В музее изобразительных искусств Петропавловска открылась фотовыставка фотографа-путешественника Руслана Куржеци - «Дом»

В экспозиции он представил около 50 снимков, сделанных в туре автостопом в чудесную страну Грузию, славящуюся своей волшебной красотой и гостеприимными людьми. Преодолев шесть тысяч километров, Руслан по пути до Тбилиси посетил 15 городов среди которых: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Саратов, Волгоград, Астрахань, Элиста, Нальчик, Владикавказ.

В общей сложности 25–летний парень пробыл в дороге 21 день, четыре ночи ночевал в палатке, повстречал 700 водителей и стал их попутчиком.

Свои впечатления от тура он выразил в фотографиях. На снимках - люди.

- Ни достопримечательности, ни архитектура не захватывают меня так, как знакомство с новыми, совершенно разными людьми, - рассказывал на выставке Руслан. - Для меня это самое ценное! Познавая других, ты становишься внутренне богаче, получаешь опыт, видишь мир по-иному… Могу сказать, что в Грузии совершенно чудесный народ. Каждый день меня и девушку, с которой мы познакомились в первый день моего приезда в Тбилиси, звали в гости совершенно незнакомые жители Тбилиси. Это было очень странно… Просто прогуливаешься по уютным, узким улочкам города, и тут тебя неожиданно приглашает на ужин мимо идущая женщина с добрыми глазами. А дома угощает вкусным ужином, вином домашним и фруктами. И так с нами происходило почти каждый день. Для грузинского народа гостеприимство - это неотъемлемая часть повседневности…

По словам Руслана, из своего путешествия он не получил никакого негативного опыта, только положительные эмоции и впечатления.

- Многие думают, что путешествия автостопом опасны своим безрассудством, мол, в дороге тебя могут ограбить, побить, убить… Но за все время, что я выбираю автостоп, со мной не случалось ничего подобного. Как видите, живой здоровый и счастливый. Наоборот, я поражаюсь, насколько открыты, сердечны и добры люди… По крайней мере, мне встречались только такие.

Самый главный вывод, сделанный Русланом в путешествиях - это то, что нельзя судить о жителях планеты по первому впечатлению: «Вот сажусь я в очередную машину, а передо мной хмурый водитель… Но уже после первого часа поездки мы смеемся над какими-нибудь анекдотам, и он предлагает мне своей паек… И такие случаи происходили постоянно».

Единственный форс-мажор, который Руслан вспомнил из своей поездки - это потеря бумажника. В нем было 120 тысяч тенге.

- Это случилось на четвертый день после того, как я покинул Петропавловск. Я зашел в придорожное кафе, чтобы купить перекусить, потом тормознул машину, проехал 150 километров и понял, что кошелька нет. Я оставил его кафе…

Тогда у меня был выбор: либо психануть и вернуться домой, пока еще далеко не уехал, либо двигаться дальше с 400 российскими рублями в кармане. Я выбрал второе. Зарабатывал тем, что, заезжая в города, отправлялся на пешеходную оживленную улицу, как у нас Конституции Казахстана, читал стихи для прохожих. Рядом ставил табличку, где была кратко описана история моего конфуза с кошельком. Люди ее читали, слушали поэзию, я неплохо читаю, и давали денег... На них я и жил.

К слову, практикует автостоп Руслан с 2015 года. Мотивацией к такого рода путешествиям послужил американский фильм «В диких условиях», основанный на реальных событиях.

- Эта картина о таком же молодом и простом парне - студенте, как я. Он отправился автостопом по Америке. Конечной целью была – Аляска… Я был в восторге от ленты… Меня она так вдохновила, что даже не дождавшись вручения диплома (а тогда я окончил университет по специальности «энергетик»), взяв кое-какие накопления, провиант и купив походную палатку, двинулся автостопом в город Сочи. Тогда преодолел много тысяч километров, пробыл в дороге 10 дней, а жил на берегу моря в кемпинг–лагере, где есть все необходимое для того, чтобы установить палатку и приготовить еду. С собой у меня было чуть больше 20 тысяч тенге, и деньги у меня еще остались, домой я привез где–то около восьми тысяч… Я абсолютно не привередлив и неприхотлив в еде, в поездке варил себе каши, ел фрукты и зелень, тогда еще был вегетарианцем. Поездка в Сочи - это была проверка себя, новые эмоции, которые поглотили. Представьте, что переживал парень, который дальше ста километров не уезжал от родного города, а тут выбрался в большой мир, и он оказался совсем не злой и не страшный. Хотя многие считают, что сейчас сложно найти среди людей понимание и доброту…

Этот стереотип Руслан и развеивает своими позитивными фотографиями, они, к слову, даже без рамок…

- Хотелось показать легкость и простоту, да и выставка получила название «Дом», потому что мир - он общий и родной для всех… То, как ты относишься к нему, так и он к тебе зеркалит, а границ между странами, религиями, людьми не существует, - подчеркивает Руслан. – Мы одна большая семья! Я это понял в пути, и это стало для меня настоящим открытием… Я хотел яркой жизни, я хотел дышать полной грудью, я хотел свободы, я ее получил. И теперь ни за что не променяю это на серость будней в одном месте…

Как рассказал Руслан, после поездки в Сочи он уже не смог жить прежней жизнью и, даже работая в «Севказэнерго» энергетиком, постоянно выбирался куда–то в отпуск и в выходные автостопом, был на Байкале и в близлежащих российских городах… Спустя время уволился со скучной работы и всерьез занялся фотографией и путешествиями.

Жизнь одна, и нужно ее прожить так, чтобы было, что вспомнить, говорит Руслан. До 30 лет он намерен посетить Индию, это его цель, а пока фотографирует людей и наслаждается тем, что живет, как хочет, и счастлив…

Спешите в музей, экспозиция Руслана будет действовать еще несколько дней. На это стоит посмотреть и вдохновиться... Возможно, после кто-то решит просто махнуть на все и отправиться на попутках куда-нибудь к морю.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Путешествие в снимках"
29.08.19

Поделиться статьёй: