриваются:

слишком высокий уровень липидов в крови;

систематическое повышение артериального давления;

низкий уровень двигательной активности и избыточная масса тела;

наследственная предрасположенность;

вредные привычки и частые стрессы;

повышенный уровень глюкозы в крови.

К общим клиническим проявлениям можно отнести болевой синдром, локализующийся за грудиной, усиливающийся при физической активности или стрессе, боли, иррадиирующие в спину, левую руку, периодическую одышку и ощущение сердцебиения. Нередко пациенты предъявляют жалобы на общую слабость и головокружения, обмороки.

Диагностика ишемической болезни сердца начинается с объективного осмотра и сбора жалоб. Наиболее важным лабораторным методом исследования является биохимический анализ крови. Из инструментальных методов ведущая роль в плане диагностики отводится электрокардиографическому исследованию. Дополнительно могут назначаться суточное мониторирование ЭКГ, функциональные пробы с нагрузкой, эхокардиография, коронарография.

Прежде всего для лечения ИБС необходимо скорректировать свой образ жизни. Пациентам рекомендуется избегать повышенных нагрузок, ограничить употребление соли и воды. Кроме этого, диета должна быть направлена на борьбу с атеросклерозом и избыточной массой тела.

Из лекарственных препаратов используются средства, снижающие уровень холестерина в крови, антигипертензивные средства. По показаниям могут назначаться нитраты, препараты, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений, диуретики и так далее. В некоторых случаях может решаться вопрос о проведении кардиохирургического вмешательства.

Основным методом профилактики является ведение здорового образа жизни. Говоря конкретнее, необходимо отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, поддерживать высокий уровень двигательной активности, правильно и сбалансированно питаться. Кроме этого, рекомендуется направить свое внимание на борьбу с артериальной гипертензией.


Е. Ковальчук
газета "Северный Казахстан"
"Стенокардия"
15.08.20

Поделиться статьёй: