В многопрофильной детской областной больнице внедрили новый метод оперативного лечения из разряда паллиативной помощи

Теперь благодаря установке гастростомы детям с различными неврологическими заболеваниями не придется испытывать дискомфорт, принимая пищу через назогастральный зонд.

Для внедрения нового метода оперативного лечения в нашу область прибыл столичный врач, руководитель отдела детской хирургии Национального научного центра материнства и детства корпоративного фонда «University Medical Center» Дастан Рустемов. Хирург поделился практикой установки гастростомы. Она необходима детям, которые из-за различных заболеваний, чаще всего - неврологических, таких как детский церебральный паралич или непроходимость пищевода, не могут самостоятельно питаться, у них затруднен либо отсутствует глотательный рефлекс.

- Есть дети, которые ввиду различных заболеваний не могут питаться через рот, как обычные люди. Как правило, они находятся на зондовом питании, когда им устанавливается через нос или рот трубочка, через которую в желудок поступает измельченная пища. При длительном стоянии таких зондов у пациентов возникают различного рода осложнения, неприятные ощущения, могут появляться пролежни, кровотечения из слизистой желудка и пищевода. К тому же за этими зондами сложно ухаживать, их приходится менять каждые пять-семь дней и травмировать слизистую. Сейчас таким пациентам через прокол в животе под контролем камеры эндоскопа и фиксаторов устанавливается гастростома. Это операция, когда через кожу в просвет передней брюшной стенки устанавливается трубка и необходимости в назогастральном зонде нет. После такой операции и медперсоналу легче ухаживать за таким пациентом в стационаре, и родителям дома, - рассказал Дастан Рустемов. Врач отметил, что такой малоинвазивный метод установки гастростомической трубки в последние годы в Казахстане внедряется все активнее. Его преимущество в том, что значительно легче протекает послеоперационный и период восстановления в стационаре, маленькому пациенту уже не требуется большого объема обезболивающих средств. При этом гастростомы родители могут менять сами дома на новые спустя полгода или год. Соответственно, необходимости в повторной госпитализации с проведением анестезии нет.

Директор многопрофильной детской областной больницы Нурлан Айманов поделился, что данный вид паллиативного лечения относится к высокотехнологичной медпомощи. Стоимость одной гастростомы составляет около полумиллиона тенге. Новые трубки установили четырем детям, у всех в основном детский церебральный паралич.

- Нынешний год главой государства объявлен Годом детей, и мы должны уделять маленьким казахстанцам как можно больше внимания с акцентом на паллиативную помощь. Дети с неврологическими проблемами, как правило, находятся дома, им очень сложно глотать, это большая проблема. Мы хотим помочь таким детям, чтобы вместо неудобного зонда стояла качественная гастростома, которую мамочка может сама менять без всякой болезненности для ребенка и без риска инфицирования, соответственно, без осложнений, - поделился Нурлан Айманов. Он рассказал, что до этого врачи использовали старый метод установки трубки, при котором приходилось вскрывать брюшную стенку с разрезом желудка, чтобы сформировать отверстие с выводом наружу. Проще говоря, у ребенка в животе было отверстие с трубкой, через которую его кормили. Такая операция сложная, для ребенка очень травматичная, с длительным периодом восстановления и перспективой ряда неудобств в жизни, включающих постоянный дискомфорт от наличия инородного предмета и постоянных запахов из желудка через это отверстие. К тому же такое кормление весьма болезненное, а трубка детей раздражает, они могут ее вырывать.

Нурлан Айманов рассказал, что при проведении операции юным североказахстанцам применили специальные низкопрофильные гастростомы, которые по тактильным и органолептическим свойствам не вызывают раздражения, они мягкие, стерильные, их не нужно постоянно менять, соответственно, травмировать ребенка.

После мастер-класса, а две операции из четырех наши врачи Геннадий Беляев и Олег Новицкий провели самостоятельно под контролем столичного коллеги, состоялась конференция на такие темы, как современные подходы к коррекции нутритивной недостаточности с демонстрацией проведенных операций, особенности анестезии и послеоперационный период у паллиативных детей и современные виды гастростом, уход за ними, актуальность нутритивной поддержки.

Нурлан Айманов отметил, что сейчас в планах врачей научить коллег выявлять детей, нуждающихся в таком виде оперативного лечения.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Помощь современная - паллиативная"
10.11.22

Поделиться статьёй: