В музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» организовали игру-квест для ребят с особенными образовательными потребностями

По словам организаторов, сначала они составили план, определили, чем хотят занять детей, после съездили в школы для консультаций с педагогами, чтобы задания были посильны ребятам.

Перед началом квеста гостей поприветствовала заместитель директора резиденции Асемгуль Кыдбекова.

- Мы очень рады приветствовать вас у нас в гостях накануне нашего праздника. Музей - это основа всего. Без прошлого нет будущего, а оно сохраняется в музее. Перед вами очень много испытаний, мы желаем вам удачи! - заключила она.

Игра-квест - это подарок от музея ребятам, но они и сами приехали не с пустыми руками. Дети исполнили несколько песен, в том числе жестовую.

Для игры ребят разделили на несколько команд по 4-5 человек, вручили им карту заданий со схемой движения по залам музея.

Знакомство с обычаями и традициями казахского народа XVIII века начали с национальной игры «Закинь монетку в казан». Дальше - военная тема. На столе перед ребятами разложили предметы амуниции батыра. Им нужно было снарядить юношу на «войну». Тут ошибались многие: кто-то забывал про кольчугу, другие торопились со шлемом, который надевали в первую очередь.

В меткости (ее проверяли в дартсе) равных не было юношам. Зато в творческом и кулинарном состязаниях отличились девочки: из подручных материалов (пластилина и макарон) они быстро смастерили национальное жилище казахов - юрту, а еще «сварили» наурыз-коже. Для этого нужно было выбрать из корзины правильные семь ингредиентов, необходимых для блюда.

- У меня такая проблема: я потеряла свои музыкальные инструменты, прошу у вас помощи, - такими словами встретила ребят сотрудница музея в одном из залов.

На столе - лист с изображением контуров нескольких инструментов. Задача ребят - отыскать их мини-изображения в экспозиции музея и приклеить на лист. Мне показалось, что это задание больше других понравилось ребятам помладше: когда еще разрешат заглядывать за витрины музейных экспонатов, трогать их руками?

Ну а в финале всех ждало задание для «шпионов».

- В XVIII веке важные сообщения отправляли с гонцами, чтобы их не перехватили, такие письма шифровали. Ваша задача - прочитать это письмо с помощью подсказки, - пояснили правила сотрудники музея.

«Абылай хан» - быстро расшифровали ребята послание и отправились на финиш.

По мнению педагогов, играя, ребята познакомились с традициями гораздо лучше, чем если бы это был урок или лекция. Кстати, всем участникам вручили сладкие призы, а еще на память у них останутся фото с мероприятия.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Нет границ на пути к истории"
21.05.19

Поделиться статьёй: