В многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи установили новый компьютерный томограф, который будет работать круглосуточно

Глава региона Кумар Аксакалов посетил медицинское учреждение и рассказал о преимуществах современного оборудования.

Новый компьютерный томограф (КТ) в многопрофильную городскую поликлинику поступил с завода компании «General Electric» (Япония). Его стоимость - 375 млн тенге. Так как в больнице есть инсультный центр, травматологическое, хирургическое и терапевтическое отделения, это очень значимое приобретение. У аппарата широкие возможности для исследования и качественные снимки, благодаря которым пациент получает более точный диагноз и правильное лечение.

«Этот аппарат является малодозовым, поэтому лучевая нагрузка на пациента и врача - минимальная. Здесь очень хорошее качество снимков, есть много функций. Мы можем проводить исследования головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, костной системы и так далее. Также исследования для тех пациентов, кому необходимо выявление патологий аорты и сосудов. Мы планируем проведение исследований как с контрастом, так и без в основном пациентам, находящимся в стационаре, но также будем принимать пациентов в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)», - рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Биржан Окасов.

Кабинет с КТ будет работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Здесь планируют в сутки принимать 25-30 пациентов и тем самым уменьшить очередь с месяца до 10 дней. Исследования будут проводить и по направлениям от специалистов бесплатно, и на платной основе (стоимость - 14 тысяч тенге) по предварительной записи.

«Раньше, учитывая, что наш старый компьютерный томограф был в аварийном состоянии, нам приходилось задерживать пациентов на месяц и больше. Мы не могли провести исследования, так как старый аппарат, установленный в 2011 году, за 10 лет технически вышел из строя и часто ломался», - отметил Биржан Окасов.

По словам акима области Кумара Аксакалова, приобретение дорогостоящего, необходимого и эффективного оборудования - значимое событие для медицинской сферы нашей области.

«Компьютерный томограф - это не единственное приобретение для данного медучреждения. За последние два года сюда было приобретено различное медицинское оборудование на 1,6 млрд тенге. В планах - установить аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ). Также до конца года мы установим и запустим в работу аппарат МРТ в детской областной больнице», - сказал Кумар Аксакалов.

По его информации, компьютерных томографов у нас в регионе теперь восемь, а пять лет назад было четыре. Благодаря этому в 2,5 раза выросло количество КТ-исследований. Если в 2017 году их было проведено 12,5 тысячи, то в прошлом - 30 тысяч.

«Наличие высокоточного современного оборудования дает свои результаты. По области в два раза снижена заболеваемость туберкулезом, на 24% уменьшилась смертность от онкологии. Выявление на ранней стадии онкологии у женщин снизилось на 7,4%, - сказал Кумар Аксакалов. - Это сохраненное здоровье и жизни наших североказахстанцев. Работа в этом направлении, несомненно, будет продолжена».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Режим работы - круглосуточный"
30.04.22

Поделиться статьёй: