В музее искусств открылась выставка по результатам IX детского конкурса «Рождественские фантазии»

На конкурс было представлено 282 работы из учебных заведений Петропавловска, других городов Казахстана и Российской Федерации. Фантазии детей на тему Рождества покорили гостей выставки своей яркостью и оригинальностью.

Святость детских сердец

Организаторами конкурса выступили филиал ОЮЛ «Русские, славянские и казачьи объединения», общественное объединение «Русская община Северо-Казахстанской области» и ГКПП «Художественный лицей» клуба ЮНЕСКО г. Петропавловска. Цель мероприятия - формирование общекультурных и духовно-нравственных ценностей, привитие уважения и интереса к традициям народов, проживающих на территории Казахстана. Работы оценивались в трех номинациях – евангельская история, православные традиции празднования и символы Рождества. Возраст участников - от четырех до 18 лет.

- Когда-то давно мы установили тесную связь с художественным клубом ЮНЕСКО. И теперь совместно на базе музея изобразительных искусств проводим девятый по счету международный конкурс, который уже стал традиционным, - рассказал председатель ОО «Русская община АНК СКО» Виктор Сайко. – Нужно чаще проводить подобные конкурсы, отмечать ребят дипломами, подарками, чтобы они чувствовали полезность своих работ. Я считаю, что дети, которые с пользой проводят свое время, - занимаются живописью, вокалом, спортом - вряд ли в будущем пойдут плохим путем. Они станут достойными гражданами нашей страны.

Стоит отметить, что конкурс «Рождественские фантазии» уже четвертый год расширяет географию своих участников: теперь подать заявку и прислать работы могут живописцы со всего мира. Директор «Художественного лицея» клуба ЮНЕСКО Инна Рипачева отметила, что наряду с этим правила конкурса ежегодно меняются и становятся более строгими.

- Светлый праздник Рождества освящает наши дома и сердца, - отметила Инна Григорьевна. – Работы, которые были присланы на конкурс, прекрасны. Они раскрывают мироощущение ребенка в этом празднике, добре и традициях семьи. Для художника самое сложное - придумать композицию. В этом детям помогли их замечательные педагоги. Ребята во всей мощи своего восприятия и божественного детского начала отобразили Рождество Христово. Одной из подтем была тема добра. Нам, взрослым, его не хватает. Мы все по нему скучаем и стесняемся его совершать. А дети щедро делятся им с нами! Уровень работ с каждым годом растет. Да так, что не стыдно и дальше показать. Нам было сложно выбирать победителей, но главным критерием оценивания по-прежнему был сюжет.

В свою очередь, руководитель отдела по тюремному служению Петропавловской и Булаевской епархии иеродиакон Серафим Максимов поздравил всех участников и гостей выставки с самым замечательным периодом времени – святочными днями.

- Почему они святые? Наверное, потому что святость детских сердец освещает путь взрослым, - подчеркнул иеродиакон. – Радостно видеть те фантазии и мечты, которые вы изображаете на бумаге. Бог – Творец, а вы созданы по его подобию и образу. Поэтому и вы – маленькие творцы. Каждое произведение, представленное на выставке, красивое и имеет свою особенность. Ваше творчество делает наш мир добрее, теплее и лучше!

Праздник добра и милосердия

Мир глазами детей прекрасен и полон чудес. Он состоит из множества неповторимых оттенков и поражает нас, взрослых, своей жизнерадостностью и открытостью. Войдя в выставочный зал, благодаря детям и их рождественским фантазиям окунаешься в один из великих праздников христианской церкви. Рождество Христово -центральное событие человеческой истории. Люди всегда искали Бога, и Он открыл себя, придя на грешную землю.

Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы преподнесли Ему дары. Какой же дар могли принести участники конкурса Божественному младенцу? Конечно же, плоды рук своих – творчество. На картинах и в поделках, выполненных в различных техниках (гуашь, акварель, пластилин, вышивка бисером, витраж, текстиль, экопластика) изображены рождественские сюжеты, наполненные чистотой и душевностью. Среди них - Вифлеемская путеводная звезда, ангелы, волхвы, Мария с младенцем на руках, Крещение Господне, побег Марии с Иисусом в Египет, Святки, Сочельник, украшение новогодней ёлки.

Одна из победительниц в номинации декоративно-прикладного искусства Алсу Жансарина учится в 7 классе школы №14 им. Ю.А. Гагарина. Девочка пришла на торжественное награждение со своим педагогом по художественному труду Еленой Дроздецкой. Их работа была подвешена на люстру: в центре планета Земля, окруженная ангелами. А сверху – Вифлеемская звезда. Согласно Евангелию от Матфея, именно она привела волхвов к месту, где родился Иисус Христос.

- Алсу выполнила инсталляцию «Рождественская звезда», где отразила хрупкость мира и то, что она дает всем нам шанс на спасение, - рассказала учитель труда Елена Дроздецкая. – Мы работали над ней около месяца. Сначала обдумывали, а потом приступили к делу.

Еще одна из учениц школы №14 Карина Тормозина заняла первое место в одной из номинаций изобразительного искусства - «Символы Рождества». Свою картину «Крещенские морозы» художница выполнила гуашью под чутким руководством преподавателя художественного лицея Натальи Козловской. На ней изображены православный храм с устремленными в небо золотыми куполами, припорошенные снегом ели и светлый путь в святыню. Работа притягивает к себе, наполняя теплом и верой в Бога. Кстати, девочка призналась, что верит в него и вместе с родителями посещает церковь.

- Мне очень понравилась эта тема, и она подходила под правила конкурса, - пояснила Карина. – В художественной школе я занимаюсь четвертый год. Уже принимала участие в таком конкурсе, но первое место заняла только в этом году.

Руководитель студии «DaVinci» Юлия Арсентьева на протяжении девяти лет участвует в конкурсе «Рождественские фантазии» в качестве преподавателя. И каждый год талантливые ученики радуют ее своими победами. Вот и на этой выставке восьми работам воспитанников студии «DaVinci» присуждены первые, вторые и третьи места.

- Свою студию я открыла в 2013 году. С того момента мы фотографируем все работы наших ребят, в том числе и те, которые готовили в рамках этого конкурса. И если вернуться назад, то мы видим, как они колоссально изменились. В силу возраста не все дети понимают, что такое Рождество. Мы с педагогами старались найти особый подход, чтобы донести им это. Я думаю, в творчестве детей всегда долж-ны присутствовать добрые темы, - уверена Юлия.

Не остались в стороне и воспитанники общественного фонда «Солнечный дом». Руководитель благотворительной организации Анастасия Швец рассказала, что они уже несколько лет становятся участниками конкурса «Рождественские фантазии». Ранее готовили поделки декоративно-прик-ладного искусства, а в этот раз рискнули и отправили на суд жюри картины.

- Готовились мы больше месяца. От нас выступило шесть ребят в возрасте от 9 до 18 лет. Алмас Асриев занял третье место, Эвелина Кох – второе. Хочется поблагодарить нашего преподавателя по живописи Радмилу Мусаеву.

Ученица Первой гимназии города Петропавловска Злата Шатохина с преподавателем художественного труда Оксаной Петровой писала картину-икону на рождественскую тематику почти два месяца. На ней Мария держит Младенца, освещенного яркой Вифлеемской звездой. Девочка рассказала, что занимается художественным творчеством с раннего детства и очень любит рисовать животных.

- В Интернете мы с Оксаной Александровной посмотрели много икон, читали библию, после чего созрело видение сюжета, - признается Злата. – Впервые участвую в этом конкурсе. Мне нравится тема Рождества, поскольку этот праздник отмечают во всем мире. Для меня его священность заключается в том, что Иисус родился и унес с собой все людские грехи.

Оксана Александровна отметила, что в ходе работы они использовали новый для Златы метод тычка. На одном из стеллажей расположился белоснежный ангел из текстиля. Кажется, он вот-вот взмахнет крыльями и взлетит. Это вторая работа девочки.

- Мы рассмотрели не только сюжетные линии, но и новую для ученицы технику выполнения работ в сфере живописи и декоративно-прикладного искусства, - пояснила Оксана Петрова.

Юные творцы

Список победителей включил в себя большое количество ребят. Во всех трех номинациях изобразительного искусства первые места достались Айрату Ханбекову, Марии Мульковой, Аружан Альменовой, Аружан Баранкуловой («Традиции и обычаи»), Игнату Ванюшину, Анастасии Суровцевой, Софии Николаюк («Евангельские истории»), Диане Мухаметжановой, Карине Тормозиной, Валерии Насилевской («Символы Рождества»).

Вторые места заняли Каролина Тябус, Вероника Паничук, Альтаир Литфуллин, Иван Ефремов, Екатерина Тюрина, Мира Жамансаримова, Юлия Голева («Традиции и обычаи»), Полина Кривенкова, Алина Зотова, Ирина Белоножко («Евангельские истории»), Алена Мамыкина, Кристина Летергос, Екатерина Куминова, Эвелина Кох («Символы Рождества»).

Обладателями третьего места стали Элина Исакова, Анна Постовая, Екатерина Истомина, Анастасия Лоскутова, Алмас Асриев («Традиции и обычаи»), Фришта Гулам, Арина Меркулова, Юлия Гаманко, Злата Шатохина, Александра Левина («Евангельские истории»), Арина Оноприюк, Виктория Перверзева, Дильназ Ахметова, Варвара Жорова, Анастасия Тюрина («Символы Рождества»).

В декоративно-прикладном творчестве первое место заняли Ярослав Булдаков и Александр Годлевский. Серебряными призерами стали Мариам Исламбек, Гулим Абильхан, Алсу Жансарина. Бронза досталась Дарье Антоненко, Жандосу Марату и Мадине Мержоевой.

Всем ребятам, занявшим призовые места, организаторы вручили сладкие подарки, дипломы и книги по живописи. Педагоги были отмечены благодарственными письмами.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Общаясь с богом через живопись"
17.01.19

Поделиться статьёй: