В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» организована выставка «Әлихан Бөкейханов - ұлттық Тәуелсіздіктің жаршысы»

К 155-летию выдающегося общественного и государственного деятеля Алихана Букейханова в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» организована передвижная выставка «Әлихан Бөкейханов - ұлттық Тәуелсіздіктің жаршысы», посвященная 30-летию Независимости Казахстана.

Родился Алихан Букейханов в Токыраунской волости Каркаралинского уезда бывшей Семипалатинской области, нынешнем Актогайском районе Карагандинской области. Выходец из знатной (султанской) семьи. Учился в трехклассной русско-казахской школе. Затем образование продолжил в Омском техническом училище, после - в Санкт-Петербургском Императорском лесном институте. Наряду с ежедневными занятиями в институте он активно участвовал в работе политических, литературных, экономических кружков, а также в студенческом движении. В те годы он стал задумываться о тяжелой судьбе казахского народа, более 150 лет находившегося в зависимости от Российской Империи. Алихан понимал, что народу, «прозябавшему в плену необразованности и невежества», необходимы знания и культура. Он поставил перед собой цель - поднять уровень образованности, культуру народа, улучшить его жизнь.

- Неравнодушные люди, патриоты, такие как Алихан Букейханов, в период царизма, советской власти боролись за независимость, идентичность казахской нации, за сохранение территории, это дало свои результаты, - говорит руководитель научно-исследовательского отдела истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Бауржан Жунусов. - Созданная им казахская национальная партия «Алаш» вошла в летопись национальной истории как попытка казахской национальной интеллигенции создать казахскую государственность, которая в дальнейшем сохранила бы казахский этнос и его идентичность. В его мыслях, в крови была всегда идея государственности, он ее никогда не оставлял, боролся за сохранение казахской идентичности до конца. Он действительно добился автономии. Это человек энциклопедического ума, ученый, просветитель, - говорит руководитель научно-исследовательского отдела истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Бауржан Жунусов.

Алихан Букейханов преодолел множество испытаний на пути создания отдельного государства со своим языком, религией, культурой и цивилизацией. Его несколько раз сажали в тюрьму и даже депортировали. После почти 10 лет домашнего ареста в Москве в 1937 году в возрасте 71 года его приговорили к расстрелу. 14 мая 1989 года постановлением Верховного Суда СССР был полностью реабилитирован.

Говоря о нем, можно смело заявить, что Алихан Букейханов является прообразом независимого казахстанца. Его работы в области обществознания, истории, его мысли как политика и государственного деятеля не устарели и в наши дни.

Организаторы выставки на примере такой сложной, но яркой жизни Алихана Букейханова донесли посетителям - студентам Kozybayev University, гуманитарно-технического колледжа и курсантам военного института - что значит героическое служение Родине.

После торжественного открытия выставки была проведена экскурсия по залу, где были представлены биографические материалы об Алихане Букейханове. Это аттестат об окончании Омского технического училища в 1890 году, в котором всего две «четверки», остальные «пятерки». Протокол заседания общекиргизского съезда в Оренбурге в декабре 1917 года, отчет о деятельности Западно-сибирского отдела императорского русского географического общества за 1902 год. Одним из ценных экспонатов стала статья-некролог, посвященная Абаю Кунанбаеву, автором которой является Алихан Букейханов. Он лично встречался с детьми Абая и собирал всю биографическую информацию о нем из первых уст. Также представлены многочисленные книжные издания, рассказывающие о жизни и деятельности выдающейся личности Казахстана.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Прообраз независимого казахстанца"
11.03.21

Поделиться статьёй: