В Национальном банке РК озвучили прогноз по темпам роста экономики страны в 2020 году

«Национальный банк ухудшил свои ожидания по темпам роста экономики в 2020 году из-за более глубокого спада экономической активности во втором квартале 2020 года, а также введения локдауна в июле 2020 года. Согласно обновленным прогнозам Национального банка, в 2020 году ВВП Казахстана сократится на 2%-2,3%. В 2021 году в условиях низкой базы 2020 года и улучшения эпидемиологической ситуации темпы экономического роста восстановятся до 3,5-3,8%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что этому будут способствовать постепенное восстановление внешнего спроса, реализация отложенных инвестиционных проектов, положительный фискальный импульс, улучшение ситуации на рынке труда и оживление потребительского спроса.

Кроме того, стало известно, что Нацбанк страны принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/-1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,50%.

«Решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Проинфляционные риски выражаются в слабозаякоренных инфляционных ожиданиях, в повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом наблюдается влияние и дезинфляционных факторов, связанных с сокращением экономической активности, замедлением потребительского спроса и ожидаемым снижением цен на продовольственные товары на мировых рынках.

«Текущий уровень базовой ставки позволит сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов и обеспечить плавное замедление годовой инфляции на среднесрочном горизонте», - подчеркнули в Нацбанке.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С учётом рисков"
10.09.20

Поделиться статьёй: