В музее истории Kozybayev University состоялось открытие зала археологии, посвященного выдающемуся ученому-археологу Виктору Зайберту

Почтить память ученого, который оставил богатейшее научное наследие, пришли соратники, ученики и единомышленники Виктора Федоровича, родные и друзья.

Доктор исторических наук, профессор археологии, главный научный сотрудник музея-заповедника Ботай, член-корреспондент Германского археологического института, Академии социальных наук РК, директор научно-исследовательского института археологии степных цивилизаций КазНУ им. Аль-Фараби – таков путь, пройденный Виктором Зайбертом, для которого изучение истории родного края и в целом Казахстана стало смыслом всей жизни. А начиналось всё с прихода молодого студента историко-филологического факультета педагогического института г.Петропавловска в кружок археологии. Многие часы, проведенные им в областном историко-краеведческом музее, участие в археологической экспедиции позволили ему сделать немало открытий в области археологии.

После окончания в 1969 году института работал реставратором археологических коллекций, научным сотрудником, заведующим отделом археологии историко-краеведческого музея. С 1972 года возглавлял Северо-Казахстанскую археологическую экспедицию, проводившую научные исследования в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях. На момент создания экспедиции в фондах музея значился 41 древний предмет. В настоящее время археологический фонд насчитывает более 300 тысяч предметов. Значительную часть археологического фонда составляют материалы поселения Ботай, изучение которого началось В.Зайбертом в 1980 году.

- За долгие годы упорного и кропотливого труда Виктор Федорович Зайберт поднял отечественную науку на новый уровень, сделал не одно сенсационное открытие, доказал, что народ, живший на территории Северного Казахстана шесть тысяч лет тому назад, одомашнил лошадь и успешно занимался ее разведением. Ботайская культура стала брендом нашей республики, - сказала заведующая отделом археологии областного историко-краеведческого музея Римма Попович.

Больше двадцати лет проработал Виктор Зайберт в университете им. М.Козыбаева – преподавателем, заведующим кафедрой всеобщей истории и археологии, деканом историко-филологического факультета, проректором по науке и внешним связям. Наряду с преподавательской деятельностью он был директором научного центра археологии и культурогенеза «Кокше», руководителем учебно-научного центра археологии и этнологии СКГУ им. М.Козыбаева, руководителем Кокшетауской археологической экспедиции. Большая работа была проведена В.Зайбертом по созданию Сакральной карты Казахстана.

Дело, начатое Виктором Федоровичем, продолжили его многочисленные ученики.

- В 2001 году он приобщил меня к археологии. 75 лет должно было исполниться Виктору Зайберту. Музей-заповедник «Ботай» 5-6 октября проведет научно-практическую конференцию, посвященную памяти Виктора Федоровича, а также исследованиям археологии, в частности, ботайской культуре. Исследование ботайской культуры продолжается. За время последних раскопок было обнаружено большое количество артефактов. Основной идеей, мечтой Виктора Зайберта было воссоздание ботайского жилища и всех сфер жизни и деятельности ботайцев. Сегодня представлен колоссальный материал, чтобы эту идею воплотить нам, - сказал директор историко-культурного государственного музея-заповедника «Ботай» г.Астаны Куаныш Шакшаков.

Почетная миссия разрезать ленту нового зала музея истории Kozybayev University была предо-ставлена супруге Виктора Федоровича Галине Ивановне Зайберт.

- Началом его трудовой и творческой работы был институт. И музей. Когда дали в 2010 году это здание, он помогал в его оформлении. Очень благодарна администрации, руководству и всем присутствующим, кто сегодня рассказал интересные факты о нем. Он действительно прославил наш Казахстан. Мы были с ним неоднократно за границей, где он выступал, и все это я видела и слышала. Поэтому вам большое человеческое спасибо от всей нашей семьи, - сказала Галина Ивановна.

Своими воспоминаниями о годах детства, юности, трудовой деятельности Виктора Федоровича, проведенных вместе, поделился его брат Юрий Федорович Зайберт.

Виктор Федорович Зайберт родился в 1947 году в с.Николаевке Есильского района. Окончил Явленскую среднюю школу, а затем Петропавловский педагогический институт. Годы его жизни и научной деятельности запечатлели многочисленные фотографии, часть которых представлена на экспозиции музея. Одежда, личные вещи, его фотоаппараты и даже гитара, на которой он любил играть в походах. И конечно же, та часть артефактов, которые были найдены с его участием во время археологических раскопок.

Виктор Федорович Зайберт - автор более ста книг и статей по древней истории нашего региона. Он награжден орденом «Достык» второй степени и орденом «Парасат».


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Наследие мирового уровня"
01.10.22

Поделиться статьёй: