В микрорайоне "Береке" проводится масштабная застройка

Многоэтажные жилые дома, ухоженные дворы, скверы, объекты социального значения существенно преобразили микрорайон «Береке». Сейчас там идет интенсивная застройка, жилье возводится для клиентов Жилстройсбербанка и очередников акимата. Стройка масштабная, объекты появляются целыми кварталами. Как продвигаются работы, журналистам местных СМИ показали в ходе пресс-тура, организованного Жилстройсбербанком.

В эксплуатацию в ближайшее время планируется ввести 10 домов. Что-то уже почти построено, что-то пока находится в стадии разработки.

- Три дома от КИК (казахстанской ипотечной компании) уже готовы, Жилстройсбербанк будет их выдавать тем, кто подал заявки, - рассказал главный специалист-юрист отдела строительства города Петропавловска Нурболат Мужикенов. - Два дома строятся от нас. Еще два дома будут параллельно 128-квартирных. Они сейчас находятся на стадии проектирования.

Частные дома в этом квартале подут под снос, скорее всего, уже в следующем году. На их месте вырастут 6 стоквартирных домов. Преобразится и сам микрорайон. План уже разработан, говорит представитель городского отдела строительства. Часть работ, включая проведение коммуникаций к домам и объектам, завершится уже в этом году.

- За этими домами расположится искусственный пруд, - отметил Н.Мужикенов. - Его будет строить ТОО «Основание». Перед домом на Гастелло, 52 тоже частные дома стоят - там будет больница. Также здесь расположится сквер.

В данный момент, пока ведется строительство домов, подъездные пути здесь пребывают не в лучшем состоянии. Ситуация тоже в скором времени изменится.

- Дорога планируется в рамках другого проекта - «Развитие благоустройства микрорайона «Береке-2», - сказала заведующая сектором строительства Мариям Мукашева. - Но у них сроки тоже до конца года. Будет капитальная дорога, не грунтовая, а именно с асфальтированием, чтобы связать микрорайон с остальными дорогами.

По словам руководителя отдела развития бизнеса СКОФ АО «Жилстройсбербанк» Амира Нурмуканова, квартиры в домах, построенных по линии «Байтерек девелопмент», будут распределяться среди вкладчиков, которые даже имеют в своей собственности жилье.

- Здесь цена за квадратный метр идет от 158 до 160 тысяч тенге, - проинформировал А.Нурмуканов. - В строящемся рядом крупнопанельном доме цена за один квадрат составит 140 тысяч. Все дома сдаются в черновой отделке.

Квартиры будут распределяться по привычной системе Жилстройсбербанка.

- Вкладчик, который копил у нас более 3 лет, у него приоритет выше, - объяснил Амир Нурмуканов. - Не сразу внес, а именно накопил. Это балльная система отбора. Баллы начисляются за каждый месяц вашего депозита, за вознаграждение, которое банк начислил, и сумму, которая там лежит. Дисциплина накопления приветствуется. Человек, который копил эти 20% 2-3 года, будет выше приоритетом даже того, кто внес половину суммы сразу.

Следующий объект пресс-тура - 78-квартирный панельный дом по улице Жукова. Здесь тоже на одном «пятачке» вырастает целый квартал. Кстати, впервые через Жилстройсбербанк в СКО будет реализовываться именно панельный, а не кирпичный дом.

- До конца года подрядчиком ТОО «Титан-Север» планируются завершение благоустройства и подведение всех инженерных сетей, - рассказала заведующая сектором строительства Мариям Мукашева. - Ввести дом в эксплуатацию планируем уже в конце сентября, а заселение начнется в октябре.

Квартиры будут распределяться в рамках программы «Нурлы жер» между вкладчиками банка и очередниками акимата.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Курс на преображение"
18.09.18

Поделиться статьёй: