В квартирах жителей Петропавловска снова холодно

В то время, когда на улице стоят 20-градусные морозы, батареи в многоэтажках едва теплятся. Стоит ли говорить, что это вызывает бурю негодования у горожан, ведь холод в квартирах никак не уменьшает счета за тепло, а вот за электроэнергию – увеличивает, ведь замерзающие жильцы вынуждены включать обогреватели.

Как пояснили в пресс-службе АО «Севказэнерго», 22 января на Петропавловской ТЭЦ-2 были последовательно выведены в аварийный ремонт котлоагрегаты №№ 5, 6 и 7.

«Специалисты отмечают, что необходимость ремонта обусловлена изношенностью основного оборудования и не является результатом неправильных действий персонала или технологических недоработок. Все осуществляемые работы на Петропавловской ТЭЦ-2 планируется завершить в ближайшие сутки, после чего станция будет готова нести необходимую нагрузку», - отметили в компании.

Однако, несмотря на обещания, и 26 января работы на ТЭЦ все еще продолжались, а в квартирах было холодно…

И это не первая авария, от которых у петропавловцев «мороз по коже». 25 декабря вышли из строя два котлоагрегата Петропавловской ТЭЦ-2. На утро 27 декабря из 12 котлов в работе были шесть, один котел находился на реконструкции, три - в ремонте, два котла в резерве готовились к растопке.

Еще раньше, 1 ноября, на городской теплоэлектроцентрали произошла остановка трех из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции и веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение по подаче электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37, 5 тысячи человек. В Петропавловске электроэнергии не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов в микрорайонах Береке, Хромзавод и в Рабочем поселке, промышленной зоне.

По оценке самих энергетиков, резервы ТЭЦ близки к своему пределу.

Петропавловская ТЭЦ-2 построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии 541 Мегаватт, по тепловой - 713 Гкал/ч. Часть оборудования прошла модернизацию, но вместе с тем есть еще агрегаты, работающие уже много десятилетий. Общий износ основного оборудования составляет сегодня 75-80 %. К тому же в связи с активным строительством в Петропавловске, в том числе высотных зданий, в будущем возможна нехватка энергии.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Не опять, а снова..."
27.01.22

Поделиться статьёй: