В Национальном музее РК развернута выставка картин с географическим названием «Үшқоңыр»

Так до недавнего времени именовалось село близ Алматы, в котором прошли детские годы Нурсултана Назарбаева.

В прошлом году по инициативе Министерства культуры и спорта РК к Дню Первого Президента Республики Казахстан издательство «Золотая книга» выпустило сборник «Үшқоңыр». В него вошли размышления, высказывания Нурсултана Назарбаева о родной земле. Например, такие: «Каждый человек живет наиболее яркими воспоминаниями своего детства - опытом первых лет жизни, накладывающим глубокий отпечаток на формирование и все последующие проявления его личности... Этот мир детства посылает сигналы, знамения и ориентиры, гением-хранителем возникает в трудный час, чтобы на пороге незнаемого и неведомого уберечь тебя от неправильных мыслей и действий – от распада межчеловеческих связей – распада времен». «Человек никогда не забывает места, где он провел свое детство, для меня таким является подножие Ушконыр», и другие исполненные высокого философского смысла и просто сердечные слова о родном крае, о земле, взрастившей их автора.

Видеоряд этих признаний составили фоторепродукции картин художников из разных регионов республики - Мухтара Сыздыкова, Толеугазы Байгалиева, Хамзы Кикимова, Мухтара Бекенова, Жасыбая Кабылдинова, Абая Чунчалинова, Нурлана Жошыбая. В их числе несколько картин петропавловского художника Руслана Абдрафикова.

Как сказал, представляя сборник, главный редактор издательства «Золотая книга» Вячеслав Титенев, проект «Үшқоңыр» создан в контексте программы «Рухани жаңғыру»:

– В нем мы хотели показать малую родину нашего Президента, рост человека из обычной простой семьи до Лидера нации. Его яркие цитаты мы дополнили картинами известных казахстанских художников, которые сумели интересно выразить все через свое зрительное восприятие.

«Сойдя» со страниц сборника, многие картины продолжают выраженную ими тему на выставке в Национальном музее РК. Эта выставка продлится до 10 сентября.

Сборник «Үшқоңыр» имеется во многих библиотеках республики. Возможность полистать этот альбом и сделать фотоснимки включенных в него живописных работ нашего земляка Руслана Абдрафикова нам предоставила областная библиотека им. С.Муканова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Тепло родной земли"
16.08.18

Поделиться статьёй: