В Министерстве труда и социальной защиты населения идет подготовка проекта

В Министерстве труда и социальной защиты населения идет подготовка проекта закона, который позволит дать четкое определение статуса самозанятого населения. Также предусмотрены упрощенная регистрация и стимулирующие налоговые меры для формализации данной категории граждан.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на заседании с участием заместителя акима области Аскара Сакипкереева, акимов районов, руководителей отделов занятости и социальных программ, директоров центров занятости населения.

Северо-Казахстанская область стала первым регионом, который Мадина Абылкасымова посетила в новой должности министра. Руководитель ведомства подчеркнула, что в этом году главой государства даны поручения по социальной сфере. Прежде всего они касаются формализации самостоятельно занятого населения, создания и обеспечения самозанятого, безработного населения качественными рабочими местами.

В прошлом году на реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства было выделено 85,3 мил-лиарда тенге. Уже за первый год реализации программой охвачено более полумиллиона граждан, постоянным трудоустройством - порядка 300 безработных и самозанятых. Новшеством программы стала возможность бесплатно получить профессиональное и техническрое образование для тех, у кого нет первой рабочей квалификации. В прошлом году ею воспользовались около 21 тысячи молодых граждан. Краткосрочным обучением и переобучением - 108 тысяч человек.

Еще одним новшеством программы М.Абылкасымова назвала микрокредитование. В прошлом году было выдано 7,3 тысячи микрокредитов на сумму свыше 34 миллиардов тенге. 57% средств пошли на стартап-проекты. Свыше четырех тысяч человек открыли собственное дело.

В пилотном режиме проекта «Өрлеу» в 2017 году участие приняли свыше 179 тысяч казахстанцев. В Северо-Казахстанской области - более 1800 человек (порядка 400 семей).

По итогам 2017 года 63% безработных и самозанятых граждан региона охвачено занятостью.

- Этот показатель на 20% превысил среднереспубликанский уровень. Можно констатировать, что в Северо-Казахстанской области программа выполнена эффективно. Порядка 19 тысяч человек было трудоустроено, из них 13 тысяч - на постоянную работу, - подчеркнула М.Абылкасымова.

Вопрос, который министр попросила взять на особый контроль, - формализация неформально занятых граждан. В прошлом году в ходе подготовки к внедрению обязательного социального медицинского страхования все центральные органы в своих базах данных провели сверку статуса всего населения страны. По ее итогам определен соцстатус 13,2 миллиона человек. Благодаря подворовым обходам формализовали статусы еще 3 миллионов человек. Более 130 тысяч из них – это североказахстанцы.

Активными мерами занятости важно охватить непродуктивно самостоятельно занятое и безработное население. Сегодня в области таких более 30 тысяч человек. Больше всего их в городе Петропавловске – свыше семи тысяч. Активизировать работу по этому вопросу необходимо акимам Тайыншинского, Кызылжарского, Айыртауского, Тимирязевского районов.

Говорили на совещании о необходимости соблюдения трудовых прав наемных работников. Руководство семи предприятий региона задолжало 142 работникам 27 миллионов тенге, в том числе пять предприятий-банкротов не выплатили своим работникам пять миллионов тенге. 16 миллионов в виде заработной платы должны своим работникам ТОО «Кайранколь астык» (Жамбылский район) и ТОО «Николаевское ХПП» (Есильский район).

М.Абылкасымова отметила, что министерством осуществляется мониторинг предприятий, где за работников приостановлена выплата пенсионных взносов и социальных отчислений. Из 499 предприятий региона со штатной численностью более 50 работников около 40% допустили снижение по уплате обязательных пенсионных взносов. Больше всего должников в городе Петропавловске – 42%.

Министр труда констатировала, что в Северо-Казахстанской области самый высокий удельный вес инвалидов от общей численности населения. В 2017 году он составил 4,9%. Вместе с тем в регионе наблюдается снижение обеспечения этой категории лиц жизненно необходимыми техническими вспомогательными и компенсаторными средствами, а также услугами реабилитации. Если в целом по стране обеспеченность составляет 72%, то в регионе, где проживает более 27 тысяч инвалидов, по итогам прошлого года этот показатель снизился до 55%. Для повышения качества оказания специальных социальных услуг министр призвала широко использовать возможности неправительственного сектора.

Заместитель акима области Аскар Сакипкереев рассказал о реализации в регионе программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

- Нововведения в виде выдачи грантов до 100 МРП вызывают большой интерес у населения области. Поэтому просим вас, Мадина Ерасыловна, предусмотреть в правилах предоставления грантов, помимо переселенцев, всех участников программы продуктивной занятости, - подчеркнул А.Сакипкереев.

Мерами занятости в регионе охвачено 8,7 тысячи самостоятельно занятых граждан, две тысячи зарегистрировано в качестве ИП, оформлены трудовые отношения с более чем тысячью человек.

Учитывая, что более 55% населения региона проживает на селе, для увеличения охвата непродуктивно самозанятого населения и их доходов в области разработан дополнительный план мероприятий по обеспечению занятости сельчан. В рамках заключенных меморандумов с 1074 базовыми сельхозформированиями желающим будет оказана поддержка. Для более чем 11 тысяч человек предоставят 6,5 гектара земель, более шести тысяч голов скота и свыше 75 тысяч птицы.

По итогам совещания министр обозначила ряд направлений, по которым необходимо работать.

В этот же день Мадина Абылкасымова побывала в Петропавловском детском центре социального обслуживания, ознакомилась с материально-технической базой, условиями пребывания детей с особыми образовательными потребностями и качеством оказания специальных социальных услуг в условиях полустационара. Директор соцучреждения Айгуль Ахметова рассказала, что центру более 40 лет. Здесь проходят обучение особенные дети с задержкой психического развития, синдромом Дауна, аутизмом. Часть детей находится в центре постоянно, им нужен круглосуточный уход. Другие посещают отделение дневного стационара, открытого в 2010 году, как детский сад. В настоящее время здесь 45 детей. Родители воспитанников рассказали министру об успехах в обучении своих детей, которых они достигли благодаря посещению дневного отделения.

А.Ахметова отметила, что для детей в центре созданы все условия, с ними работают психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре. На каждого ребенка разработан индивидуальный план. Всего в центре трудится 175 специалистов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Эффективная работа"
24.02.18

Поделиться статьёй: