В музее изобразительных искусств открылась выставка-конкурс работ осужденных «Үміт-2018»

Организовал мероприятие департамент уголовно-исполнительной системы по СКО. Данный конкурс КУИС МВД РК проводит с 2000 года. Цели конкурса за 18 лет не поменялись: у людей, ограниченных в свободе, безусловно, должна быть свобода творческого самовыражения. Ведь именно благодаря искусству человек может созидать, а созидание не может быть злым...

Около 50 интересных работ показали на выставке. Все они светлые, одухотворенные, радостные, немного наивные. От них веет домашним уютом, добротой, любовью. Даже не верится, что их создавали люди, совершавшие тяжкие преступления.

По словам начальника отдела по воспитательной, социально-психологической работе среди осужденных учреждения ЕС-164/8 майора юстиции Олжаса Кутубаева, подготовка к смотру началась еще летом. А сам конкурс проходит в три этапа: первый отбор происходит в исправительных учреждениях, второй – областной, где отбирается творчество лучших авторов для участия в республиканском - итоговом туре.

Надо сказать, что отбор велся весьма тщательно, в состав жюри конкурса вошли профессиональные художники, скульпторы. Среди них и Руслан Кодзоев.

- Я уже не в первый раз вхожу в состав жюри данного конкурса, и мне всегда очень любопытно, – говорит Руслан Магомедович. – Хочу отметить, что в этом году в рамках «Үміт» представлено много интересных живописных работ, заслуживающих внимания. Они с легкостью украсят любой интерьер. Изделия из дерева тоже понравились. По роду деятельности я несколько раз бывал в исправительных учреждениях и представляю, как там не просто. Думаю, что творчество – это спасательный круг за решеткой, с ним время течет быстрей, в душе появляется покой…

Так, привлекает внимание живописная картина «Любовь матери» заключенного учреждения ЕС-164/8 Василия Ескендирова (он сидит за убийство, позади семь лет в заключении). Василий изобразил женщину с младенцем на руках. Пусть не профессионально, но искренне. Быть может, это мечты автора или воспоминания. Любовь в этой работе лучится из каждого мазка, а еще какая-то светлая печаль и, наверное, надежда на будущее.

Много в экспозиции пейзажей: здесь и горы, и реки, и море, и родные просторы. «Розовый остров», «Любимые места»… Это свобода, ее ценить нужно и ею наслаждаться - об этом пытаются сказать авторы. Ведь свобода, пожалуй, стоит на последнем месте в списке ценностей, когда ты свободен, но становится самым ценным, когда ее теряешь…

Запомнилась картина «Встреча». На ней семья – момент свидания после долгой разлуки любящих мужчины и женщины, их сына.

«Путешествие» Тимура Исангулова (УЕС-164/9) тоже никого не оставило равнодушным. Картина напомнила знаменитое стихотворение Лермонтова «Белеет парус одинокий».

Кроме изобразительного искусства на выставке широко были представлены и декоративные изделия: полезная кухонная утварь, различный декор (шкатулки, рамки для фото, вазы), а также настольные игры ручной работы.

По итогам смотра определены лучшие работы Призовые места в двух номинациях путем голосования достались шести осужденным.

- Работы очень хорошие, в них жизнь, надежда на будущее, - говорили представители конкурсного жюри.

В номинации «Изобразительное искусство» третье место взял Михаил Горобец с его «Цветами» (УЕС-164/3). Второе место у Василия Ескендирова - «Любовь матери» (УЕС-164/8). Первое место занял заключенный УЕС-164/9 Тимур Исангулов («Путешествие»).

В номинации «Декоративное искусство» третье место у Татьяны Маганбьеновой (УЕС-164/6) с работой «Золотая ваза», второе присудили работе «Шахматы» Даулета Ескендирова (УЕС-164/8).

Победа же в номинации ДПИ досталась осужденному УЕС-164/8 Евгению Кашину за резную икону из дерева. Поощрительными призами были отмечены Талгат Жуматаев (УЕС-164/1) с работой «Отдых», Сергей Коньков (УЕС-164/8) с работой «Ваза» и Оксана Войдило (УЕС-164/6) с работой «Коркыт ата».

Победители и призеры получили денежные премии и дипломы.

- Каждому человеку Бог дает таланты. Те люди, чьи работы мы сегодня увидели, развили свои таланты в заключении. Будем надеяться, что они смогут найти себя на свободе и займутся полезным делом. Кроме того, у нас проводится еще один региональный конкурс, посвященный православной живописи и иконописи. Лучшие работы мы отправляем в Москву. Уже дважды на этом конкурсе были отмечены призовыми местами работы североказахстанцев, - отметил руководитель отдела по тюремному служению Петропавловской и Булаевской епархии Серафим Максимов.

- Приятно, что работы осужденных вызвали такой живой интерес у публики, - продолжил начальник ДУИС по СКО полковник юстиции Букенбай Жусупов. – Нам было, что показать. После все изделия, экспонируемые здесь, будут подарены домам престарелых, детским домам-интернатам, центрам временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, а также школам и детским садам.

Букенбай Утегенович рассказал, что в исправительных учреждениях созданы все условия для того, чтобы оступившиеся люди вновь смогли найти свой путь и стать честными и законопослушными гражданами. За решеткой учатся, работают, если нужно, получают дополнительные специальности. Есть там время и на досуг: участие в спортивных соревнованиях, художественной самодеятельности.

На сегодняшний день в СКО отбывают сроки наказания за колючей проволокой порядка трех тысяч человек. Действует государственная программа, направленная на снижение тюремного населения. С 2014 года расширились сферы применения альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы – условный срок, наложение штрафов. В местах лишения свободы содержатся только опасные преступники, которые совершают особо тяжкие противозаконные деяния.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Таланты за решёткой"
29.11.18

Поделиться статьёй: