В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» прошло заседание на тему «Наследие аль-Фараби и духовно-нравственное становление гражданина Казахстана»

Мероприятие прошло в рамках празднования 1150-летия известного во всем мире ученого.

О жизни и творчестве аль-Фараби школьникам рассказали историки. Открыла мероприятие директор школы-лицея аль-Фараби Кулюмкоз Смаилова. В своем выступлении она отметила, что многие более чем тысячелетней давности посылы в творчестве гениального философа аль-Фараби актуальны и применимы к сегодняшним реалиям.

Аль-Фараби сделал величайшее открытие: человек должен быть счастливым не в следующей жизни и не в раю после смерти, а сейчас. Счастье — это не статическое явление, это отсутствие несчастья. Не нужно находить причины для печали, огорчения, - отмечает Кулюмкоз Смаилова. - В трактате «Взгляды жителей добродетельного города» аль-Фараби писал, какими должны быть люди в городе, в котором всем хорошо, комфортно, безопасно, уютно, и каким должен быть правитель этого города - обладать 12 качествами. Самое интересное, что должен быть второй, духовный правитель. Мерило его успеха не внутренний валовой продукт, не количество построенных зданий и дорог, а то, как чувствует себя гражданин его страны. Каждый последующий мыслитель совершенствовал его теории. Так, Абай Кунанбаев говорил о цельном человеке и описал, каким тот должен быть.

Как отмечает Кулюмкоз Смаилова, празднование 1150-летия великого мыслителя - это отличная возможность обратиться к великой истории и творчеству аль-Фараби, и, взяв из него самое необходимое, получить шанс жить в самой комфортной и самой просвещенной стране.

Когда читаешь произведения аль-Фараби, многие вещи становятся понятными, говорит учитель истории и географии средней школы №21 Ерлан Макен.

- Читает ли современная молодежь книги? Ответ, к сожалению, - нет. Сейчас вы в условиях глобализации получаете всю информацию из интернета, но ваши духовно-нравственные качества не развиваются. Вы берете готовую информацию. Если мы возьмем трактаты аль-Фараби, пронизанные глубокой философской нитью, то это результат многодневных умозаключений, которые остались нам в наследие. Учеными доказано, что наследие аль-Фараби - это синтез не только всей культуры и истории античности, но и синтез Востока и Запада, - отмечает Ерлан Макен. - «Только добрые люди могут построить добрый город», писал аль-Фараби. Это говорит о том, что каждый человек должен работать над собой, над своими нравственными качествами.

Учитель истории средней школы №32 Людмила Тимошина в своем докладе отметила, что впервые с личностью Абу Наср аль-Фараби школьники знакомятся в шестом классе на уроках истории, а затем на уроках предмета «Светскость и основы религиоведения» в девятом классе рассматривается «Трактат о взглядах жителей добродетельного города».

В этом трактате говорится, что добродетельный город можно сравнить с организмом человека. Его органы взаимодействуют друг с другом, защищают и обеспечивают жизнедеятельность человека. Части города, как части тела, сохраняют жизнедеятельность общества. Они работают вместе, чтобы достичь определенной цели.

- Аль-Фараби усмотрел и разницу: если функции органов человека связаны с непроизвольным рефлексом, то граждане государства могут быть добровольны и свободны в своем выборе, - сказала Людмила Тимошина. - Первым, кто начал говорить об интеграции и глобализации, был ученый и философ Абу Наср аль-Фараби. Он первым увидел единство Востока и Запада, в котором прослеживаются идеи гуманизма, толерантности, диалога.

Участники заседания также отметили, что изучение работ Абу Наср аль-Фараби в любом возрасте положительно влияет на духовно-нравственное становление гражданина и каждый сможет найти в работах великого философа и ученого что-то для себя.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Актуально и сегодня"
04.02.20

Поделиться статьёй: