В любимом месте отдыха петропавловцев произошли две трагедии

В озере Пестром, где находится один из двух официальных городских пляжей, снова утонул человек.

Жертвой стихии стал 25-летний парень, который ушел под воду на глазах множества отдыхающих. Нужно пояснить, что, несмотря на огромное количество водоемов в СКО (более двух тысяч), купаться разрешается только в 58 местах на 12 озерах и реке Есиль (Ишим). Это определено постановлением акимата СКО, нарушителей предупреждают и даже могут оштрафовать.

Объясняя такие ограничения, спасатели всегда подчеркивали, что за последние девять лет на официальных пляжах никто ни разу не утонул. Однако 1 августа на одном из двух разрешенных для купания в Петропавловске водоемов - озере Пестром – при неизвестных обстоятельствах утонул 64-летний мужчина. Правда, в ДЧС СКО пояснили тогда, что тело извлекли в месте, не предназначенном для купания.

Примерно так же объясняют причину того, что спустя четыре дня никто не смог прийти на помощь тонущему молодому человеку. Хотя на пляже в это время, около шести вечера, было полно людей, дежурили спасатели с техникой. Очевидцы рассказали, что компания парней каталась на катамаране, один молодой мужчина поплыл им навстречу. Под воду он пошел неожиданно, без криков, по какой причине, непонятно.

- Молодые люди на катамаране заплыли на метров восемь от пляжа, где глубина 2,5 – 3 метра, - сказал на брифинге начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО Марат Муратов. – Тот парень никаких сигналов о том, что тонет, не подавал. Ребята, что были с ним рядом, сначала сами пытались его спасти. После спасатели выехали на лодке с пирса, что в 100-150 метрах от места происшествия. Стали нырять, и вскоре нашли парня. Его достали и пытались реанимировать, но, увы...

Вины спасателей нет, уверены в ДЧС, все произошло вне границ городского пляжа, на дальней стороне озера, где купание также запрещено. Если человек пренебрегает правилами безопасности, помочь ему можно далеко не всегда. На этот раз спасатель понял, что произошло неладное, только когда начали кричать очевидцы, утонувшего уже не было видно.

Безусловно, купаясь в неустановленных местах, люди сами сильно рискуют. Но, возможно, пора увеличить число официальных пляжей в городе, а также количество спасателей на них, чтобы они могли оперативно действовать в местах, доступных для обзора?

И уж точно пора решить наболевшую проблему с пешеходным переходом возле Пестрого. В тот же день там сбили женщину. Происшествие сейчас бурно обсуждают в социальных сетях. Пишут, что это мать шестерых детей, сейчас находится в областной больнице.

«Пока скоростемеры не поставят, байга с моста и села Бесколь не прекратится», – пишут возмущенные комментаторы, указывая, что это очень опасный переход.

Люди предлагают сделать там навесной переходный мост во избежание других трагедий.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Вода забрала"
11.08.22

Поделиться статьёй: