В музейном комплексе “Резиденция Абылай хана” открылась выставка под названием “Елбасы - ел мақтанышы”

Неоспорим вклад Нурсултана Назарбаева в становление независимости страны, которой казахстанцы справедливо вправе гордиться, как и ее первым Президентом, проведшим Казахстан через трудности и испытания переходного периода.

Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие 1 декабря 1991 года: после первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост Президента Казахской ССР. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой республики.

День Первого Президента РК учрежден с целью признания заслуг Нурсултана Назарбаева перед страной. Предложение об учреждении праздника выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия независимости Казахстана. Закон, устанавливающий новый государственный праздник - День Первого Президента РК, был принят в декабре 2011 года, первый раз в Казахстане его отметили в 2012 году.

В 2020 году государственный праздник отмечается восьмой раз, и ежегодная выставка, развернутая в музее, призвана знакомить широкую общественность с биографией, президентской политикой, идеями и инициативами Первого Президента Республики Казахстан.

В представленной литературной экспозиции отражены основные этапы становления и развития суверенного Казахстана, а также деятельность главы государства за годы независимости РК.

Руководитель научно-исследовательского отдела истории музейного комплекса “Резиденция Абылай хана” Бауржан Набиевич Жунусов перед открытием экспозиции рассказал:

- То, что выставка каждый год разворачивается именно в музейном комплексе “Резиденция Абылай хана”, не случайно. Ведь именно благодаря Елбасы и был создан музей в доме, давным-давно называемом в народе «Белый дом Абылая».

По преданиям аксакалов и историческим изысканиям ученых, это здание, до создания в нем музея пребывавшее в плачевном состоянии, раньше принадлежало последнему хану независимого Казахского ханства, и поэтому его необходимо было сохранить и восстановить. Благодаря программе Казахстан-2030, в которой говорилось также о сохранении культурного наследия, исторических памятников, были выделены огромные по тем временам деньги, и за три года в память об этом великом человеке музейный комплекс был восстановлен. В августе 2008 года Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев приезжал на его открытие и оставил памятную запись в Книге отзывов музея.

- На выставке представлены книги Первого Президента: «Критическое десятилетие», «В потоке истории», «Без правых и левых», «На рубеже XXI тысячелетия» и другие, в которых Елбасы описывает периоды становления нашего государства, трудности и вызовы, с которыми приходилось сталкиваться молодой независимой стране. Характерно, что, несмотря на большой объем, эти книги легко читаются, написаны доступным языком, ведь Президент сам вышел из простой семьи и ему понятен язык простого человека, - говорит Бауржан Набиевич.

В связи с пандемией коронавируса выставка будет работать онлайн вплоть до третьего декабря 2020 года, любой желающий может зайти на сайт музейного комплекса “Резиденция Абылай хана” и ознакомиться с фактами личной биографии и политической деятельности Первого Президента Казахстана. Для этого нужно пройти на сайт музея - rah.kz.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"Елбасы - гордость страны"
01.12.20

Поделиться статьёй: