В музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана» открыли уникальную выставку экспонатов

Уникальную выставку экспонатов из личной коллекции холодного оружия Виктора Жаворонкова открыли на днях в музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана». Теперь посетители могут лично прикоснуться к истории и воочию увидеть фактически точные копии легендарного вооружения золотого человека, сабли «Зульфикар», меча правосудия и других интереснейших видов холодного оружия.

- Холодное оружие - неотъемлемая часть истории человечества и его культуры. Причем у каждого народа свои традиции и обычаи. Во все времена холодное оружие было символом элиты у всех народов, считалось царским подарком и предназначалось лишь для коронованных особ, - рассказывает владелец коллекции Виктор Жаворонков.

Интерес к оружию и истории всегда занимал особое место в его жизни, и хобби по изготовлению и созданию такой оригинальной коллекции появилось не случайно. Когда более 20 лет назад Виктор Павлович перешел в ряды предпринимателей, нужно было найти свою нишу. Будучи кандидатом экономических наук, он провел анализ и сделал вывод, что кованые изделия у нас в городе, да и во всем регионе, никто не изготавливает, поэтому занялся их производством.

Верх мастерства в таком производстве - изготовление холодного оружия, особенно изделий из дамасской стали, уникальность которой известна с древности. Рецепт ее изготовления считался утерянным, но его удалось восстановить.

Дамаск – это узорчатая сталь, обладающая аномальными, порой даже взаимоисключающими свойствами. Клинок из дамасской стали практически невозможно сломать – он очень гибок, хотя сохраняет высокую твердость. Любой скол на режущей части делает ее еще острее, что не свойственно другим типам стали.

Дамасская сталь состоит из чередующихся слоев высоко- и низкоуглеродистой стали и имеет причудливый рисунок. Когда-то специалисты музея оружия в германском Золингене давали солидную премию тому, кто предъявит клинок, в котором реально различимо более 50 тысяч слоев. А ТОО «Лира», которое и возглавляет Виктор Павлович Жаворонков, в настоящее время выпускает изделия из дамасской стали, состоящие из 250-2500 слоев различного металла. Причем разного типа дамаска – «турецкий», или «крученый», «дикий», или «полосатый», и «павлиний глаз».

За 20 лет, что Жаворонков занимается изготовлением оружия, ему удалось воссоздать более 60 наименований изделий. Они все интересные и эксклюзивные. Примечательно, что в коллекции автора некоторых из них уже и вовсе нет. Коллекционеры - странные люди. Некоторые, приобретая изделие у Жаворонкова, просят больше не повторять его, чтобы быть единственными владельцами уникального оружия. Конечно, такая договоренность происходит, что называется, «под честное слово». Однако Жаворонков слово держит. Так, например, первое, что он изготовил, - японская катана - уже отсутствует в его коллекции. Это самое знаковое оружие, которое должен был иметь каждый японский самурай. Есть другой вариант японского оружия. Это уже не катана, а меч вакидзаси. Его используют для совершения самоубийства – харакири. Уже нет в коллекции и абордажной сабли – оружия пиратов, и их уже, видимо, не повторят.

Вообще при производстве холодного оружия Жаворонкову пришлось столкнуться с несколькими сложностями. Одна из них – отсутствие литературы, которую нужно было искать, вторая – отсутствие людей. Так как раньше производством оружия в нашем регионе никто не занимался, приходилось самому обучать узких специалистов. И самой большой сложностью и в то же время большим достижением стало получение лицензии на производство оружия. Так как в Казахстане в то время вообще этим не занимался никто, были очень высокие требования, и коллекционеру удалось получить лицензию только с четвертого раза! На данный момент в РК с оружием работает несколько человек, но у них намного меньше ассортимент и совершенно другое направление, нежели у «Лиры».

География покупателей такого оружия очень разная. Обычно Виктор Павлович никогда не спрашивает, кто человек и откуда. За исключением покупателей холодного оружия. Там нужно приобретение лицензии. Да и не каждый коллекционер хочет, чтобы его имя где-то фигурировало. Что касается стоимости, то самое дорогое оружие - это сабля «Зульфикар», генеральская шашка и палаш: цена на них превышает полмиллиона тенге.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

На выставке представлено около 40 изделий. До этого петропавловцы уже дважды могли взглянуть на уникальные экспонаты. Кроме того, свою коллекцию Жаворонковы выставляли на выставках Астаны, Алматы и даже в Москве. Однако рекордное количество экспонатов посетители выставки могут увидеть впервые.

Гордость коллекции, конечно же, - казахское оружие. Информация о нем собиралась буквально по крупицам, по книгам Шокана Уалиханова, по музеям этнографии. В итоге удалось воссоздать такие изделия, как меч-семсер, акинак, пышак и так далее.

Изюминка коллекции - легендарная сабля пророка Мухаммеда «Зульфикар». Она исполнена в трех вариантах. Согласно преданию у этой сабли было на конце два лезвия. Одно из них полностью заточено, а второе только наполовину. Пророк Мухаммед передал ее своему зятю Али, который, по его завещанию, забросил саблю в воды Евфрата. То есть оригинал не сохранился. Появилось разночтение. Непонятно, каким образом была сделана сабля. Согласно одному варианту, лезвие было просто раздвоено, если верить другому – они шли параллельно. Но более правильным является третий вариант, который, кстати, украшен изображением сказочного существа, лошади с человеческим лицом и крыльями, которое, по преданию, переносило пророка Мухаммеда в небеса.

А это акинак – вооружение золотого человека, пожалуй, один из самых популярных подарков. Его в свое время вручали Ельцину и Собянину. Очень большой популярностью пользуются генеральская шашка, генеральские кортики, которые вручают генералам на праздники.

А это меч короля Артура и копия меча правосудия. Настоящий меч намного больше. На выставке он не представлен из-за своей массивности и объемности. У него всегда было два назначения. Первое – символ справедливости, ведь когда судья входил в зал, он непременно нес именно такой меч, так как оглашал приговор. А второе назначение – только им рубили головы аристократам. Отличительная черта меча правосудия – в его «обрубленном» конце. Он неострый и как бы говорит о том, что его нельзя использовать в бою.

Каждое изделие в зависимости от сложности изготавливается от одного до трех месяцев. Над его созданием трудится от пяти до десяти человек. От начала до конца его производство Виктор Павлович контролирует лично.

Но, прежде чем приступить к изготовлению, приходится прибегнуть как минимум к 5-6 источникам, потому что встречается постоянное разночтение, даются разные размеры, формы. Изучив все, приходят к одному варианту.

В отделке, как правило, используются латунь и медь. Однако есть два изделия из серебра. Драгоценные металлы и камни в отделке оружия не используются.

- В оружии больше всего интересует не столько красота и оригинальность изделия, сколько история. Например, чтобы воссоздать меч короля Артура, пришлось также перелопатить множество литературы, - рассказывает Виктор Жаворонков. - Работа очень интересная. Самое главное - чтобы посетители, которые увидят эти изделия, смогли узнать и их историю, так как многое уже забыто, сейчас век компьютеров и с литературой современники не очень любят работать. А здесь можно почерпнуть для себя очень много интересного.

На каждое изделие существует своя накопительная папка. Например, для изготовления меча «Зульфикар» Виктор Павлович почти два года искал необходимую литературу. В результате удалось собрать информацию почти на 200 листах.

Удивительная выставка будет экспонироваться до 25 ноября. Для петропавловцев и гостей города это уникальная возможность увидеть точные копии легендарного оружия казахских предков, древних воинов и мировых правителей. Вход свободный.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Железное хобби - стальная выставка"
01.11.18

Поделиться статьёй: