В модульной инфекционной больнице Петропавловска провели пресс-тур для журналистов

В режиме нон-стоп

Приемный покой. Работа здесь организована так, чтобы при поступлении больных все сработало на время, чтобы пациент с дыхательной недостаточностью или поражением легких не терял ни секунды драгоценного времени. Вся необходимая документация оформляется быстро и заносится в информационную медицинскую систему с символичным названием «Надежда».

Директор областного центра фтизиопульмонологии и новой инфекционной больницы Каныш Бижанов, показывая условия приемного покоя, говорит, что в зависимости от тяжести состояния пациента его либо сразу же определяют в реанимацию, либо назначают рентген, компьютерную томографию, необходимые исследования. К слову, оборудование, лаборатория, а главное, люди здесь работают практически в режиме нон-стоп.

- В предыдущие дни поступало по четыре-пять человек. За вчерашний день приняли 11. В самый пик было и порядка 20, - делится Каныш Болатович, на ходу рассказывая, что в больнице пять боксов и пять приемных покоев, где одномоментно могут принимать по два-три человека, но такого потока пока не было. Один из боксов с расписанными стенами и детскими игрушками рассчитан для приема маленьких пациентов. Его пока не используют, дети лечатся в многопрофильной детской областной больнице.

Каждая смена врачей длится восемь часов, медработников и санитарок – шесть. Старший врач модульной инфекционной больницы, заведующая приемным покоем Наталья Помазанова работает в больнице с начала ее открытия. Она рассказывает, что каждый второй пациент, попадая на больничную койку, отрицает, что у него коронавирус и чаще всего не верит в существование такого заболевания. Но со временем их взгляды меняются.

- Они сомневаются в том, что у них коронавирус. Только когда состояние стабилизируется, они выписываются, начинают понимать, что они действительно переболели, и почти все начинают спрашивать, когда можно ставить прививку. Но для полного выздоровления требуется время. Если это пневмония, то улучшение начинается минимум через три месяца, у многих на длительное время нарушается обоняние, отсутствует вкус, - делится Наталья Хасановна.

Сплоченная команда

Новая больница рассчитана на 180 койко-мест, плюс 20 реанимационных. Большинство палат в каждом из пяти боксов двухместные, есть и на трех человек. В каждой палате - отдельный санузел, душевая.

51-летний житель села Петровки Есильского района Владимир Варжин поступил в больницу 2 января 2022 года. Мужчина говорит, что заболел еще до Нового года, состояние было вялое, слабое, температура сменялась жаром, душил кашель, думал, что у него обычная простуда. Однако снимок показал 20-процентное поражение легких, прибавилась дыхательная недостаточность.

- Когда поступал, неохота было жить, даже разговаривать не хотел. Сейчас самочувствие хорошее, хоть в бой. Спасибо Наталье Хасановне и всей команде. Они молодцы, настоящие профессионалы. Здесь можно лечиться, красиво, тепло, хорошо, отношение душевное, а самое главное, кормят отлично, поварам огромный привет и моя искренняя благодарность. Это рай, не то, что у нас в районе, - сохраняя бодрость духа, отмечает Владимир Викторович. Мужчина говорит, что пока еще не прививался от ковида, признается, что не верил в это заболевание и смотрел на происходящее вокруг сквозь пальцы. Только когда сам столкнулся с инфекцией и ощутил все ее «прелести», задумался. Теперь намерен поставить вакцину и призывать к этому всех - друзей, родных, близких.

Владимир Викторович говорит, что не сидел на кислороде. Обошлось, чему он крайне рад. А вот те, кто оказывается в реанимации, где самая напряженная обстановка, редко обходятся без кислородной поддержки. Во время пресс-тура в реанимации было всего шесть пациентов. Второй зал, а здесь их два по 20 мест, был в резерве.

Практически все пациенты в реанимации - тяжелые и находятся на кислородной терапии. Без этого они попросту задохнутся.

- Аппарат помогает им дышать. Есть неинвазивный аппарат ИВЛ, это когда маска плотно надевается на лицо и подается кислород. Есть инвазивные аппараты, с помощью которых осуществляется принудительное дыхание через трубку. Они используются в тех случаях, когда пациент не может дышать сам. У каждой кровати свой аппарат ИВЛ и монитор наблюдения за всеми параметрами жизнедеятельности. При необходимости стойки с капельницами подводятся дополнительно. Сейчас в основном пациенты в сознании, они сами кушают, их сажают, поворачивают, чтобы не было пролежней, - рассказывает Каныш Болатович. Директор говорит, что оборудования и кислорода хватает. Сейчас в сутки используется около 800 килограммов кислорода. В пик заболеваемости уходило до трех с половиной тонн. При этом еще на этапе строительства предусмотрели подведение кислорода к каждой койке как в реанимации, так и во всех палатах, чтобы можно было подключить в любой момент хоть каждого пациента, а не таскать на себе тяжелые кислородные баллоны из палаты в палату и греметь ими на всю больницу.

В реанимации за каждым пациентом особый уход. Врач анестезиолог-реаниматолог Гумар Алда-бергенов говорит, что в пик заболеваемости на одного врача было до 18 пациентов, большинство из которых - в тяжелом состоянии. 80 процентов из них непривитые, что самым серьезным образом сказывалось на течении заболевания. Вакцинированные тоже есть, их мало, в основном это пациенты, у которых имеются отягощенные ковидом заболевания - сердечно-сосудистые, сахарный диабет, нефрология, ослабленный иммунитет. При этом у невакцинированных, как правило, большой процент поражения легких.

Гумар Толегенович говорит, что один из его пациентов - пожилой мужчина из района с 95-процентным поражением легких после двух месяцев в реанимации и на кислороде ушел из больницы на своих ногах. Такие случаи врачей радуют и вселяют уверенность, что они трудятся не зря. Но бывает и так, что спасти пациента невозможно.

- К нам привозят запущенных. Тяжело не столько физически, к этому привыкаешь, сколько морально. Пытаешься, делаешь все, что в твоих силах, а люди уходят, и главное, что в молодом возрасте. Пробуешь все что можешь, созваниваешься с коллегами из Нур-Султана, Караганды, но не всегда получается спасти. Нет, желания бросить все и уйти не возникало даже в самые тяжелые моменты. Понимаешь, что если не ты, то за тобой никого нет, поэтому не бросаю, не могу. Даже когда одного человека из 10 выписывают - для нас это большая радость, - делится Гумар Алдабергенов. Он считает, что большую помощь оказывает коллектив, когда все друг друга стараются поддержать. А еще помогает семья, осознание, что за стенами больницы тебя ждут родные и любимые, их тоже важно не подвести. Уходя каждый раз на дежурство, Гумар Толегенович целует жену и двух маленьких сыновей, видя, что они понимают важность его работы и ждут возвращения. А было время, когда он пропадал на работе сутками. Тогда выручал телефон. В больнице каждому, кто долго дежурит, отведено время для общения с родными. Работает в больнице и call-центр, посредством которого родственники могут узнать о состоянии своего близкого человека, связаться с лечащим врачом.

Каждый медик - герой

Признаться честно, самым настоящим квестом стал целый обряд облачения в СИЗ (средство индивидуальной защиты), как и избавление от него. При этом надели почти все, что используют врачи, за исключением хлопковой пижамы. 

- Сначала надеваем хлопчатобумажные пижамы, далее комбинезон, пара перчаток, которых раньше было две, потом респиратор. На голову - чепчик, сверху капюшон от комбинезона, сверху либо экран, либо очки. Обязательно надеваем длинные носки, чтобы в них можно было заправить штаны. В первое время работали в резиновых сапогах, потом разрешили в кроссовках, но чтобы они были кожаные и их можно было обработать дезинфицирующими салфетками. В сапогах вообще невыносимо было летом, да и сейчас кондиционер есть, но все равно жарко. Пижаму после смены можно выжимать. Когда выходишь, все снимается, но только правильно. То, что одноразовое, - утилизируется, многоразовое - замачивается, - делится медсестра инфекционного контроля Олеся Яфарова.

По словам медиков, защитных средств, как и всего, что необходимо для работы в «красной» зоне, у них всегда хватает. Возможно, поэтому среди сотрудников больницы за все время пандемии практически не было заразившихся на работе. Не исключено, что сказывается опыт работы с туберкулезом, ведь практически весь персонал больницы - это сотрудники центра фтизиопульмонологии. Не было и случаев профессионального выгорания, никто из медиков не уходил, ведь здесь все продумано для качественной работы. К тому же все медики строго соблюдают санитарные меры защиты и уже получили третью прививку от ковида.

- У нас есть опыт работы с респираторами, в защитной одежде, поэтому заражения на работе практически не было. Бывало, что заражались дома, от соседей, родственников, знакомых. Мы сразу их изолировали, чтобы коллективной заболеваемости не было, - делится директор областного центра фтизиопульмонологии и новой инфекционной больницы Каныш Бижанов. Врач говорит, что при поступлении одни больные коронавирусом не хотят разговаривать, их все раздражает, другие, наоборот, хотят больше внимания, к кому-то нужно почаще заходить. Поэтому при необходимости добавляют посты, средний и младший медперсонал в зависимости от количества пациентов. Когда ситуация с заболеваемостью улучшается, медперсонал пользуется возможностью уйти в отпуск. Если идет рост заболеваемости, как сейчас, с распространением нового штамма «омикрон» и увеличением числа больных, все знают, что нужно быть на своих местах.

С момента открытия больницы лечение здесь прошло около трех тысяч человек, больше половины из которых - сельское население, для каждого из них врачи являются героями, ангелами в белых халатах, которые, в буквальном смысле пропадая на работе, не жалеют сил, чтобы пациенты «красной» зоны могли вернуться к жизни...


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Из «красной» зоны - с шансом на жизнь"
20.01.22

Поделиться статьёй: