В мессенджере Telegram распространяется сообщение о том, что казахстанцев заставляют проходить ревакцинацию против COVID-19

При этом автор текста утверждает, что ранее врачи сообщали о том, что иммунитет после первых двух доз вакцин якобы сохраняется в течение 3-5 лет, но, несмотря на это, повторные дозы требуют получать каждые полгода. Это неправда, сообщает stopfake.kz.

Ситуацию прокомментировал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев: «Во-первых, принудительной вакцинации или ревакцинации в Казахстане нет. Это противоречит всем нормам закона. Подчеркиваю - вакцинация против COVID-19 в Республике Казахстан проводится исключительно с добровольного информированного согласия».

Что же касается сроков, в которые необходимо получить бустерную дозу вакцины, то Ержан Байтанаев пояснил: информация об иммунитете к COVID-19, сохраняющемся в течение 3-5 лет, - это выдумка.

«Никогда ни о чем подобном мы не говорили. Как только появились исследования на эту тему, и специалисты мирового уровня, и Всемирная организация здравоохранения говорили о том, что иммунитет после вакцинации против COVID-19 сохраняется в течение 6-8 месяцев. Именно поэтому и было принято решение о введении ревакцинации», - объяснил он.

Ержан Байтанаев также напомнил, что все граждане Казахстана, привитые более шести месяцев назад и желающие ревакцинироваться, могут беспрепятственно сделать это в любом пункте вакцинации.

«В настоящий момент у нас имеется достаточный запас вакцин, дефицита нет. В запасе имеются вакцины «QazVac», «VeroCell» производства «SinoPharm» и «Comirnaty» от компаний «Pfizer/BioNTech», - сказал Ержан Байтанаев.

Таким образом, информация, указанная в сообщении, не соответствует действительности. Ревакцинация является добровольной, а иммунитет к COVID-19 после прививки сохраняется в течение 6-8 месяцев, а не в течение 3-5 лет.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинация - дело добровольное"
21.07.22

Поделиться статьёй: