В мессенджере Telegram пользователи распространяют схему лечения COVID-19, подразумевающую ингаляции смесью физраствора и лидокаина

На самом деле эффективностью в борьбе с вирусными заболеваниями такой метод не обладает, сообщает stopfake.kz.

Ассоциированный профессор кафедры внутренних болезней Медицинского университета Караганды, доктор PhD Александр Марченко считает, что такая схема лечения способна привести к потере времени, которое в случае с COVID-19 может стать решающим фактором в процессе выздоровления.

«Польза этого метода лечения крайне сомнительна. Прямого вреда от него нет, но теряется драгоценное время из-за самоуверенности. Позднее обращение за медицинской помощью дает мало шансов выжить. Знаю, о чем говорю, так как работал в «красной» зоне и как эксперт детально разбирал случаи по жалобам. Все эти случаи идентичны: сначала люди лечились всем, что нашли в Интернете, а когда начинали понимать, что лечение неэффективно, в уже порой критическом состоянии поступали в инфекционный стационар. Кто-то, конечно, смог достичь выздоровления и без госпитализации, но в случае с коронавирусной инфекцией важно не допустить развития дыхательной недостаточности», - пояснил Александр Марченко.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сомнительный метод"
29.01.22

Поделиться статьёй: