В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» прошел пятый областной конкурс экскурсоводов

«Сакральная карта Северо-Казахстанской области». Данной теме посвятили пятый областной конкурс экскурсоводов, который прошел в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана».

Конкурс показал, что профессия хранителей истории очень творческая, требует креативности и нередко проявления таких качеств, как артистизм и смекалка. Их конкурсанты демонстрировали в ходе трех туров. Как рассказала главный хранитель фондов музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Людмила Шераухова, каждый конкурс экскурсоводов имеет свою тематику.

- Сегодня в конкурсе участвуют 13 человек. Мы приглашали принять в нем участие всех желающих, которые хотят испытать свои силы, знания, умения, тем, кто хочет повысить квалификацию, набраться опыта. Ведь данная площадка позволяет это сделать, - поделилась Людмила Шераухова. Она отметила, что конкурс состоит из трех туров и проводится при поддержке управления культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области.

Первый тур «Онлайн-журнал «Сакральные места СКО» прошел накануне встречи в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» - на суд жюри каждый участник прислал видеоматериал.

Второй и третий туры предполагали личное участие конкурсантов, а потому важным аспектом стало соблюдение всех санитарно-эпидемических норм, социальной дистанции, наличие масок и перчаток.

В ходе второго тура «Экскурсия по сакральному месту» конкурсантам важно было проявить смекалку и продемонстрировать все свои знания, ведь каждый из них тянул билет, в котором были обозначены тема и воображаемая целевая аудитория. Раскрыть тему конкурсанты должны были всего за несколько минут. Немного времени им отводилось и на саму подготовку. Каждый из участников должен был раскрыть уникальность того или иного сакрального места. Например, заведующей музеем имени Сабита Муканова из Жамбылского района Алие Сарсековой выпала честь рассказать о храмовом комплексе Байхары. Целевой аудиторий были воспитанники детского сада.

В третьем туре, получившем название «Экспромт», который больше напоминал шутку, на экран выводили картинку с тремя предметами, совершенно не связанными друг с другом по смыслу, их в случайном порядке выбирал компьютер. Это могли быть предметы быта и музейные экспонаты. Участникам нужно было без предварительной подготовки связать эти предметы воедино, составив интересный рассказ. Специалисту областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жанату Бейсенову попались мяч, старинная монета и микроволновка.

- Для поиска старинной монеты нужно отправиться на археологические раскопки, где человек лишен таких благ цивилизации, как микроволновка. В лучшем случае там может быть газовая плита. А вечерами, когда работа на раскопках останавливается, можно играть в мяч, - представил свое видение Жанат Бейсенов. К слову, по итогам конкурса жюри достойно оценило нестандартный подход к выполнению заданий, артистизм и креативность Жаната - он занял первое место и получил денежный приз.

Молодой человек рассказал, что по образованию - историк, в настоящее время трудится гидом, состоит с Союзе гидов Казахстана, может организовать и провести экскурсии по области или по любому району региона.

- Раньше я работал в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана», видел, как проводятся такие конкурсы, заинтересовался и в этом году решил сам принять участие в нем, так сказать, "разбавить" экскурсоводов. Ведь мы, гиды, работаем не в условиях какого-то определенного зала или экспозиции. Мы работаем вживую с людьми, больше на природе. Мне знакомы все сакральные места Казахстана, - рассказал Жанат Бейсенов.

Два вторых места заняли музейный работник из Айыртауского района Дана Ержанова и Есильского - Инна Кутейникова. Третьи места - у представителя музея "Kozybayev University" Лауры Амриной и областного историко-краеведческого музея Кристины Мусенко. Остальных участников отметили в разных номинациях и также, как и призеров, наградили денежными призами.

Гран-при удостоен главный экскурсовод музейного комплекса «Резиденции Аблай хана" Алиаскар Набиев. Здесь он работает два года. Профессия ему нравится тем, что позволят работать с людьми, погружаться в историю, культуру, открывать что-то новое. Молодой человек признался, что на такую оценку не рассчитывал.

- Такие конкурсы проводятся не так часто, как хотелось бы. Для меня это профессиональный интерес. В конкурсе я решил принять участие не столько ради победы, сколько ради состязания, - с улыбкой признался Алиаскар Набиев.

В этот же день для участников конкурса провели мастер-класс по организации онлайн-работы музеев.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Творчески и креативно"
29.10.20

Поделиться статьёй: