В Кызылорде завершился чемпионат Казахстана по многодневной гонке среди юниоров

Велогонщики Северо-Казахстанской области показали на турнире очень хорошие результаты и завоевали ряд индивидуальных и командных наград.

В заявку команды Северо-Казахстанской области на чемпионат страны в Кызылорде вошли Алексей Ваганов, Матвей Воробьев, Данил Генне, Максим Конкин, Никита Коняев, Денис Кутиков, Владимир Васильев, Павел Воропаев, Даниил Кирнос.

На первом этапе первенства страны прошла индивидуальная гонка на 25 км. На 54 секунды отстал от победителя североказахстанец Алексей Ваганов. Дистанцию первого этапа он преодолел за 32 минуты 33 секунды. Второе место досталось Егору Стрельникову из Нур-Султана (32:09), а победителем стал представитель Алматинской области Андрей Рехме (31:39). Средняя скорость победителя гонки составила 47,39 км/ч. Еще один североказахстанец Никита Коняев показал пятый результат (33:28). В целом после первого этапа команда СКО расположилась на втором месте в командном зачете, уступая лишь Алматинской области.

Во второй день чемпионата прошла групповая гонка на 83 км. На этот раз в копилку СКО отправилась серебряная медаль, которую завоевал Данил Генне, в упорной борьбе опередивший бронзового призера Кирилла Стрельченко из Нур-Султана. Победу же отпраздновал Аслан Силыкбек из Кызылординской области. Немного от обладателя третьего места отстал еще один представитель СКО Максим Конкин. Результаты второго дня позволили команде нашего региона возглавить командный зачет.

В третий соревновательный день спортсмены выявляли сильнейшего в групповой гонке на 120 км, которая проходила на трассе Кызылорда - Шымкент. И вновь не обошлось без представителя Северо-Казахстанской области на пьедестале почета, но, к сожалению, вновь не покорилось первое место - Данил Генне стал бронзовым призером. Руслан Алиев из Жамбылской области показал второй результат, а победителем третьего этапа чемпионата стал Егор Стрельников из команды Нур-Султана. Этот успех позволил столичным велогонщикам сравняться с нашими в командном зачете.

В четвертый соревновательный день прошла кольцевая гонка на 77 км. Североказахстанец Никита Коняев стал серебряным призером, обойдя представителя Жамбылской области Руслана Алиева. Победу же вновь праздновал Егор Стрельников. Впрочем, в командном зачете это не помогло - на этот раз СКО стала единоличным лидером.

Завершался чемпионат страны групповой гонкой на 70 км. Здесь наконец-то удалось представителю нашего региона стать победителем - отличился лучшим результатом Данил Генне. Он обошел Андрея Рехме из Алматинской области и Егора Стрельникова из Нур-Султана, занявших второе и третье места соответственно. Стоит отметить, что в этой гонке в первую десятку вошли также североказахстанцы Максим Конкин, Алексей Ваганов, Матвей Воробьев и Никита Коняев, занявшие места с пятого по восьмое соответственно.

По итогам пяти этапов Северо-Казахстанская область стала победителем в командном зачете (27:28:19). На две минуты 56 секунд отстала команда Нур-Султана и на 21 минуту 36 секунд - Алматинская область. Кроме того, североказахстанцы могут занести себе в актив классификацию "Активный гонщик". Лучшим в ней стал представитель столицы Егор Стрельников, второе место - у Данила Генне, а замкнул тройку Руслан Алиев из Жамбылской области. Кроме того, в топ-10 классификации также вошли Максим Конкин и Никита Коняев, занявшие восьмое и девятое места соответственно.

Победителем генеральной классификации после пяти этапов стал Егор Стрельников. Руслан Алиев - второй с отставанием в почти две минуты. А замкнул тройку североказахстанец Никита Коняев, отставший от победителя на три минуты 34 секунды.

Всего за награды чемпионата Казахстана среди юниоров боролись 75 спортсменов в составе 11 команд.