В музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Игоря Полякова

В обычной жизни Игорь Борисович - врач-рентгенолог Северо-Казахстанского кардиологического центра. Каждый свой рабочий день он, надев белый халат, спешит к своим пациентам. Многие из них, наверное, даже не догадываются, что их доктор такая разносторонняя личность: пишет картины, книги, играет на гитаре, поет, и в спорте не промах.

Я бы писал и писал картины…

Участвует мастер и в благотворительных мероприятиях, а средства от продажи картин передает на лечение больных детей.

Любит автор пейзажи: вся прелесть природы Северного Казахстана в разные времена года уместилась в 16 работах маслом, представленных в экспозиции. Смотреть на них очень приятно. Здесь и степные просторы, и лесные поляны, и вечерний закат солнца, и милые сердцу живописные уголки родного города, его улочки, парк. Названия полотен говорят сами за себя: «Зимнее утро», «Дорога в лесу», «У реки», «Лунная ночь», «Церковь», «Озеро» «Подсолнухи». Конечно, взгляд профессионала сразу найдет в этих картинах погрешности. Но видно, что написаны они от большого вдохновения. Богатая палитра красок, незамысловатые сюжеты поднимают настроение, отвлекают от повседневности, в них гармония…

- Я бы писал и писал, если бы не было других забот, но ведь нужно уделить внимание семье, работе, с внуками повозиться, - улыбается Игорь Борисович.

Пишет картины Поляков еще со школы, но специального художественного образования у него нет.

- Я в детстве каждое лето проводил в лагере. Мама воспитывала нас с братом одна, много работала всегда. Возиться с нами на летних каникулах было некогда. Но такое времяпрепровождение нравилось, в лагере увлекся футболом. Потом занимался баскетболом, стрельбой, теннисом, я мастер спорта по плаванию. И сейчас стараюсь поддерживать физическую форму. В лагере открыл для себя и рисование. Красивая природа, чистый воздух располагали. И с наставницей Людмилой Александровной мне повезло. Она и научила держать кисть в руках, смешивать краски, чувствовать красоту. Я ей много картин своих подарил, – рассказывает Игорь Борисович.

По словам художника-любителя, увлечений у него было всегда много, а потому после окончания школы встал ответственный вопрос выбора дальнейшего пути.

- Мне хотелось и там себя испытать, и здесь попробовать. Физика и математика легко давались, участвовал в интеллектуальных олимпиадах, закончил даже подготовительное физико-математическое отделение при одном из алматинских вузов, спортом всерьез занимался. Послушал материнского совета, она тогда сказала: «Пойдешь в спорт, в лучшем случае станешь тренером, а здоровье не вечное». Выбрал третье - поступил в мединститут в 1976 году. Учился параллельно на военной кафедре, лаборантом подрабатывал, по ночам фотографии печатал в фотосалоне, по выходным в строительном институте делал макеты из пенопласта, оформлял стенды по микробиологии, фармакологии. Везде успевал. На первом курсе встретил свою будущую жену Зою на новогодней вечеринке. Ее покорила моя игра на гитаре. Через год мы поженились. Жена моя, кстати, тоже врач – терапевт. И дочки пошли по нашим стопам: старшая Татьяна - судмедэксперт, кандидат медицинских наук, младшая Анна окончила Московскую современную гуманитарную академию, работает косметологом.

Любимыми и любящими родителями дети гордятся, они ими тоже. Видимо, такой благодатный энергообмен и вдохновляет Игоря Борисовича на творчество.

По словам собеседника, первой серьезной работой в живописи стала картина «Рассвет в Боровом». Потом были, конечно, и другие, но эта запомнилась.

Процесс создания нового полотна начинается у автора задолго до начала работы: «Вижу красивый пейзаж, стараюсь его запомнить, память у меня зрительная хорошая, если есть фотоаппарат под рукой, фотографирую. Потом представляю, как это будет выглядеть на картине, мысленно прочерчиваю каждую деталь, подбираю нужные цвета, фон. Люблю изображать начало дня, когда наступает утренняя туманная прохлада или закат - очень красиво. Вода – тоже одна из моих любимых тем. В детстве мы с братом бывали на море, там и полюбил эти неповторимые виды, шум синих волн… Признаюсь, не всегда, что делаю, нравится. Похожу, подумаю, потом исправляю свои огрехи… Хочется, чтобы что-то осталось от меня…

…и книги

Да, их Игорь Борисович тоже пишет и издает. Несколько лет назад издательство «Феникс» выпустило сразу две его монографии.

- Это заметки врача с философскими отступлениями, - так называет их сам Игорь Борисович.

Желание фиксировать свои наблюдения появилось у Полякова, когда он начал практиковать мануальную терапию (лечебная гимнастика). Накопилось много полезного материала, возникла потребность его систематизировать, собрать в один обширный материал. Так получилась книга «Помоги себе сам». За ней последовала еще одна, и еще.

- В своих книгах я объясняю, как, не прибегая к помощи врачей, можно сохранить свое здоровье, - отмечает Игорь Борисович.

(Игорь Поляков - автор методического пособия по медицине «Лабораторная диагностика в клинике внутрен­них болезней», методических рекомендаций по оздоровлению и адаптации детей и школьников, книг: «Остеохондроз. Причины, профилактика и лечение» о пробле­мах позвоночника, «Остеопороз. Интегральный метод лечения», «Истина где-то рядом» о теории пяти первоэлементов, «Три шага к своему здоровью» и других. Все труды Игоря Борисовича написа­ны просто и понятно, иллюстрированы и предназначены для широ­кого круга читателей, которые могут с успехом в домашних условиях применять рекомендован­ные методы лечения при заболеваниях позво­ночника - Прим. А.Л.).

Главное то, что внутри!

Дал полезные советы Игорь Борисович и читателям «Недели СК»: «Соблюдайте водно-солевой режим. Когда воды в организме не хватает, он зашлаковывается, развивается аллергия, бронхиальная астма, иммунные заболевания. В клетке есть так называемый калий-натриевый насос. Калия мы получаем много с овощами и фруктами, а натрия не хватает. Взрослому человеку требуется выпивать не меньше двух литров влаги в сутки и каждые два часа класть под язык грамульку морской соли, богатую микроэлементами, которые необходимы организму. Конечно, необходимо правильно питаться, вести здоровый и активный образ жизни, быть счастливым! И внешние факторы здесь не играют никакой роли, главное то, что внутри…».

О нем

Игорь Поляков – врач лучевой диагностики (высшая категория) отделения рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Северо-Казахстанского кардиологического центра, хирург, мануальный терапевт, художник-любитель. Служит медицине уже более 30 лет. Начинал рядовым хирургом и одновременно преподавал в медицинском колледже, работал заведующим хирургическим отделением, главным врачом в разных медучреждениях Петропавловска. Поляков является членом Евро-Азиатской Ассоциации радиологов, врачом-консультантом Международной транснациональной корпорации «Тяньши», магистром космоэнергетики. Он автор нескольких монографий, ряда научных статей и публикаций, вошедших в сборники трудов международных радиологических симпозиумов и форумов.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Души прекрасные порывы"
21.06.18

Поделиться статьёй: